Почему Петр 1 изменил жизнь в России? Как это повлияло на ее дальнейшее развитие?

Период царствования Петра Великого - знаковая эпоха для истории нашей страны. Почему Петр 1 изменил жизнь в России? Прежде всего, потому, что хотел превратить страну из далекой европейской окраины в одно из ведущих государств своей эпохи.

почему петр 1 изменил жизнь в россии

Начало преобразований

Детство Петра Алексеевича пришлось на яростную борьбу боярских группировок за власть и влияние при дворе. Мать юного царевича Наталья Кирилловна увезла сына подальше от московских неурядиц в село Преображенское.

Хотя Петра официально объявили царем вместе с братом Иваном, в силу малолетства первого и слабоумия второго бразды правления в свои руки взяла старшая сестра Софья, которая и была объявлена регентом до совершеннолетия Петра.

Юный царевич был довольно неприхотлив в быту, он сблизился с дворовой прислугой, в том числе и с иностранцами. Среди последних попадались умные образованные люди, которые оказывали на Петра сильное влияние. В такой обстановке юный царь подрастал, все больше уверяясь в необходимости коренных преобразований в России.

Военные игры и тренировки в Преображенском лагере позволили Петру Алексеевичу овладеть воинскими навыками и немало помогли при перехвате власти от Софьи, которая не торопилась отдавать бразды правления. Тем не менее в ходе борьбы Петр одерживает победу и становится уже царем не формальным, а вполне полновластным, его соправитель Иван к тому времени уже скончался.

5 запретов петра i изменивших облик россии

Почему Петр 1 изменил жизнь в России

Петр грезил морем, поэтому в 1693 году он совершил визит в Архангельск, бывший на то время единственным портом России. Именно это событие и послужило началом формирования будущего российского флота.

В 1696-1698 гг. царь в составе «Великого посольства» совершил путешествие по Европе. Там он наблюдал за жизнью как простых европейцев, так и привилегированных слоев общества и все больше закреплялся в мысли о необходимости реформ на родине.

Вот почему Петр 1 изменил жизнь в России. А начал он по возвращении с изменения летоисчисления, заведенного в стране. До царского указа счет лет велся от сотворения мира, в то время как в европейских странах точкой отсчета служило Рождество Христово.

На момент реформы в нашей стране шел 5508 год. Согласно новому закону, год начинался с 1 января, а не с 1 сентября, как ранее. Указ, вышедший 16 декабря 1699 г., знаменовал наступление 1700 года, как и во всей Европе.

Это был один из 5 запретов Петра I, изменивших облик России. Затем последовали распоряжения о введении кафтанов европейского образца взамен старорусских, о запрете ношения бороды. Эти нововведения царя повергли в шок боярство, некоторые даже пытались сопротивляться воле правителя. Однако Петр с присущей самодержавной власти жестокостью заставлял выполнять все свои повеления.

борьба петра i с русским народом и его традициями

Триумф царя-реформатора

Многие считают, что это была своеобразная борьба Петра I с русским народом и его традициями. Однако на самом деле данное мнение ошибочно. Здесь было упорное желание царя модернизировать Россию, и не только внутренними системными реформами. Он стремился поменять внешний облик россиян и образ их мышления.

Вскоре после отвоевания крепости Ниеншанц у шведов царь отдал приказ о строительстве нового города, получившего позже название Санкт-Петербург. Петр хотел превратить его в настоящий европейский центр России, поэтому в городе велось исключительно каменное строительство. Но как удалось добиться того, чтобы высококлассных специалистов не привлекали на другие объекты? В стране был введен запрет на возведение строений из камня.

Это был уже четвертый запрет, и тогда же появляется пятый указ о недопустимости совершения насильственных свадеб. Нововведение позволило ослабить патриархальные порядки. Это также было одной из причин, почему Петр 1 изменил жизнь в России.

Страна становится великой

Все реформаторские идеи, конечно, не были воплощены. Но даже та их часть, которую удалось реализовать, позволила стране резко ускорить экономическое развитие. И на повестку дня встал вопрос о расширении влияния России, ради которого все это и затеял Петр I (Великий).

Северная война со Швецией, которую наша страна победоносно завершила в 1721 году, как раз и свидетельствует о том, что курс, выбранный царем, был верным. Он вывел Россию на одну ступень с ведущими державами Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.