Курорты Крита. Лучшие курорты Крита. Молодежные курорты Крита

Остров Крит является местом, где мифы древности удивительным образом вплетены в реальность. Уникальное сочетание турецкой, византийской, венецианской культур смогло породить потрясающе красивые монастыри, храмы и особняки.

курорты крита

Крит является самым крупным и, пожалуй, самый знаменитым греческим островом. Именно здесь находятся лучшие курорты, при этом сосредоточено невероятное количество природных, архитектурных и исторических достопримечательностей. Остров представляет собой идеальное место для отдыха. Здесь не имеет значения, любите ли вы расслабляться на пляже, проводить дни напролет на экскурсиях или веселиться всю ночь в клубах — на курорте каждый отыщет для себя то, в чем он нуждается. В этой статье мы рассмотрим лучшие курорты Крита – описание, достопримечательности и проч.

Особенности

Крит является крупнейшим островом Греции, а также 5-м по величине в Средиземноморье. Остров омывают 3 моря – Ионическое, Ливийское и Критское. Их берега заняты многочисленными пляжами, поскольку воды курорта теплые, спокойные и прозрачные. Курорты Крита усеяны невероятным количеством отелей всех классов, есть возможность выбрать гостиницу, которая подходит для отдыха с семьей, а также любителям экстрима.

Климат

Он здесь самый благоприятный, если смотреть на остальные курорты Греции. Крит почти весь год залит солнечным светом, при этом температура зимой ниже +15 градусов. Здесь можно купаться практически везде, при этом с мая до октября вода будет достаточно теплой. Тем, кто жару не любит, сюда лучше отправляться в мае или в сентябре.

Пляжи

Даже при огромном потоке туристов жители острова свою природу смогли уберечь. Курорты Крита, описание которых можно увидеть ниже, имеют одни из чистейших пляжей в мире, в некоторых местах вода настолько прозрачная, что дно замечательно просматривается и при глубине в десятки метров.

лучшие курорты крита

Ираклион

Он находится на севере острова в области Ираклион. Оценивая курорты Крита, можно сказать, что это крупнейший город в регионе. Он расположен в местах, в которых зеленеют живописные долины Малевизии и Мессара, а бескрайние оливковые рощи и густые виноградники составляют экосферу края.

Ежегодно Ираклион посещают миллионы отдыхающих. В это место едут как греки, так и представители различных стран Европы. Развитая транспортная инфраструктура и удобное расположение города, в чем дает возможность убедиться карта Крита с курортами, позволяют с комфортом и максимально быстро добраться до необходимой точки побережья, при этом размещение в отелях города позволяет сэкономить, поскольку стоимость местных гостиниц ниже, чем на берегу Эгейского моря.

Ханья

Это 2-й по величине город острова. Он находится на берегу Эгейского моря. Данный город, поражающий гармоничной смесью венецианского наследия и греческой культуры, – одно из мест, в которых непременно стоит побывать во время поездки на остров Крит, курорты которого можно подобрать каждому по вкусу и по достатку.

курорты крита описание

Туристы любят город за уникальную архитектуру, интересные музеи, обилие исторических и природных достопримечательностей, а также огромное разнообразие всевозможных развлекательных заведений. Подыскивая молодежные курорты Крита, многие рассматривают именно этот. Желающая погрузиться в центр бурной жизни курорта молодежь, в основном, выбирает отели в центре Ханьи, семьи с детьми и туристы постарше предпочитают отдыхать в ее окрестностях, где пляжи более пологие, при этом море более спокойное и чистое.

Основным туристическим местом курорта является порт с древним маяком, а также его окрестности. Достаточно популярны и музеи города – морской, археологический, византийского искусства. Рядом с курортом находится пещера Зониана, живописное ущелье Самарья, развалины турецкой и венецианской крепостей, женский старинный монастырь, а также древний город, где сохранились руины строений 7-го века. Кроме того, Ханья – это отличная база для дальнейшего путешествия в бухту Балос и на остров Грамвуса. Но для поездки на Санторини курорт не очень удобен, так как находится далеко от порта Ираклиона (отсюда отправляется большинство судов на этот остров).

Курорты Крита: Ретимнон

Этот город – третий по величине на острове. Он находится в 78 км от Ираклиона, хотя по популярности не уступает Ханье, при этом он намного компактней. Отдыхающие, приезжающие сюда, могут ознакомиться с его потрясающими архитектурными достопримечательностями – крепостью Фортецца, старинным портом с венецианским маяком, древними монастырями, фонтаном Римонди, который находится в исторической части курорта.

