Климатическое исполнение. ГОСТ: климатическое исполнение. Вид климатического исполнения

Современные производители машин, приборов и прочей электротехнической продукции обязаны придерживаться достаточно большого количества всевозможной нормативной документации. Следовательно, предлагаемые товары будут соответствовать как требованиям покупателя, так и предписаниям органов, осуществляющих контроль качества. Одним из подобных условий является климатическое исполнение.

Климатическое исполнение

Терминология

Ознакомление с каждым вопросом необходимо начинать с изучения используемых определений. Поэтому для начала попробуем привести наиболее понятную формулировку. Итак, климатическое исполнение - это система категорий, которая включает в себя условия нормальной эксплуатации, транспортировки и хранения технических изделий относительно макроклиматического районирования поверхности земного шара. Иными словами, данный термин определяет, в каких условиях можно эксплуатировать ту или иную электрическую установку. В свою очередь, привязка к районам позволяет учесть различные климатические факторы внешней среды.

Нормативная документация

Климатическое исполнение У3

Подобная система заверена действующим законодательством и заключается в ГОСТ 15150 "Климатическое исполнение". Данный стандарт распространяется на все виды и разновидности приборов, машин и прочих технических изделий. Все требования вышеописанного документа являются обязательными. Исключения составляют только условия с пометками "рекомендованные" или "допускаемые". Как и любой другой, ГОСТ "Климатическое исполнение" перечисляет области применения рассматриваемой нормативной документации. Рассмотрим некоторые из них.

1. Данный стандарт применяется как при проектировании, так и при изготовлении технических изделий. Кроме того, его соблюдение обязательно при составлении заданий на разработку и последующую модернизацию, создание стандартов.

2. Климатическое исполнение каждого изделия, как и прочие технические параметры, должно сохраняться в пределах установленных значений.

3. Выпускаемая заводами-изготовителями продукция предназначается для хранения, эксплуатации и транспортирования в диапазонах значений рассматриваемых факторов. В исключительных случаях технические условия могут содержать в себе перечень допустимых в процессе эксплуатации отклонений.

4. В соответствии с технической и экономической целесообразностью рекомендуется производить технические изделия, пригодные для эксплуатации в нескольких макрорайонах.

Вид климатического исполнения

К настоящее время существует несколько категорий, которые основаны на разделении территорий со схожими условиями внешней среды. Как правило, обозначение той или иной группы осуществляется при помощи соответствующей буквенной маркировки. Рассмотрим описание каждой категории подробнее.

Гост климатическое исполнение

Маркировка У

В латинском варианте обозначается буквой "N". Подобное климатическое исполнение используется для территорий, характеризующихся умеренными условиями среды. Кроме того, следует помнить, что технические изделия, промаркированные подобным образом, могут подлежать эксплуатации в теплом влажном, жарком сухом, а также очень жарком сухом макроклиматическом районе, в котором среднее значение по ежегодным абсолютным максимумам температур воздуха составляет выше 40 градусов по Цельсию, а величина влажности является равной 80 процентам и более. При этом подобные характеристики должны наблюдаться более 12 часов каждые сутки в течение двух месячного непрерывного периода. В свою очередь, умеренный климат обладает следующими характеристиками атмосферного воздуха: ежегодный абсолютный максимум температуры не превышает сорока градусов по Цельсию. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что климатическое исполнение У обладает следующим диапазоном температур: от -45 0С до +40 0С.

Маркировка ХЛ

В латинском варианте обозначается буквой "F". Подобная группа характеризуется холодным климатов. Среднее значение ежегодных абсолютных минимумов температур составляет -45 градусов по Цельсию. Электротехническое оборудование с подобным типом маркировки рассчитывается на эксплуатацию в следующих пределах: -60 0С - +40 0С.

Маркировка УХЛ

В латинском варианте обозначается буквами "NF". ГОСТ "Климатическое исполнение" к данной категории относит районы, обладающие умеренными и холодными условиями окружающей среды. Диапазон температур нормальной эксплуатации изделий с подобной маркировкой имеет пределы такие же, как и у предыдущей группы. Помимо этого, выпущенная с данной категорией продукция может использоваться в тех же случаях, что и товары группы У. Например, жарком и очень жарком сухом климате при соблюдении вышеописанных условий.

