Каменец-Подольский: достопримечательности. Фото и отзывы туристов

В Хмельницкой области, недалеко от таинственной реки Смотрич, на высоких склонах расположился загадочный средневековый город Каменец-Подольский. Достопримечательности этих мест ежегодно привлекают сотни тысяч туристов, которые охотно знакомятся с историей и культурой Западной Украины. По некоторым данным, город был основан во времена Киевской Руси, на его территории в разные периоды проживали сарматы, скифы, аланы. Все народы оставили частичку своих традиций, поэтому Каменец-Подольский сегодня такой многоликий, имеет богатую историю, хранит многочисленные тайны, спрятанные в древних крепостях.

каменец подольский достопримечательности

История города

Каменное чудо, цветок на камне – как только не называют Каменец-Подольский. Достопримечательности города заставляют путешественника задуматься над его историей. До сих пор неизвестно, когда он был основан. На этом месте селились кочевые племена, но вот куда они девались – неизвестно. В качестве полноценного независимого города с самоуправлением Каменец-Подольский появился во времена Киевской Руси. В сложные периоды он старался балансировать, дабы воспрепятствовать разрушениям и сохранить стабильность. Жители исправно платили дань ханам, были в подчинении Литовского княжества, переходили к Польше. За свою многовековую историю много чего увидел и пережил город на камне. Главное, что он сумел до наших времен, сохранить свое архитектурное, культурное и историческое наследие. Сегодня все желающие могут ознакомиться с достопримечательностями и просто красивыми уголками Хмельницкой области.

Чем заняться в Каменец-Подольском

Несмотря на многовековую историю, город нельзя назвать древним, мрачным, неприспособленным к приему туристов. Наоборот, здесь очень много комфортных отелей и гостиниц, можно остановиться и в частном секторе. Практически на каждой улочке находится кафе, закусочная или ресторан, поэтому голодным не останется никто. Большое внимание уделяется экскурсионной программе, экскурсоводы работают над тем, чтобы показать гостям города все самые интересные места, рассказать их историю, ознакомить с легендами. Каменец-Подольский – очень красивый город, местными пейзажами можно любоваться с раннего утра и до позднего вечера. Здесь все способствует релаксации, спокойному и размеренному отдыху на лоне природы. Ежегодно сотни тысяч туристов из разных стран приезжают в Каменец-Подольский. Достопримечательности, экскурсии по близлежащим селам, поход по ресторанам – все это позволяет полноценно отдохнуть, зарядиться энергией и открыть для себя много тайн Средневековья.

Отзывы туристов о Каменец-Подольском

Абсолютно все путешественники находят для себя занятие по душе в этом прекрасном городе. Огромное количество достопримечательностей, красивые пейзажи в сочетании с комфортабельными отелями, обилием ресторанов и кафешек делают отдых в Каменец-Подольском интересным, насыщенным, полным радости и веселья. Туристы отмечают добродушие местных жителей, готовность помочь, познакомить со своей культурой и историей. Каменец-Подольский – это рай для путешественников, решивших отдохнуть на лоне природы.

каменец подольский достопримечательности фото

Кафедральный собор Святых апостолов Петра и Павла

Архитектурный ансамбль имеет огромное историко-культурное значение. Петропавловский кафедральный костел изначально был построен из дерева в 1375 году. Из камня его возвел епископ Яков Бучацкий в начале XVI века. Во второй половине XVII столетия собор перешел к туркам, которые сделали его главной городской мечетью, пристроив 36-метровый минарет с 145 ступенями из камня. В 1756 году, когда костел был вновь возвращен полякам, там установили 3,5-метровую статую Богородицы с ореолом из 12 звезд, она является заступницей и защитницей всего края.

История замкового турецкого моста

Никто из историков не может назвать точного возраста этого величественного строения. Замковый турецкий мост был спроектирован неизвестным архитектором в древние времена. Он тянется через реку Смотрич, соединяя Каменец-Подольскую крепость со Старым городом. Мост получил название турецкого, потому что его реконструировали в XVII веке, когда город принадлежал Османской империи. Он ведет к Старой и Новой крепости – уникальным оборонительным сооружениям эпохи феодализма.

