Колледж Петровский: отзывы. Петровский колледж (Санкт-Петербург)

Одним из самых востребованных учебных заведений Санкт-Петербурга является колледж Петровский. По мнению образовательных порталов, этот колледж находится в десятке самых популярных учебных заведений в регионе.

Именно в этом учебном заведении могут продолжить обучение те, кто не желает получать полное среднее образование в школе. Колледж готовит высококлассных специалистов в технологической сфере, которые в дальнейшем могут получить работу как в нашей стране, так и за ее пределами. Учебное заведение обладает богатой историей и по уровню знаний, получаемых его студентами, ничуть не уступает вузам.

колледж петровский отзывы

История Петровского колледжа: эпоха СССР

Учебное заведение было основано в трудном для Советского Союза году – в 1944-м. Тогда его нарекли Индустриальным техникумом трудовых резервов, в нем должны были готовить специалистов для обучения в железнодорожных и ремесленных училищах, а также школах фабричного обучения.

1 октября 1944 года техникум начал свою работу, было принято 200 студентов. Параллельно с обучением мастерские изготавливали продукцию, реализуемую в дальнейшем в разоренных войной подсобных хозяйствах страны. В 1946 году в техникуме открыты новые специальности педагогического типа, спустя еще год начало свое работу вечернее отделение.

колледж петровский

В 1953 году при техникуме была создана военная кафедра, которая просуществовала 29 лет. Кафедра выпускала специалистов, способных работать с техникой автомобильных войск. Начиная с 1983 года, техникум готовит кадры для зарубежных стран, иностранным учащимся разрешается участвовать во всех видах учебной и внеучебной деятельности.

Колледж Петровский после перестройки

Незадолго до событий 1991 года техникум стал именоваться Ленинградским Индустриально-педагогическим колледжем. К учебному заведению начали предъявляться совершенно другие требования, в нем была усовершенствована материально-техническая база. В 1992 году было создано социально-правовое отделение, студенты которого могут работать юристами и таможенниками.

В 1990-х годах также была начата подготовка специалистов в области социальной педагогики и физической культуры, студенты этих двух отделений активно сотрудничают с ведущими университетами северной столицы. В 1992 году ИПК стал официальным представителем известного в Великобритании совета City & Guilds.

В 1997 году ИПК получил свое нынешнее название – Петровский колледж. В начале 2000-х годов были открыты новые специальности и отделения. Огромной популярностью стали пользоваться факультеты эстетики и парикмахерского искусства и технического обеспечения ЭВМ. Открыты дополнительные специальности, колледж активно сотрудничает с иностранными коллегами и участвует в совместных с ними проектах.

Колледж Петровский: отзывы

На официальном сайте учебного заведения студенты и родители могут оставлять свои отзывы и пожелания о работе колледжа. Преимущественно отзывы являются положительными, студентам нравится система, по которой осуществляется обучение. После колледжа большинство изъявляют желание продолжить образование в вузах.

петровский колледж чебоксары

Разумеется, существуют и те, кому не нравится колледж Петровский, отзывы тому прямое доказательство. Некоторые студенты выказывают недовольство бюрократическими издержками обучения, в частности, это наблюдается на вечернем и заочном отделениях. Впрочем, это не слишком сильно влияет на непосредственный процесс обучения.

Петровский колледж и международное сотрудничество

Колледж Петровский знаменит своими международными проектами, к участию в которых допускаются не только преподаватели, но и студенты. Самыми знаменитыми из них за последние годы стали Healthy Urban Life и Taitaja-2013. Первый проект был реализован совместно со студентами из Армении, Литвы, Латвии и Эстонии, а в реализации второго принимали участие студенты и преподаватели из французского города Лиона.

Ежегодно новые проекты привлекают внимание к колледжу, который уже известен далеко за пределами России. Студенты из учебного заведения периодически участвуют в программе по обмену, согласно которой меняются со своими коллегами из Гамбурга, города, который является побратимом Санкт-Петербурга.

Как поступить в учебное заведение?

Петровский колледж (Санкт-Петербург) предъявляет ко всем своим потенциальным студентам целый ряд требований. В частности, необходимо представить в комиссию целый пакет документов. Речь идет о ксерокопии паспорта, аттестате о начальном среднем образовании, медицинской справке по форме 086-у, а также 4 фотографиях размерами 3 х 4.

петровский колледж приемная комиссия

Кроме всего прочего, понадобится представить ксерокопию паспорта одного из родителей, если абитуриент не достиг совершеннолетия. Прием документов у таких абитуриентов осуществляется только в присутствии законных представителей, они обязаны подписать соответствующие документы о поступлении.

