Как проводить проводку в доме самостоятельно. Схема правильной прокладки проводки в доме

В каждом доме сегодня имеется электричество. Современную жизнь без него уже трудно представить. Поэтому во время строительства нового здания необходимо уделить пристальное внимание электропроводке в нем. Аналогичное требование относится и к приобретенному частному дому, который был возведен много лет назад. В большинстве случаев для осуществления таких работ нанимают профессионалов. Но в некоторых зданиях владельцы решают их выполнить самостоятельно, поэтому им необходимо знать, как проводить проводку в доме правильно. Также эти сведения будут полезны при осуществлении контроля над процессами, выполняемыми специалистами.

Как проводить проводку в доме

Разработка проектов для разных типов зданий

Этот этап является первоначальным, и от правильного его выполнения зависит вся прокладка проводки в доме. Разработкой схем занимаются проектировщики. В дальнейшем проекты утверждаются в специальных инстанциях. Чертежи необходимы для вновь строящихся домов. Кроме того, схемы и спецификации требуются для зданий, в которых намечается выполнить перепланировку, в результате чего практически полностью изменится существующая электропроводка. Также во время осуществления пристройки дополнительного этажа необходимо разработать новые чертежи энергоснабжения. Если же запланировано выполнить просто замену существующей электропроводки, то разрабатывать проект для этого не требуется. Можно воспользоваться уже тем, который существует и применялся при создании строения.

Способы монтажа кабелей

Чтобы знать, как проводить проводку в доме, необходимо изучить два основных на сегодня варианта ее монтажа. Кабель укладывается открытым или закрытым способом. В первом случае провод прокладывается по поверхности основных несущих конструкций. К ним относятся потолки и стены. Во втором варианте используются штробы, которыми являются углубления, сделанные при помощи специального инструмента в несущих конструкциях. В дальнейшем эти элементы заделываются при помощи штукатурки. Также для выполнения проводки применяются трубы. Они могут быть пластмассовыми или стальными. Их использование позволяет защитить кабель от возможных механических повреждений. Сегодня считается, что самая правильная проводка в доме, которая является наиболее безопасной — та, что сделана с применением скрытого варианта монтажа.

Комплектация объекта необходимым материалом

Для того чтобы ответить на вопрос: "Как сделать проводку в доме?" - необходимо правильно подобрать электрический кабель, имеющий определенное сечение, а также знать его длину. В число материалов для электроснабжения здания также входят выключатели и розетки, установочные коробки и светильники, электрические щиты и счетчики. Необходимо не забыть о кабель-каналах, или можно воспользоваться гофрированной трубой. Кроме того, понадобятся гипс и изолента.

Комплектация монтажника

При ответе на вопрос: "Как проводить проводку в доме?" - необходимо всегда помнить об оснащении инструментом человека, который будет выполнять монтажные работы. В первую очередь для него потребуется приобрести отвертку, пассатижи, индикатор и кусачки. Также для успешной работы понадобится дрель или перфоратор, которые должны иметь специальные насадки. Они необходимы для высверливания гнезд, используемых во время установки выключателей и розеток.

Как сделать проводку в доме

Если электропроводку было решено выполнить скрытым способом, то для такого процесса понадобится штроборез. Он необходим для выполнения борозды, которая будет использована для прокладки кабеля в стене здания. Такой инструмент имеет два специальных диска, способных прорезать ровное углубление в твердых материалах, например, в кирпиче или бетоне. Также он позволяет ускорить монтажный процесс. При выполнении такой работы можно обойтись обыкновенной болгаркой, но в этом случае будет больше пыли, так как инструмент не имеет специального сборочного кожуха для нее. Кроме того, процесс займет длительное время.

Выбор провода

Обязательно при изучении вопроса: "Как проводить проводку в доме?" - нужно уделить пристальное внимание подбору сечения кабеля. Основным значением для его определения является суммарная мощность абсолютно всех электроприборов в здании. При этом необходимо обязательно предусмотреть запас мощности. Это позволит кабелю не перегреваться, даже если одновременно будут включены все электроприборы.

В настоящее время провода для проводки в доме выбираются следующие:

  1. Для светильников используют кабель 3х1,5.
  2. Для розеток применяется провод 3х2,5.
  3. Для электроплит, духовок и различных других приборов, имеющих большую мощность, используют кабель 3х4.
    Провода для проводки в доме

Когда кабель выбирается и осуществляется его проводка в доме, схема выполнения которой может быть открытой или закрытой, необходимо учитывать то, что для каждого агрегата, потребляющего много электрической энергии, нужно обязательно создавать отдельную линию. Также это необходимо делать для компьютерной техники, чтобы сократить или полностью избежать электромагнитных помех.

Длина всех проводов в доме зависит не только от габаритных размеров строения, но и от материалов, которые используются при создании электрической сети. То есть к ним относятся вышеперечисленные выключатели, коробки, розетки и так далее. Кроме того, обязательно следует учитывать, что в местах, где выполняется соединение кабелей, необходимо оставлять запас около 10 см.