остров крит курорты

Археологический музей славится своими коллекциями предметов минойской цивилизации, кроме того, выставкой статуй, созданных во время греко-римского периода. Летом здесь проводятся классические фестивали, которые собирают любителей потанцевать и повеселиться прямо на улицах.

Нужно отметить, что курорты Крита, Ретимнон в том числе, имеют прекрасно развитую инфраструктуру – здесь есть отели на любой кошелек и вкус, лавки, магазины, рестораны, таверны, бары, клубы и отличные песчаные пляжи.

А вот любители экскурсий посещают с удовольствием Курталиотское ущелье, густо поросшее средиземноморской буйной растительностью, кроме того, пещеру Сентони, которая завораживает сиянием причудливых сталагмитов и сталактитов.

Лассити

Он находится в восточной части Крита. Если вы не знаете, приехав на Крит, какой курорт выбрать, обратите внимание на Лассити. Это один из самых красочных регионов Греции. Эта местность изобилует зелёной густой растительностью, при этом отличается минимальным объемом осадков, если сравнивать с другими районами данного острова. Лассити – это единственная область Крита, в которой оливковые деревья не растут из-за чересчур прохладной зимы.

Кроме природных красот, развитой инфраструктуры и великолепных песчаных пляжей, данные места богаты историческими достопримечательностями, а также привлекательны для любителей экотуризма. Пятизвездочные отели, которые удовлетворят требования самых придирчивых постояльцев, украшают собой побережье, способствуя высокому вниманию знатных и состоятельных людей. Они здесь покупают роскошные особняки и используют их как загородные дома. А вот для менее требовательных есть большой выбор отелей с 3-4 звёздами.

курорты греции крит

Малия

Этот городок расположен на севере острова. Выбирая лучшие курорты Крита, его можно смело рассматривать как один из самых лучших, предназначенных для семейного отдыха. Сюда легко доехать из Ираклиона, который расположен всего в тридцати километрах.

Город условно можно разделить на 2 части – новую и старую. Старая часть курорта представлена цветущими уютными двориками, узкими улочками, аккуратными византийскими церквушками, а вот новая – современными клубами, магазинами, дискотеками, барами. Выбирая отель, следует учитывать, что в центре Малии в разгар сезона достаточно шумно, так что если вы не собираетесь принимать активное участие в ночной жизни, то желательно поселиться поближе к окраине городка.

Малия – это отличная база для путешествий в Ираклион, а также исследования всевозможных достопримечательностей данной части острова.

Недалеко от курорта находятся остатки дворца минойского периода, который не уступал по размерам Кносскому, также здесь можно посмотреть на руины жилых домов тех лет и посетить древнюю мастерскую печатей. Все предметы, которые были найдены при раскопках, находятся в археологическом музее, который оборудован в одном из восстановленных зданий.

крит какой курорт выбрать

Херсониссос

Это бывший морской порт. От него осталось только несколько построек. Город завоевал славу самого тусовочного и молодежного курорта острова. В этом маленьком городке, который расположен около Мальи, находятся самые модные дискотеки, клубы, пабы и таверны. Жизнь здесь бурлит – музыка звучит до самого утра, работают допоздна магазины, а на пляжах проводятся танцевальные веселые вечеринки.

Достопримечательностей здесь практически нет – только римская базилика, портовые старинные сооружения и немного средневековых зданий. При этом их недостаток компенсируют аквапарки, увлекательные экскурсии по историческим местам, находящимся рядом (в Кноссе и Ираклионе), а также интересные морские путешествия в Афины и на остров Санторини.

Лучшие курорты Крита: Элунда

Это самый фешенебельный курорт Крита. Отдыхающие, предпочитающие роскошные курорты, не задумываются о том, куда отправиться на острове, — они едут в Элунду. Это любимое место отдыха звезд киноиндустрии, политиков и остальных VIP-персон, тут сконцентрированы лучшие отели, модные магазины, элитные рестораны, популярные дискотеки и ночные клубы.

молодежные курорты крита

В Элунде развлечений более чем достаточно. Это чистейшие, прекрасно оборудованные пляжи, дайвинг-центры, яхт-клубы, волейбольные и теннисные площадки, ночные клубы, дискотеки. Туристы на экскурсии ездят в Кносс и Ираклион, которые находятся в восьмидесяти километрах, а также в Агиос Николаос и Малию. Отсюда есть возможность отправиться на прогулку на остров Спиналонга, к древнему затопленному городу Олусу, на Санторини и в Афины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.