Хризантема кустовая: описание, обзор сортов и отзывы

Среди огромного разнообразия и изобилия разновидностей хризантем кустовая занимает особенно важное место. Обусловлено это возможностью получать из нее очень красивый и полноценный букет, состоящий всего лишь из одной ветви растения. Но не только этим привлекательно оно.

Какими еще особенностями обладают цветы кустовые хризантемы? Об этом и многом другом можно будет узнать, ознакомившись с представленной в статье информацией.

О хризантемах

Цветок этот вполне оправдывает свое звание – королева осени. В современном садоводстве в общей сложности культивируется примерно 650 самых разных садовых сортов этого растения. Его виды различаются величиной соцветий, формой лепестков и размерами куста. В зависимости от диаметра цветка выделяют следующие сорта: крупноцветковые, среднецветковые и мелкоцветковые.

Цветы хризантемы

Крупноцветковые – огромные, в большей степени одиночные цветы (диаметр – до 25 см), располагающиеся на высоких или на средних стеблях. В основном, их выращивают для срезки. Недостаток этого вида – не очень хорошо переносит заморозки.

Размер цветков средних сортов – 10-15 см. Чудесно они смотрятся на клумбах и в горшках, а также прекрасно украшаются ими террасы и балконы. Выращиваются, в основном, для срезки. Высота кустов – 40-70 см.

Сорта с цветками мелкими отличаются длительностью периода цветения, неприхотливостью и морозоустойчивостью. Размер цветков в диаметре составляет 2-8 см. Сорта эти отличаются относительно длительным периодом цветения, неприхотливостью и морозоустойчивостью. Не очень большой размер цветков полностью компенсируется большим количеством соцветий на кусте, которые сами по себе представляют пышный букет.

Описание

Хризантема кустовая принадлежит к семейству Сложноцветные (Астровые). Растения вырастают до 0,3-1,5 метров. Разнообразие оттенков и цветов у растения огромное. Цветки трубчатой формы обычно окрашены в желтый цвет, а язычковые имеют белый, желтый или розовый оттенки. Есть и цветки, имеющие непривычную для них окраску – зеленую. А есть и с комбинированным окрасом.

Полноценно кустовые хризантемы на одном участке могут развиваться в течение пяти лет, после чего растение практически полностью утрачивает свои декоративные качества. Высота кустов может достигать 20-150 см в зависимости от сорта.

Этот удивительный по своему разнообразию и красоте многолетник царствует в парках и садах в осенний период. Радует он своими зацветшими яркими цветами с конца лета до самых первых морозов.

Куст хризантемы в саду

Разнообразие сортов с самыми разными размерами кустов, формами и оттенками цветков позволяет использовать это растение в самых разных ландшафтных композициях. Огромной популярностью они пользуются и благодаря их неприхотливости к почвам, что намного упрощает выращивание этого красивого растения.

Разновидности

На сегодня кустовая хризантема очень популярна. Кроме того, что она обладает неприхотливостью, она великолепно вписывается в любом ландшафтном дизайне благодаря многообразию ее сортов и гибридных форм.

По форме соцветий кустовые садовые хризантемы подразделяются на следующие типы:

  • Помпонные с лепестками в форме язычков, собранных в шар, напоминающий помпон.
Помпонная хризантема
  • Анемовидные, у которых бутоны состоят из собранных в 1-3 ряда крупных лепестков. По величине своей цветочки с похожими на язычки лепестками не очень большие.
  • Полумахровые, состоящие из 3 рядов язычков, располагающихся вокруг центра бутона.
  • Махровые, выделяющиеся разнообразием и пышностью видов и форм.
Махровая форма хризантем

Среди этих растений выделяются разновидности однолетние и многолетние. Первые представлены типами: видная, килеватая, увенчанная, посевная. Основные многолетние разновидности – кустовая белая хризантема и крупная. Для выращивания в открытом грунте обычно используются устойчивые к различным недугам, климатическим и погодным условиям, а также вредителям сорта.

Разновидностей существует огромное множество, и рассмотреть все эти варианты в одной статье нереально. Ниже представлены названия кустовых хризантем – самых востребованных культур, полюбившихся отечественным садоводам.

Гранд Пинк

Это крупная кустовая разновидность, распространенная преимущественно в Голландии. У нее ярко-розовые цветки с зеленой серединкой.

Сорт Гранд Пинк

В срезке цветы могут простоять около 2 недель, а в прохладном помещении сохраняют свою свежесть и до 30 дней. В связи с этим хризантема Гранд в большей степени выращивается для создания букетов.

Ромашка

Сорт этот не требует особого внимания и ухода. Для него характерно раннее цветение, быстрый рост, не привередливость к условиям и уходу. Цветки сорта окрашены в необычный красно-оранжевый цвет. Существуют и белые экземпляры.

Куст вырастает в высоту до 55 сантиметров. Раскрывшиеся цветки имеют диаметр 6,5 сантиметра.

Балтика (Зембла)

Эта белая кустовая хризантема является самой распространенной культурой у садоводов. Высота неприхотливого растения – до 70 см. Хороша хризантема этого сорта для срезки. Часто ее выращивают в горшках. Бутоны шаровидной формы крупные.

Сорт Балтика

В срезке цветы способны простоять примерно три недели. Кроме цветков белого оттенка, встречаются кремовые, желтые, оранжевые и розовые экземпляры.

