Как Сделать Клумбу Своими Руками

Многие городские жители приезжают на дачу отдохнуть на природе от суеты, отвлечься от дел. Для этого они облагораживают участок, делают его уютным и привлекательным. Можно посадить красивые цветы, а можно своими руками сделать садовую клумбу.

Перед тем, как сделать клумбу своими руками, нужно определить для нее место и выбрать тип. Не все их виды  годятся для садового участка. В городах часто встречаются цветники правильной формы с симметричными узорами, образованными одновременно цветущими цветами. Но на дачном участке такие регулярные клумбы из-за своей строгости будут смотреться неестественно. Не подойдет для дачных участках и ковровая клумба с восточными узорами, образованными карликовыми растениями.

Как сделать клумбу своими руками, чтобы она органично вписывалась в ландшафт сада? Намного естественнее выглядят нерегулярные цветники, имеющие произвольную форму. Делается такая клумба из различных многолетних растений, посаженных группами. Цветы нужно подбирать таким образом, чтобы они цвели в разное время и радовали взгляд до глубокой осени.

Как сделать клумбу своими руками, чтобы она была наиболее заметна на участке? В этом случае её нужно оформить приподнятой, её  основной особенностью в этом случае будет её многоуровневость.

Клумбы для цветов своими руками делают как правильной, так и неправильной формы. Можно засадить их цветами одного вида, например, розами, астрами или флоксами. Моноклумбы неправильной формы выглядят более естественно и привлекательно. Если вы никогда не делали садовые клумбы своими руками, вы можете начать с такой моноклумбы.

Моноклумбы неправильной формы выглядят более естественно и привлекательно. Если вы никогда не делали садовые клумбы своими руками, вы можете начать с такой моноклумбы.

А если вы уже имеете кое-какие навыки, можете сделать оригинальный цветник в форме какого-нибудь цветка или бабочки. Называется такая клумба – арабеска. Для того, чтобы её форма  была более четкой, по краю высаживают цветы контрастной формы.
Если вы никогда не делали клумбы для цветов своими руками, то прежде чем подбирать цветы, изучите их, чтобы более сильные не заглушили слабые. Обычно для этих целей используют многолетние цветы. Чтобы такой цветник не надоел, можно разместить на ней различные чаши или горшки, в которые каждый год высаживать разные однолетники, и клумба каждый раз будет смотреться по-разному.

Хорошо, если ваш участок находится на солнечной стороне, тогда можно использовать большое количество интересных цветов. Ну а если большую часть дня на участок падает тень от деревьев или строений, то выбор резко снижается. Подбирать растения нужно таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение клумбы весь сезон. Растения должны подходить по цвету, так как слишком пестрая клумба будет вызывать раздражение. На заднем плане размещают высокорослые растения, на переднем – низкорослые.

Выбор цветов зависит и от темперамента хозяина участка, от его характера. Например, очень темпераментным людям не следует останавливать свой выбор на декоративных растениях красного и оранжевого цвета.

Как сделать клумбу своими руками так, чтобы она выглядела необычно? Еще до начала работ по оформлению участка необходимо совершенно определенно представлять себе, каким должен быть результат всех усилий.

Конечно, проще всего оформить клумбы в классическом стиле, но, может быть, имеет смысл сделать что-либо необычное и даже эксклюзивное, как, например, со вкусом оформленные клумбы с использованием редких растений. Безусловно, такой вариант имеет смысл — это придаст садовому участку совершенно эксклюзивный вид и будет привлекать внимание, радуя глаз необычными цветовыми сочетаниями.

Очень необычные и уникальные клумбы получаются из речных камней. В любом случае садовые цветочные клумбы могут стать отличным объектом для приложения фантазий...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.