После подачи всех необходимых бумаг в Петровский колледж приемная комиссия должна рассчитать средний балл по аттестату будущего студента, а затем внести его в реестр всех поступающих. Специалисты складывают оценки по всем имеющимся предметам, после чего полученное число делится на количество дисциплин. Далее происходит ранжирование абитуриентов, после которого формируются списки рекомендованных к зачислению.

Работа приемной комиссии

В начале марта на официальном сайте колледжа публикуется информация об актуальных специальностях, на которые будут набираться желающие в будущем учебном году. Сотрудники приемной комиссии также публикуют данные о правилах приема, документы о вступительных испытаниях, информацию о программах, согласно которым будет осуществляться обучение.

Прием документов начинается в середине июня и продолжается на протяжении двух месяцев. В эти же сроки абитуриентам приходится сдавать вступительные экзамены. После 14 августа документы не смогут подать те, кто поступает только лишь по результатам ранжирования аттестатов, после 31 июля - те, кто поступает только по результатам экзаменов. Срок приема документов на заочное отделение – с 1 июля по 20 сентября.

петровский колледж адрес

Дают ли общежитие?

Петровский колледж, общежитие которого предоставляется не только иногородним студентам, но и студентам, проживающим в Санкт-Петербурге, работает в период с сентябрь по июнь. Для получения места в общежитии понадобится сообщить о потребности в нем при подаче документов в колледж, тогда сотрудники приемной комиссии смогут подать соответствующую заявку.

Согласно существующим правилам, каждому факультету предоставляется определенное количество выделенных мест. При этом общежитие предоставляется не для всех специальностей колледжа, подробная информация по количеству имеющихся мест на факультетах публикуется в начале июля.

Филиалы колледжа: Петрозаводск

петровский колледж общежитие

Учебное заведение снискало огромную популярность, именно поэтому появились дополнительные филиалы в других регионах России. Петрозаводский филиал Петровского колледжа появился в 1998 году, его изначально создавали для того, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов в туристической области.

На данный момент в этом регионе ведется подготовка по специальностям, связанным с менеджментом, туризмом, гостиничным бизнесом, государственным и муниципальным управлением, экономикой и бухучетом. Обучение в филиале осуществляется только на коммерческой основе. Колледж располагается в Петрозаводске по адресу: Комсомольский проспект, дом 3. Связаться со специалистами приемной комиссии можно по телефону 8 (8142) 769910.

Чебоксарский филиал колледжа

Еще один город, в котором есть Петровский колледж, – Чебоксары, местный филиал занимается обучением специалистов в области туризма. В нем преподаются специальности, аналогичные тем, которым обучаются студенты Петрозаводского филиала. Однако Чебоксарский филиал, в отличие от другого подразделения колледжа, пользуется большим спросом и популярностью.

Поступление в филиалы осуществляется на тех же самых основаниях, что и в Петровском колледже Санкт-Петербурга соответственно. Единственное отличие – баллы для поступления в регионах отличаются от тех, что используются в северной столице. Их рекомендуется уточнять в начале лета, когда приемная комиссия только начинает свою работу.

Колледж и его перспективы

Колледж Петровский продолжает активно развиваться, в ближайшее время планируется открытие новых специальностей и факультетов. В качестве недостатка следует отметить тенденцию по снижению количества бюджетных мест в колледже, в ближайшие годы планируется отказаться от бесплатного обучения совсем.

петровский колледж санкт петербург

Отличительной чертой колледжа является сохранение существующих льгот для участников олимпиад и людей с ограниченными возможностями здоровья. При распределении бюджетных мест именно им отдается приоритет, все остальные места отдаются студентам согласно существующей системе ранжирования.

Многих интересует, где именно находится Петровский колледж. Адрес его постоянен, начиная с 1963 года. Учебное заведение находится по адресу: ул. Балтийская, д. 35, добраться до него можно с помощью общественного транспорта или такси. Администрация колледжа работает ежедневно с 9 до 17 часов, при необходимости вы можете обратиться к ней по телефону 8 (812) 2521348.

Заключение

Данное учебное заведение пользуется огромной популярностью, поэтому попасть туда непросто. Работники приемной комиссии колледжа советуют начинать подготовку к поступлению как минимум за год до сдачи экзаменов, только в этом случае можно будет добиться ощутимых результатов.

При колледже действуют специальные подготовительные курсы, которые начинают свою работу весной. График их работы, стоимость и специальности, по которым осуществляется подготовка, можно уточнить в приемной комиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.