Саба

Это кустовое цветущее растение, имеющее резные плотные листья с продольными глубокими желобками. Саба – одна из самых ярких представительниц среди кустовых хризантем. Связано это с ее бело-бордовыми цветками, имеющими удивительно красивые трубчатые лепестки.

Высота куста – 110 см, цветы диаметром около 10 см.

Мона Лиза

Кустовые хризантемы данного сорта хорошо смотрятся и одиночно, и в цветочных композициях с другими растениями.

  1. Мона Лиза розовая – хризантема, обладающая среднепоздним сроком цветения. Высота куста – 170 см. Цветы (диаметр – 7 см) – сиренево-розовые, с серединкой зеленого цвета.
  2. Мона Лиза белая. Высота куста – 170 см. Диаметр цветков белого цвета с зеленой серединкой – до 8 см.
  3. Мона Лиза Крем. Высота куста – 170 см. Лимонного оттенка цветки с зеленой серединкой имеют диаметр 6-8 см.
Сорт Мона Лиза

Зеленые хризантемы

Оригинальны и кустовые хризантемы с цветками зеленого цвета. Они придают цветнику изумительную свежесть. Всего их существует несколько сортов.

  1. Сантини Палм Гри – помпонные соцветия с ярко-зелеными цветками.
  2. Галиаро Зеленая – хризантема, имеющая декоративную ценность благодаря игольчатым цветкам необычного зеленого оттенка.
  3. Грин Лизард – высота куста составляет 130 см, цветки – 6-7 см в диаметре.
  4. Филин Грин – кустовая светло-зеленая хризантема с бутонами шаровидной формы.
  5. Йоко Оно – хризантема, названная в честь художницы из Японии. На кусте расположены пышные цветы-помпоны (диаметр – 3 см). Зацветает лишь в начале ноября.
Зеленая хризантема

Кустовая хризантема в горшке: уход

Комнатное цветущее растение с пышной кроной на прямых стеблях имеет высоту 20-40 см. Многодольные листья светло-зеленые, длиной до 7-8 см. Соцветия-корзинки крупные (диаметр – 5-7 см). Окраска цветов самая разнообразная: розовые, желтые, бурые, оранжевые и т. д. Длительность цветения – до 2 месяцев.

Цветок неприхотлив к условиям и уходу. Но любит хризантема прохладу и свежий воздух. Жара для нее неприемлема: перестает цвести и вянет. Без света бутончики могут не раскрыться.

Для получения крупных цветочков хризантемы необходимо правильно формировать растение. Для этого следует первый бутон выщипывать, после чего вырастают новые боковые побеги.

Почва – смесь песка с дерновой и перегнойной землей. Если добавить в нее птичий помет, растение будет еще лучше цвести.

Букеты из хризантем

При создании букетов из хризантем, к примеру, для свадебной церемонии, обычно ссылаются на значение оттенков их цветков:

  • Букет с белыми цветами символизирует ранимость, чистоту, невинность и нежность невесты (в данном случае прекрасно подойдет именно кустовая белая хризантема).
  • Присутствие голубых оттенков в букете означает беззаботность, легкость и веселье отношений с любимым.
  • Желтый символизирует жизнерадостное настроение, присутствующее между молодоженами.
  • Розовый – девичество, нежность и легкий нрав.
  • Фиолетовый и сиреневый подчеркивают оригинальность и уникальный стиль невесты.
  • Красный цвет – зрелость и старость, но и романтика вместе с благополучием.
Букет из хризантем и роз

Букеты из кустовых хризантем и роз

Хризантема – цветок, родиной которого является Китай. Он передает доброту и чистоту сердца, несет жизненную энергию. Поэтому его можно дарить по любому поводу.

Флористы часто используют эти цветы при создании букетов, так как они довольно долго сохраняют привлекательность даже после торжества. Особенно идеальной является хризантема для мероприятий, проводимых зимой. Этот цветок прекрасно приспособлен к холодному времени года.

Отлично сочетание белых и желтых хризантем, нежно-сиреневых и ярко красных. Букет из кустовых роз и хризантем – один из лучших вариантов. Нежность и яркость – это самое чарующее сочетание. Белоснежные хризантемы и желтые розы восхитительны в одном букете.

Отзывы

Садоводы любят это растение за его неприхотливость, за высокую сопротивляемость болезням, за красоту цветов самых разных оттенков, за живучесть и приятный нежный аромат, исходящий от его цветков и листьев. Отзывы об этом растении самые лестные и положительные. Особенно радуют кустарники низкорослые, которые прекрасно подходят для оформления любого уголка сада. Незначительными недостатками этого растения, по мнению садоводов, являются сложная переносимость жары (комнатным растением) и позднее начало его цветения в саду – конец лета. Но это не самые страшные минусы.

При относительно невысокой цене кустовой хризантемы, букет из нее великолепен и обладает чудесным нежным ароматом свежей зелени. Эти цветы являются самыми стойкими при срезке, а также самыми нежными и привлекательными.

В заключение

Для желающих прожить счастливую и долгую жизнь восточная мудрость советует выращивать хризантемы. Согласно одной китайской легенде, однажды белый дракон хотел посягнуть на само солнце. Своими когтями и зубами он рвал его. Искры от солнца, падая на землю, сразу превращались в желтые цветы. Это и были хризантемы.

Изображены они на японском гербе, а также на печатях и монетах. Азиаты из цветков этого растения готовят салаты и пирожные. А как садовое растение хризантема известна около трех тысяч лет. И сегодня интерес к ней продолжает возрастать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.