Орхидея дендробиум: описание, посадка, уход, размножение, подкормка, пересадка

Некоторые удивляются, почему королевой цветов называют розу, а не орхидею дендробиум. Это растение не просто прекрасно, оно великолепно, непредсказуемо, восхитительно. Роковая красота орхидеи влюбляет в себя сразу и на всю жизнь. Видов этого чудесного растения существует больше тысячи, а сортов и гибридов – около двухсот тысяч (по некоторым данным, до трехсот).

При таком невероятном многообразии и при всем своем ослепительном очаровании орхидеи дендробиумы не особенно капризны. Выращивать их дома в горшках сможет каждый, кто готов приложить некоторые усилия для создания им подходящих условий.

Беда орхидей и тех, кто в них влюблен, заключается в сравнительно непродолжительной жизни красавиц. Чтобы они долгие годы радовали глаз и душу, нужно уметь их размножать. Тогда будет постоянно осуществляться возобновление стареющих экземпляров.

Редкое комнатное растение не привлекает к себе всевозможных мелких вредителей – насекомых и микробов. Орхидея тоже не способна избежать этой участи. Нужно знать паразитов «в лицо», чтобы вовремя избавлять от них любимое растение.

В нашей статье мы поделимся секретами, какой требует уход орхидея дендробиум, как ее правильно размножать, как уничтожать вредителей, как бороться с болезнями, как сделать так, чтобы орхидея жила на подоконнике долго.

Общие сведения

Красивое и романтичное название «орхидея» с греческого переводится как "мужские (или других крупных млекопитающих) яички". Почему-то древние греки усмотрели сходство формы корневища с этой частью тела человека. «Дендробиум» тесно связан со словом «дендро», что у греков означает "дерево". Тут все понятно, ведь орхидеи дендробиумы, можно сказать, на деревьях живут. При этом они только цепляются за крепкие стволы, пробираясь по ним к солнцу. Никаких питательных веществ из своей живой опоры цветочные красавицы не получают. По этому признаку они относятся к группе эпифитов.

лиловая орхидея

На Земле орхидеи существуют около 145 миллионов лет и считаются одними из древнейших представительниц цветочной флоры. В квартире каждый экземпляр живет около 4 лет, хотя есть случаи, когда при хорошем уходе срок их жизни продлевался до 5-6 лет. В магазинах, как правило, продаются цветущие орхидеи. Покупая их, будьте готовы к тому, что ваша красавица, порадовав вас несколько недель, отцветет навсегда. Так бывает, если растение пичкают стимуляторами или удобрениями с пролонгированным действием. Ваша задача – вылечить свой цветок, для чего нужно соблюдать правила ухода за ним.

Ареал произрастания

Всегда важно знать, в каких естественных природных условиях жили прародители комнатных цветов. Ученые выяснили, что у каждого растения существует генетическая память, которая играет важную роль в жизни потомков популяции. Создав домашним зеленым любимцам условия, близкие к тем, в которых некогда жили их родственники, вы обеспечиваете примерно 80 % успеха в уходе за растением. В природе орхидеи дендробиум встречается в тропических лесах очень многих южных стран – в Китае, Бутане, Индии, Мьянме, Лаосе, Таиланде, Непале, в Гималаях и Вьетнаме. Они привыкли к теплым и влажным погодным условиям во время вегетации и к прохладной с редкими дождями погоде во время покоя. Такой же режим им нужно обеспечивать в квартире.

Ботаническое описание

Необычайно привлекательные цветы - орхидеи дендробиум. Именно благодаря их необычной и бесконечно многообразной форме это растение так любимо и популярно среди цветоводов. Несмотря на огромное количество разновидностей формы и расцветок, все цветки орхидеи имеют по три лепестка и столько же чашелистиков. Иногда они бывают сросшиеся, образуя нечто вроде маленького шлемика. При распускании бутонов хорошо заметно, что чашелистики обрамляют его снаружи и всегда раскрываются первыми, а уже следом за ними - лепестки.

розовая орхидея

Они могут быть круглые, овальные, заостренные, спиралевидные, но почти всегда два крайних лепестка одинаковые по размеру, а тот, что посредине, от них отличается. Он называется губой. У разных сортов она может быть круглой, блюдцевидной, трубчатой, подвижной (качаться на тоненькой ниточке) и неподвижной. Цветки многих видов дендробиумов обладают нежным ароматом с нотками ванили. Соцветия у этого растения кистевидные. В них может быть от 5 до 25 отдельных цветков. При этом диаметр каждого (в зависимости от сорта) составляет от 30 до 90 мм.

Листья у орхидей дендробиумов насыщенно-зеленого цвета. Они бывают яйцевидные, продолговатые или овальные. Есть виды листопадные и вечнозеленые.