Начало монтажных работ

Прокладка проводки в доме во многом зависит от правильно выполненной разметки трассы. Для того чтобы осуществить этот процесс, необходимо взять шнур небольшой толщины или шпагат, которые будут натерты мелом. С их помощью размечается магистраль кабеля. Ею является основной провод, проходящий от электрического щитка до самой удаленной и последней розетки. Располагать магистральный кабель нужно только горизонтально на высоте примерно 150-250 мм от уровня потолка. Кроме того, точно на таком же расстоянии основной провод можно размещать от пола. Ответвления, которые идут от магистрального кабеля к розеткам, светильникам и выключателям, нужно проводить при строгом соблюдении их вертикальности.

Если провод будет проложен под уклоном, то в этом случае при выполнении каких-либо работ его очень легко можно повредить. Например, это становится актуальным, когда владелец помещения собирается вешать на стену шкафы от кухонного гарнитура или картины в гостиной.

Выбор количества розеток и выключателей

Основным показателем, который влияет на число устройств, предназначенных для подачи электричества или его отключения, является наличие в доме электрических приборов. Так, для каждого светильника устанавливается обычно по одному выключателю. Количество розеток выбирается исходя из условий удобства для человека. Их подсчет можно вести по числу предполагаемых и используемых приборов. Так, например, для кухонных зон их должно быть не меньше трех штук.

Проводка в панельном доме

Размещение розеток и выключателей для осветительных приборов

Каждое приспособление для подачи электричества или его отключения обычно располагается на стене. Точки для их размещения находятся на разной высоте от пола. Так, выключатели, когда выполняется правильная прокладка в доме кабелей, как правило, располагаются примерно в одном метре от нижней поверхности помещения. Для этого значения четких правил не установлено, поэтому каждый владелец его выбирает для себя в индивидуальном порядке. Кроме этого, они должны находиться на расстоянии 100 мм от косяка дверного проема и обязательно именно с той стороны, где размещается ручка. Что касается розеток, то для их установки также не существует сегодня точной высоты. Обычно такие приспособления размещаются от 300 до 800 мм от пола. Все зависит от месторасположения электрических приборов.

Проводка электричества в доме

Штробление углублений для кабеля и электрощита

Чаще всего работы такого характера выполняются, когда осуществляется проводка в панельном доме или в здании, построенном из кирпича. Во время выполнения этого этапа монтажа всегда возникает много шума, а также пыли. По такой причине необходимо иметь под рукой наушники, защитные очки и респиратор. После выбора всех мест установки выключателей, розеток, раздаточных коробок и электрощита, которые отмечаются карандашом, выполняется штробление. Такой процесс осуществляется в два приема. Если используется болгарка, то выполняются 2 полосы рядом, расстояние между которыми может колебаться от 1 до 5 см, а глубина должна быть 20 мм. В основном эти величины зависят напрямую от количества заложенных в дальнейшем проводов. После этого при помощи перфоратора и специальной насадки убирается кирпич или бетон между двумя прорезанными полосами. Чтобы провести проводку в деревянном доме, используют открытый способ прокладки кабеля.

Правильная проводка в доме

Для создания ниши под щит необходимо по обозначенному контуру пройтись болгаркой, а затем перфоратором убрать материал стены. Если глубина с первой попытки получается недостаточной, то нужно выполнить весь процесс заново и повторять его до тех пор, пока не получится достаточного места для монтажа.

Работы по устройству установочных коробок

Без такого этапа работ во время монтажа электрической сети не обойтись. Проводка в доме, схема которой была выбрана на подготовительном этапе, всегда подразумевает установку раздаточных коробок. Для этого чаще всего применяют дюбеля или гипс. В заранее подготовленное при помощи коронки отверстие нужной глубины вставляется приспособление, которое закрепляется вышеперечисленным расходным материалом. Если же первоначально не удается закрепить коробку, используя дюбель, то применяется гипсовый раствор. Из него создается основание, к которому в дальнейшем прикрепляется элемент электрической сети дома. Использовать необходимо строительный гипс, имеющий время схватывания до трех минут. После нанесения его в отверстие нужно сразу же вставлять установочную коробку и незамедлительно ее отрегулировать до нужного положения.

Укладка проводов и их закрепление

Кабели всегда необходимо в здании фиксировать. Это не зависит от того, как выполняется монтаж проводки в доме. Для штроб применяют два варианта: мокрый или сухой. В самом начале один конец кабеля фиксируют в установочной коробке, при этом необходимо оставить около десяти сантиметров запаса. Если проводов несколько, то их соединяют через каждые 300 мм между собой при помощи пластмассовых застежек. Используя изоленту или отдельный кусок кабеля, к ним крепится дюбель. Более быстрым способом является применение гипса, только перед этим необходимо из штробы удалить всю пыль, а затем ее загрунтовать. Сначала в углублении для провода наносятся мазки через каждые 300-400 мм, а только потом в них утапливается кабель.

Проводка электричества в доме открытым способом осуществляется при помощи кабель-каналов, которые изготавливаются из негорючих материалов. Такой вариант фиксации отнимает у исполнителя минимальное количество сил.

монтаж проводки в доме

Заключение

Многих людей интересует, как сделать проводку в доме. Чтобы быть уверенным в правильности выполнения всех процессов, всегда необходимо обращаться к специалистам, если у владельца недвижимости нет необходимых умений и знаний. Человеку ни в коем случае нельзя выполнять такую ответственную работу при отсутствии требуемой квалификации, потому что это может повлечь за собой необратимые последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.