Достопримечательности Бодрума. Наследие Галикарнаса

Неповторимое сочетание чудесной природы, праздничной атмосферы и богемного стиля жизни столицы «лазурного побережья» Турции давно сделало Бодрум любимым местом отдыха для многих туристов. Здесь спокойное и активное времяпрепровождение днем плавно вливается в бурный водоворот ночной жизни. А следующий день дарит новые впечатления и знания об интересных и памятных местах, чему немало способствуют достопримечательности Бодрума, предоставляющие уникальную возможность совершить путешествия сквозь разные его эпохи.

Колыбель цивилизаций

Достопримечательности Бодрума

Турция - один из популярных туристических маршрутов. Великолепные пейзажи здесь гармонично сочетаются с впечатляющими руинами древних цивилизаций и современной туристической инфраструктурой. Трудно представить, скольким памятникам истории и архитектуры, легендам и их героям мир обязан территорией этой удивительной страны. Практически каждый ее город хранит богатейшую историю, насчитывающую не одно столетие.

Следы славного прошлого на турецких землях, представленные в виде храмов и изваяний, помилованных временем, сейчас открыты для туристов и паломников. Достоянием мировой культуры стали и достопримечательности Бодрума. Турция недаром зовется колыбелью многих цивилизаций. Некогда на ее территории процветало немало античных поселений, среди которых выделяются Гиераполь, Троя, Перга, Милет, Эфес, Галикарнас. Руины древних памятников последнего сегодня можно увидеть, посетив Бодрум.

Галикарнас

До 1402 года Бодрум был известен как Галикарнас, находящийся на территории Карии. В VI веке до н. э., после завоеваний Малой Азии персами, город становится столицей наместника царя Персии. Вхождение Галикарнаса в империю привело его к экономическому процветанию. Это был один из великолепнейших городов на побережье Малой Азии. Галикарнас был известен своими диковинными парками и садами, красивейшими храмами и дворцами, но настоящую славу городу принесла усыпальница царя Мавсола. Ее стали возводить еще при жизни карийского правителя, но сооружение было настолько грандиозным, что его строительство было закончено лишь супругой Мавсола Артемисией III.

Галикарнасский мавзолей

Мавзолей - одно из семи чудес света. Его строительством занимались греческие архитекторы Сатир Паросский и Пифей, прославившиеся возведением в Эфесе храма Афродиты, также включенного в прославленный список достопримечательностей мировой культуры.

Достопримечательности Бодрума Турция

Внутреннее убранство усыпальницы - фрески, изображающие великие битвы, а колоссальные статуи являли собой настоящие шедевры искусства. Часть из них можно и сегодня увидеть в качестве экспонатов Стамбульского и Британского музеев.

Самому храму, не пострадавшему от сильного землетрясения, не удалось пережить завоевания крестоносцев. Его разбирали для сооружения замка Святого Петра. Сейчас сохранились лишь руины некогда грандиознейшего мавзолея. Во время экскурсий по городу любители истории обязательно увидят их, равно как и другие достопримечательности Бодрума: амфитеатр, ворота Миндоса, ветряные мельницы и другие памятники.

Амфитеатр

Классический античный театр, возвышающийся над Бодрумом на склоне холма, был построен еще во времена правления Мавсола. Амфитеатр со сценической площадкой в центре и местами для хора вмещал 13 тысяч зрителей. В 1973 году по окончании археологических раскопок он был открыт для посещения туристов.

Достопримечательности Бодрума

Ворота Миндоса

Миндосские ворота являются еще одним наследием древнего Галикарнаса. Античные достопримечательности Бодрума сохранились в виде живописных руин, но вызывают неподдельный интерес у путешественников, интересующихся историей.

Ворота являлись главным входом в город и были сооружены для повышения его защиты в 364 году до н. э. Конструкция была обращена в сторону Миндоса, в честь которого их и решили назвать. Сегодня можно увидеть лишь их руины и одну из трех оборонительных башен.

Средневековый Бодрум

Во времена завоевания Александром Македонским Анатолии Галикарнас пал под натиском долгой осады и был сожжен и разгромлен. После смерти императора город перешел во власть Родоса и Пергама. Однако былого процветания так и не смог достичь.

В 1402 году Орденом рыцарей-госпитальеров, укрепившихся на острове Родос, здесь была заложена надежная крепость для противостояния воинственно настроенным туркам-сельджукам. Строительством замка руководил архитектор Генрих Шлегелолт, и уже к 1437 году стены крепости грозно возвышались над морем, вещая о могуществе Ордена.

Достопримечательности Бодрума фото
В момент расцвета Османской империи крепость служила тюрьмой, в настоящее время здесь работает Музей подводной археологии. Его экспонаты уникальны и представляют большой интерес. Это модель улубурунского (финикийского) корабля в натуральную величину, печать царицы Нефертити и многие другие диковинные предметы, которые были найдены во время погружений в местах кораблекрушений.

Замок Святого Петра считается символом города. Интересно, что именно эта крепость дала современное название городу. Бодрум в переводе с турецкого значит «подвал», топографы проследили связь данного наименования со словом Petronium, означающим "замок Петра". Так что крепости обязательно стоит уделить особое внимание, рассматривая основные достопримечательности Бодрума. Фото архитектурного комплекса, хорошо сохранившегося до нашего времени, демонстрирует всю красоту средневековой архитектуры. Замок поражает своей мощью и величием и сегодня.

На холме между бухтами Гюмбет и Бодрум располагаются хорошо сохранившиеся до наших дней ветряные мельницы. Большинство из них относится к XVIII веку, но они активно использовались практически до конца XX века как мукомольные приспособления.

Эти достопримечательности Бодрума достаточно популярны среди туристов, так как позволяют не только осмотреть старинные сооружения, но и насладиться открывающейся с высокого холма великолепной панорамой на бухты Бардакчи, Гюмбет и замок.

Ветряные мельницы открыты для посещений в любое время суток.

Современный лик Галикарнаса

Сегодня Бодрум - один из известнейших курортов Турции. Туристов привлекают живописные пейзажи, уединенные лагуны, развлечения и достопримечательности.

Своего рода природным чудом является Бодрумский залив, который также называют раем для поклонников дайвинга. При погружении им предоставляется уникальная возможность исследовать коралловые рифы и их удивительных обитателей, пещеры и затонувшие корабли.

Бодрум достопримечательности экскурсии
Бодрум считается центром парусного спорта Турции. Здесь можно арендовать яхту и отправиться в небольшой круиз, организовать увлекательную рыбалку, захватывающий дайвинг. Такие города-легенды, как Троя, Эфес, природный объект Памуккале, находятся недалеко от порта Бодрум. Достопримечательности, экскурсии в античные города и прогулки вдоль побережья открывают невероятный мир славной и величественной эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.