Корни растения отлично развиты. Снаружи их обволакивает веламен. Это мертвая ткань, покрывающая воздушные корни всех эпифитов.

Интерес представляет псевдобульба этого вида орхидей. Сперва она вырастает почти до метра, а у некоторых сортов - до полутора метров, а после оголяется, дает дочерние розетки и отмирает. Вначале псевдобульбы прямостоячие, но с ростом они поникают. Толщина их - до 2 см. Некоторые называют их толстым стеблем.

Эти образования нужны орхидеям для накопления воды и питательных веществ, которые они начинают постепенно расходовать с наступлением неблагоприятных климатических условий, например засухи.

Где найти цветку место в доме

Орхидея дендробиум в домашних условиях хорошо себя чувствует, если ей обеспечили существование, близкое к тому, что имели ее прародители на родине. Поскольку эта красавица родом из тропиков, дома ее нужно помещать в теплое солнечное место. Хорошо подходит подоконник с южной стороны. Однако прямые солнечные лучи на орхидею падать не должны. Комфортно ей будет также на подоконниках с юго-западной и юго-восточной стороны. Если у вас в доме все окошки смотрят на север, но вы очень хотите иметь у себя орхидею дендробиум, вам придется устраивать для нее искусственную подсветку.

Помещая цветок на светлое место, не нужно забывать, что рассматриваемый вид орхидей на своей родине – растение сезонное. Это значит, у него есть ярко выраженные периоды покоя и вегетации. Во время усиленного роста и цветения орхидее требуется не только свет, но и тепло. Температура на ее подоконнике должна достигать днем +28 °C и до +20 °C ночью. Летом ее даже можно выносить в сад или на балкон в легкую тень, следя, чтобы солнышко на нее долго не светило. Также нужно беречь растение от сквозняков.

С прекращением цветения орхидеи дендробиум (оно длится до 3 месяцев) и «уходом» на покой ей нужно обеспечить температуру днем до +18 °C, а ночью - до +10 °C. Кратковременные отклонения от указанного температурного режима допускаются, но продолжительные могут вызвать гибель цветка.

Менять уровень освещенности в период покоя не нужно.

горшок для орхидеи

Требования к горшку

Купив орхидею в магазине, не торопитесь сразу пересаживать ее в «свою» землю. Скорее всего, ей и в магазинном субстрате неплохо, коль она пышно цветет. Пересадка орхидее дендробиум понадобится, когда ее корни начнут вылезать из горшка, выталкивая субстрат, либо в случае заболевания.

Какой ей подобрать горшок? К материалу, из которого он сделан, особых требований нет. Это может быть керамика, прозрачный либо непрозрачный пластик. Главное, чтобы в нем были дренажные отверстия. Размер горшка также большого значения не имеет, лишь бы корневая система в нем поместилась. Если взять слишком маленький горшок, орхидею вскоре придется пересаживать. Если взять слишком большой горшок, растению нужно будет обеспечить хорошую вентиляцию грунта, которого придется взять несколько больший объем. Эти нюансы нужно учитывать.

Многие цветоводы предпочитают глиняные горшки, потому что они «дышат». Но корни орхидеи имеют свойство прилипать к керамике, что усложняет пересадку растения. С пластмассовыми горшками такой проблемы нет.

Сейчас появились в продаже ажурные кашпо специально для орхидей. В них очень много боковых отверстий, образующих различные узоры для лучшего эстетичного вида. Пожалуй, такие горшки для экзотической красавицы самые подходящие.

Требования к почве

Если к внешнему виду и объему своего «дома» орхидея безразлична, то к грунтам она предъявляет некоторые пожелания. Так как на родине она растет на деревьях, плодородная почва ей не требуется. Орхидею нужно высаживать в особую смесь. Варианты ее приготовления могут чуть отличаться:

  • 1-й способ. Взять кору сосны (или любого хвойного, произрастающего в вашей местности), добавить мох сфагнум, гумус и древесный уголь. Кору нужно брать с сухого дерева, измельчить ее, прокипятить и снова хорошенько высушить. Такую кору можно хранить в стеклянной таре несколько лет, расходуя по мере надобности. Все ингредиенты нужно смешать и увлажнить. Только после этого ими наполняют горшок, на дно которого помещают дренажный слой.
  • 2-й способ. Смешать кору хвойных, измельченный керамзит, кокосовую стружку, мох сфагнум, древесный уголь.
  • 3-й способ. Подготовить для орхидеи специальный блок (продается в цветочных магазинах) без грунта и заполнить его мхом сфагнумом.

При любом составе горшок сперва нужно примерно наполовину заполнить дренажным материалом, а уже потом насыпать туда грунт.

