Линзы Гольдмана помогут сохранить зрение

Зрение помогает нам любоваться красотами, смотреть, как меняются с возрастом близкие люди. Без него было бы трудно постигать азы науки и читать любимые книжки. Человек от зрительного органа получает очень много, но забывает о том, что и зрение тоже требует внимания, хотя бы иногда. Провести обследование зрительного органа можно, используя линзы Гольдмана.

Что это такое

Прежде чем пройти любую процедуру, следует хоть немного узнать о ней и об оборудовании, на котором она будет проводиться. В настоящей статье вы узнаете, что такое линзы Гольдмана. Данный аппарат используется для исследования глазного дна, угла передней камеры, также для стереоскопического наблюдения за ними и лазеркоагуляции их структур.

линзы гольдмана

Состоит аппарат из трех зеркал, которые повернуты под углами 59, 66 и 73 градуса. Такое расположение зеркал дает возможность одновременно исследовать разные области глаза, так как свет преломляется особым образом. Исходя из этого, можно сказать, что линзы Гольдмана помогут проверить те уголки глаза, которые при других методах исследовать невозможно.

Желательно такие обследования проводить:

  • людям, которые занимаются экстремальными видами спорта;
  • будущим мамам;
  • пожилым людям;
  • тем, кто получил травму глаз.

Для чего проводится процедура

линза гольдмана обследование

Чаще всего осмотр глазного дна линзой Гольдмана проводится в комплексе с другими методами офтальмологии. Только в этом случае врач сможет получить полную картину здоровья глаз. При обследовании используются специальные капли, которые расширяют зрачок. После процедуры обследования нельзя садиться за руль и заниматься работой, которая дает нагрузку на глаза. Когда используется линза Гольдмана, обследование будет полным. Врач, используя этот аппарат, без проблем диагностирует состояние сетчатки пациента, а это необходимо делать перед офтальмологической операцией.

Преимущество данного способа - это возможность детально исследовать периферические участки глазного дна и диагностировать на начальной стадии дистрофические изменения и отслойку сетчатки. Это очень важно для здоровья глаз. Как только вы заметили ухудшение зрения, постоянные мурашки перед глазами или если после нагрузки на глаза у вас начинает сильно болеть голова, сразу же обращайтесь к врачу. На начальной стадии многие заболевания можно вылечить.

Уход за линзами

Линзы Гольдмана следует стерилизовать. Для этого используется шестипроцентный раствор перекиси водорода. Наружная поверхность линз подвергается дезинфекции химическим методом. К трехпроцентному раствору перекиси водорода добавляется 0,5% раствор моющего средства.

осмотр глазного дна линзой гольдмана

Оптику чистят смесью, состоящей из 85% спирта и 15% эфира. С поверхности линз пыль убирается обезжиренной кисточкой. Обязательно следите за тем, чтобы линзы не подвергались механическому и термическому воздействию.

Во время работы линзы необходимо держать за оправу, касаться оптических поверхностей нельзя.

Запрещается:

  • Мыть линзы спиртом.
  • Ополаскивать водой с температурой меньше 5 и выше 30 °С.
  • Хранить вблизи тепла.

Заключение

Не забывайте о том, что ваши глаза тоже требуют к себе внимания. И пусть в данный момент они вас не подводят, но обследовать их стоит. Ведь болезнь может где-то внутри спрятаться и проявиться неожиданно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.