Гост 15150 климатическое исполнение

Маркировка ТВ

В латинском варианте буквенное обозначение "ТН". Подобное климатическое исполнение характеризуется эксплуатацией технических изделий во влажных тропический условиях окружающей среды. Атмосферный воздух обладает следующими параметрами: температура более 20 градусов по Цельсию, влажность более 80 процентов. Особым условием является сохранение вышеописанных требований более 12 часов каждые сутки на протяжении двух месяцев непрерывно. Пределы рабочих температур нормальной эксплуатации составляют +1 - +40 0С.

Маркировка ТС

В латинском варианте обозначается буквами "ТА". Несмотря на схожесть в названии с предыдущей категорией, данная группа обладает множеством отличий. Среднее значение ежегодных абсолютных максимумов температур составляет +40 градусов по Цельсию. Диапазон подобных величин при использовании колеблется от -10 до +50 0С.

Маркировка Т

В латинском варианте обозначается буквой "Т". Технические изделия, помеченные подобной маркировкой, способны осуществлять нормальную работу в тропическом климате.

Маркировка О

В латинском варианте обозначается буквой "U" и представляет собой общеклиматическое исполнение. Продукция, характеризующаяся подобным образом, может эксплуатироваться во всех макроклиматических районах суши за исключением очень холодных условий окружающей среды. Пределы температур колеблются от -60 0С до +50 0С.

Маркировка М

В латинском варианте также обозначается буквой "М". К данной категории относятся электротехнические изделия, которые предназначены для нормальной эксплуатации в макроклиматических районах в условиях умеренно-холодной окружающей среды морского типа.

Климатическое исполнение У1

Маркировка ТМ

В латинском варианте обозначается буквами "МТ" и включает в себя территории, характеризующиеся тропическими морскими условиями атмосферного воздуха. К данной категории относятся технические изделия, предназначенные для эксплуатации на судах каботажного плавания или каких-либо других, используемых только в переделах данных районов.

Маркировка ОМ

В латинском варианте буквенное обозначение "MU". Представленная группа объединяет машины, приборы и прочую продукцию, нормальная эксплуатация которой будет осуществляться в районах как с тропическим, так и с умеренно-холодным климатом. Таким образом, к рассматриваемой категории можно отнести различные суда с неограниченными территориями плавания.

Маркировка В

В латинском варианте обозначается буквой "W". Эта группа достаточно специфична, поскольку включает в себя электротехнические изделия, предназначенные для повсеместного использования, как на суше, так и на воде. Подобное исполнение именуется всеклиматическим. Особенностью является невозможность применения только в районах, характеризующихся очень холодными условиями окружающей среды. Пределы температур нормальной эксплуатации колеблются от -60 до +50 градусов по Цельсию.

Климатическое исполнение и категория размещения

Места размещения

В настоящее время электротехнические изделия помечаются специальным образом (указывается климатическое исполнение и категория размещения). В связи с этим маркировка представляет собой комбинацию из буквенного и числового обозначения. Это позволяет покупателям сразу видеть, подходит им данное устройство или нет.

Категория 1

Технические изделия, промаркированные подобным образом, предназначены для эксплуатации в условиях открытого воздуха. Следовательно, они подвержены воздействию всей совокупности атмосферных факторов. Например, климатическое исполнение У1.

Категория 2

Предполагает нормальную эксплуатацию оборудования под навесом или же в помещениях, подверженных колебаниям значений параметров атмосферного воздуха практически в той же степени, что и открытое пространство. К примеру, это могут быть палатки, прицепы, кузова.

Вид климатического исполнения

Категория 3

К данной группе относятся технические изделия, которые необходимо использовать только в закрытых помещениях. При этом последние должны обладать следующими особенностями: естественная вентиляция, отсутствие искусственных регуляторов условий окружающей среды; воздействие пыли и песка значительно меньше, чем на открытом воздухе. Климатическое исполнение У3 может использоваться в помещениях с теплоизоляцией, выполненных из металла, дерева, бетона и других материалов. Подобные объекты можно отнести к категории нерегулярно отапливаемых. Таким образом, климатическое исполнение У3 подразумевает отсутствие осадков, прямых солнечных лучей, значительное уменьшение воздействия ветра и влаги.

Категория 4

Оборудование, относящееся к данной группе, может быть использовано в помещениях, характеризующихся искусственным регулированием параметров среды, хорошо вентилируемых подземных постройках. Подразумевается отсутствие прямого солнечного излучения, ветра, влаги, песка.

Категория 5

Подобные технические изделия можно эксплуатировать в помещениях с повышенными значениями влажности. К примеру, в подземных помещениях, в почве, а также на судах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.