Верхний Ларс: зона риска

Кавказские горы – одни из самых молодых на планете. Тянутся они от берегов Черного и до берегов Каспийского моря, охватывая многие республики Северного Кавказа и Закавказья. Среди них: Южная Осетия, Грузия, Северная Осетия.

Начало пути

Существует прекрасная возможность попасть в Грузию не воздушным и не морским путем, а обычным наземным транспортом – машиной. Для этого сегодня не требуется виза для россиян. Хотя в недавнем прошлом посещение грузинского представительства было необходимостью. Верхний Ларс – это населенный пункт, где расположилось КПП. Именно через него и проезжают путешественники, следующие в Грузию. Этот путь выбирают все, кому надо попасть в республики Закавказья, Турцию или Иран.

А начало дорога берет во Владикавказе, республике Осетия–Алания. Из города можно добраться автобусом, маршрутным такси до поселка в горах. Протяженность пути всего 40 км – не очень долгая дорога. Верхний Ларс – это и есть пропускной пункт на границе с Грузией. Пограничный переход работает круглосуточно, но пересекать его следует не пешком, а на каком-либо транспорте. Далее — КПП Дарьял, бывшее название которого Казбеги. Проехав первые 10 км по территории Грузии, путешественник встречает первое село – Степанцминда.

Достопримечательности ущелья

верхний ларс

Дорога через село Верхний Ларс проходит по Дарьяльскому ущелью. Это очень красивые места. При хорошей погоде можно сделать замечательные фотографии горных пейзажей. Многие туристы делают остановку в поселке Степанцминда, где есть гостиницы, магазины и хинкальные. Можно посетить церковь Святой Троицы. Здесь открывается панорамный вид на гору Казбек. Любители фотографии делают много снимков с видом на знаменитую снежную вершину. Но горные дороги очень сложны и опасны. Часто на них обрушиваются стихийные бедствия, в виде схода снежных лавин, селевых потоков, извержений.

Стихия на территории Грузии

дорога через Верхний Ларс

Один из разрушительных селевых потоков сошел 17 мая 2014 года в Дарьяльском ущелье. Это событие сделало невозможным проезд через пункты пропуска – они закрыты. Дорога через Верхний Ларс временно закрылась. Чтобы попасть на территорию Грузии, надо менять маршрут и добираться другим способом. Стихия нанесла урон и жителям сел, которые расположены в ущелье. Спасатели несут дежурство и смогут эвакуировать население, если возникнет угроза для них.

Через КПП приостановлен пропуск машин: военно-грузинская дорога заблокирована. Поселки Нижний и Верхний Ларс, Чми находились в напряжении долгое время. Тем туристам, которые попали в Грузию до схода селевого потока, домой пришлось возвращаться через Армению и Азербайджан. С обеих сторон скопилось огромное количество большегрузных автомобилей, которые не успели пересечь границу до стихии.

грузия Верхний Ларс

Восстановление движения

Работников таможни временно эвакуировали из-за постоянной угрозы затопления. В поселках дежурили машины пожарной части. Работала система громкой связи, чтобы оповестить население об угрозе. Для того чтобы полностью восстановить все нанесенные стихией повреждения, потребуется почти год работ. Поэтому поверх потока была проложена временная дорога, по которой и можно было пропускать транспорт. КПП Верхний Ларс заработал уже через месяц – 16 июня. В обе стороны было отправлено более двух тысяч автомобилей. Погодные условия, проливные дожди, не давали начать работу в полную силу. К тому же не все знали о том, что пропускной пункт был открыт. Но постепенно процесс вошел в прежнее русло. Когда будет восстановлена основная трасса и осуществлен переход на нее с временной дороги, пока не ясно. Но работы по восстановлению ведутся.

дорога через Верхний Ларс

Дарьяльское ущелье – зона риска

После событий 17 мая, когда из-за стихии был перекрыт Терек и стояла угроза подтопления сел и КПП, в ущелье установили специальные радары. Они должны улавливать все колебания горных пород и фиксировать их. Благодаря радарам и системам оповещения уже в августе службы получили сигнал – оповещение об опасности. Население и работники КПП были вовремя эвакуированы. 20 августа в Дарьяльском ущелье сошел оползень. Автомобильная дорога снова оказалась заблокированной. Грузия, Верхний Ларс и пропускной пункт опять закрыт. Ведутся работы по очистке и восстановлению повреждений, нанесенных стихией. Руководство обещает, что за 10 дней все будет сделано и переход заработает. Елгуджа Хокришвили – это грузинский министр по региональному развитию, который занимается проблемами инфраструктуры. Министерство Грузии планирует реализовать проект, который поможет построить защиту для дороги в Дарьяльском ущелье: чтобы в будущем ни сели, ни оползни не могли нанести вред окружающей среде. Тем более что подобные происшествия уносят жизни как автомобилистов, так и жителей окрестных сел. Благодаря спасателям, спасшим жизни водителям грузовиков и строителям ГЭС, пострадавших было немного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.