Как сделать из пластилина пони: пошаговая инструкция

Лепка – отличный способ для развития воображения и мелкой моторики у детей. Что, в свою очередь, формирует речь, внимание, зрительную и двигательную память, точную координацию. Занимаясь лепкой, можно сделать самые разнообразные фигурки из пластилина: пони, кошечек, собачек и других персонажей из мультфильмов.

Фигурки из пластилина пони

Пластилиновые пони

Маленькие лошадки из мультсериала «Пони из Понивиля» завоевали сердца многих девочек. Очаровательные миниатюрные зверюшки, очень яркие, с длинным пушистым хвостом и гривой, которую можно расчесывать. Один недостаток таких игрушек заключается в том, что изменить их внешний облик не получится. Детям хочется собрать всю коллекцию таких лошадок, но не всегда это возможно. Зато ребенок может самостоятельно или с вашей помощью слепить фигурку пони из любимого мультфильма. Предлагаем несколько советов, как сделать из пластилина пони.

Как сделать из пластилина пони

Начало работы

Такое занятие будет интересно и для мальчиков, и для девочек. Ребенок может сам выбрать модель для своей поделки и дать ей имя после окончания работы. Необязательно строго следовать мультипликационным персонажам. Пусть юный скульптор подберет подходящую цветовую гамму и аксессуары для будущей лошадки.

Для создания пони из пластилина нам понадобится:

  • пластилин (лучше использовать восковой) или любая другая масса для лепки;
  • стека;
  • трубочки или палочки от леденцов, на которых будут держаться ножки;
  • доска для лепки или клеенка.

Этапы создания скульптуры

Соблюдая элементарные правила техники лепки, можно узнать, как сделать из пластилина пони. Важно в процессе творчества научить ребенка правильно сочетать цвета. Выбрав один основной цвет для туловища, необходимо подобрать подходящий оттенок для других элементов. Вы можете вместе изучать карту сочетаемости цветов, тем самым формируя в ребенке чувство стиля и вкуса.

  1. Разделите брусочек пластилина одного цвета на 7 частей: голова, шея, туловище и 4 ноги.
  2. Скатайте круглый шарик из кусочка для головы, конусообразный – для шеи и овальный – для туловища.
  3. Соедините все три детали, плавно разравнивая и разглаживая места соединения сегментов.
  4. Приступаем к лепке ног. Для большей устойчивости фигурки используйте четыре одинаковых отрезка палочки или трубочки, которые нужно облепить пластилином. Снизу сделайте маленькие подковки другого цвета. Присоедините ножки к телу.
    Пони из пластилина
  5. Оформляем голову. Самое сложное в этой части работы – мелкие детали: глаза и реснички. Как сделать из пластилина пони с милым и забавным выражением на мордочке? Сформируйте два маленьких белых шарика, придайте им овальную форму, слегка расплющив их. Это основа для глаз. В центре расположите два крошечных черных кружочка – это будут зрачки. Скатайте несколько тоненьких ресничек, и тогда взгляд у лошадки станет выразительным. Слепите два небольших ушка из треугольников.
  6. Гриву и хвост для пони из пластилина сформируйте из нескольких тонких колбасок разной длины, чтобы они выглядели объемными.
  7. Аксессуары. У каждой мультгероини есть свои особые предметы, которые характеризуют ее. Например, пони Эппл Джек любит яблоки: можно слепить для нее несколько маленьких яблочек, а для Радуги – изящные крылышки.

Наша замечательная скульптура готова! Это отличное занятие для детей в выходные или дождливые пасмурные дни, когда нет возможности выйти на улицу. Можно придумать целый цикл таких занятий под названием «Лепим пластилиновый зоопарк». Создать подходящий экстерьер и антураж из пластилина.

Польза от занятий лепкой

Как упоминалось выше, благодаря лепке, ребенок правильно строит свою речь, делает логические выводы, у него скоординированы движения. Помимо этого, дети, познавая азы искусства скульптуры, учатся фантазировать, у них развиваются и другие творческие способности.

Лепим пластилиновый зоопарк

Планируя лепной проект, ребенок учится выстраивать свою работу по этапам, равномерно распределяя свои силы и средства. Вы можете попросить его рассказать о том, как сделать из пластилина пони или другое животное. При этом важно соблюдение порядка изготовления фигурки. Особое внимание необходимо уделить мелким деталям, т. к. они труднее даются юным творцам.

Занятия лепкой можно начинать с 1 года, но выбирать очень мягкую массу для лепки, обычный пластилин маленьким детям разминать будет не под силу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.