каменец подольский достопримечательности экскурсии

Башня Стефана Батория

Семиярусное крупное оборонительное сооружение является частью комплекса Польских ворот. Башню за свой счет построил польский король Стефан Баторий в 1564-1585 годах, поэтому она и носит его имя. Сооружение находится на пологом берегу реки Смотрич. Поскольку это самое уязвимое место для горожан, то башня была очень значимой частью фортификационной системы, защищавшей город от вражеских набегов. В XVII веке постройку за свой счет отремонтировал ремесленный цех скорняков. В 1711 году башню посещал русский царь Петр I, а в 1780-х годах комендант Ян де Витте обновил сооружение, достроив его до семи ярусов и пристроив корпус прямоугольной формы.

петропавловский кафедральный костел

Великолепие Врублевского леса

На месте слияния Днестра и Тарнавы на холмах раскинулся лес, поражающий гостей Каменец-Подольского своей красотой и величественностью. Это уникальный ботанический памятник, созданный самой природой, занимает он впечатляющую территорию площадью 89 га. Лес в основном состоит из грабов и дубов, но встречаются здесь и очень интересные, редкие экземпляры. В заповеднике можно увидеть осоку белую, на крутых холмах, называемых товтрами, произрастают орхидеи – гнездовки обычные.

Недалеко от леса расположилось село Врубливцы, оно тоже представляет интерес для любознательных туристов. Дело в том, что на его месте археологи обнаружили стоянки, относящиеся к периоду раннего палеолита, то есть около 300 тысяч лет тому назад. Благодаря раскопкам удалось узнать, что поселения раннего триполья, стоянки раннескифского периода, ранние славяне, жители Древней Руси жили на территории, которую сегодня занимает Каменец-Подольский. Достопримечательности этих мест поражают не только своей красотой, но и древностью. Кажется, что здесь каждое дерево, каждый камушек имеет свою историю, полную загадок и тайн.

башня стефана батория

История доминиканского монастыря

Один из самых прекрасных храмов Каменец-Подольского края расположился на самой высокой точке Старого города. Доминиканский монастырь упоминается в трудах многих писателей и поэтов. Впервые упоминания о нем встречаются у письменах 1372 года. На то время постройка была деревянной, в 1420 году она сгорела дотла. Потоцкие отстроили монастырь, но в период турецкого правления он был переименован в мечеть. В то время в доминиканский храм установили мусульманский амвон, он сохранился в целости и сохранности до наших дней.

доминиканский монастырь

Епископский замок

Руины Чернокозинецкого замка находятся возле речного каньона. Постройка была возведена в XIV столетии, а с XV по XVIII век в теплое время года тут жили местные епископы. Католические священники укрепили и достроили замок. Раньше здесь часто останавливались польские гарнизоны, охраняющие город от нападения татар. К сожалению, богатства епископов постоянно привлекали внимание к замку как татар, так и казаков, поэтому здание постоянно приходилось защищать от набегов. Свою лепту в историю Чернокозинцев внесла и Екатерина II, царица в 1795 году подарила епископские владения графине Литте – племяннице Григория Потемкина. Замок имеет непростую судьбу, он постоянно менял хозяев, а мировые войны так и вовсе подкосили его. Из некогда величественной постройки остались одни руины.

Самые популярные достопримечательности города

Многими интересными местами может похвастаться Каменец-Подольский. Достопримечательности, фото которых вызывает нестерпимое желание оказаться в этом живописном крае, поражают воображение взрослых и детей. В городе очень много достойных архитектурных шедевров. Среди них стоит выделить Жванецкий замок, построенный еще в XV веке, Польские и Русские ворота, являющиеся уникальным фортификационным и гидротехническим сооружением, Армянский колодец, напоминающий башню замка Средневековья. За Старой крепостью, на высоком холме находится «Стол Согласия» - это скульптурная композиция, установленная в 2001 году. Она является символом культурного многообразия края.

замковый турецкий мост

Огромным количеством замков, башен, бастионов, мостов славится Каменец-Подольский. Достопримечательности города не позволяют путешественникам скучать. Здесь есть на что посмотреть, что изучить, о чем подумать. Составляя маршрут на каждый день, обязательно стоит посетить Резницкую башню, дом духовной семинарии, Гончарную башню, Смотрический каньон, собор Александра Невского. Все эти архитектурные памятники интересны своей историей создания и дальнейшей судьбой. Каменец-Подольский – это удивительный город, с одной стороны он современный, но с другой – от него веет стариной, таинственностью. Туристы возвращаются домой с хорошим настроением и теплыми воспоминаниями о городе. Интересные архитектурные и исторические памятники, живописные пейзажи открывают для гостей края новую, ранее неизведанную Западную Украину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.