пора пересаживать орхидею

Требования к поливу

В период вегетации орхидею нужно поливать по мере просыхания грунта в горшке или мха в блоке. Делают это обычно через день. Кроме поливки, можно просто ставить горшок с цветком ненадолго в емкость с водой, которая должна быть теплой и отстоянной. После этого его помещают на ткань, чтобы лишняя влага из горшка удалилась. Летом орхидею необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора теплой водой.

В период покоя полив орхидеи дендробиум сокращают до минимума, а опрыскивания прекращают. Если ее заливать водой, как летом, влага будет накапливаться в ее клетках, что вызовет в них гниение.

В конце периода покоя (в начале весны) можно простимулировать пробуждение орхидеи, начав поливать ее чаще. Но перед этим у растения обязательно должно быть 3-4 месяца отдыха. Иначе раннее пробуждение обеспечит появление не бутонов, а розеток листьев.

Подкормки

Если выполнять все указанные выше рекомендации, за вашей орхидеей дендробиум уход будет легкий. Помимо полива и опрыскиваний, ее нужно будет удобрять.

С подкормками требуется соблюдать осторожность и придерживаться принципа "лучше недодать, чем переборщить". От избытка удобрений орхидеи болеют, могут даже погибнуть.

Подкормки для них делают внекорневые (опрыскиванием) и корневые (обычные, в грунт). Их нужно чередовать. Лучше всего не заниматься самодеятельностью, составляя питательную смесь, а приобретать в цветочных магазинах специальные удобрения для орхидей. В их состав обязательно должны входить азот и фосфор.

Цветоводы рекомендуют раз в месяц опрыскивать растения стимулятором роста.

Если орхидея дендробиум отцвела, а на псевдобульбе просматриваются живые бутоны, то обрезку проводить нельзя. У других видов нужно смотреть, начал ли подсыхать цветонос. Если да, то его необходимо убрать.

размножение детками

Размножение

В домашних условиях размножение орхидеи дендробиум проводят двумя способами – черенками (псевдобульбами) и детками. Первый способ не трудоемкий, но результата нужно ждать долго. Так размножают орхидеи те, кому не нравится почти безлиственный стебель – бульба. Секатором его отделяют от растения, оставив небольшой пенек, который обязательно нужно присыпать порошком древесного угля. На черенке удаляют все листья, оставшийся материал разрезают на фрагменты длиной до 20 см (в каждом фрагменте должны быть междоузлия с почками). Эти кусочки с двух сторон также присыпают размолотым в порошок углем и помещают в контейнер со мхом сфагнумом. Перед этим субстрат увлажняют. Расположив на мху фрагменты черенков, контейнер закрывают и ставят на северное окошко.

Размножение орхидеи дендробиум детками проводится и быстрее, и легче. Напомним, что детки развиваются из тех почек, которые не дали цветков. Они представляют собой взрослый цветок в миниатюре. Отделять детку орхидеи дендробиума от материнского растения нужно не сразу, а когда у «малыша» уже наросли хорошие крепкие корешки. Для оптимизации этого процесса растение подкармливают комплексными удобрениями, беря их в два раза меньше указанной нормы. Высаживают детку с соблюдением тех же правил, которые существуют для взрослой орхидеи.

Во время пересадки можно применить еще один способ размножения – разделить корневище орхидеи на фрагменты, в каждом из которых должны остаться корешки и почки. Ранки необходимо продезинфицировать углем. Такой способ хорош тем, что зацветают молоденькие орхидеи уже на следующий год. Недостаток способа – в ранки могут проникнуть болезнетворные микробы и погубить растение.

Болезни и вредители

Если за орхидеей осуществлять правильный уход, соблюдая режимы полива и освещения, она, как правило, не болеет. Приключиться с ней может следующее:

  • Сморщивание псевдобульб. Это сигнал к тому, что осуществляется недостаточные полив и подкормка.
  • Сухие темные пятна на листьях говорят об ожогах. Нужно переставить горшок с цветком в такое место, где на растение не будут падать прямые лучи солнца.
  • Подгнивающие пятна на листьях – показатель того, что орхидею опрыскивают при низких температурах. Это способствует развитию серой гнили.
  • У орхидеи дендробиум желтеют листья. Что делать? Ничего, если эти листовые пластины нижние, а все растение выглядит нормально. Пожелтение говорит о том, что листовая пластина просто состарилась. Если же начали желтеть молодые листья, нужно пересмотреть режим освещения и подкормки.
  • Орхидея здоровая, но не хочет цвести. Это показатель того, что ей не дали отдохнуть, слишком рано начав стимулировать период вегетации.

Болезни орхидей дендробиум часто провоцируют вредители, питающиеся соком ее листьев и корней.

болезни орхидей

Цветоводы советуют, принеся растение из магазина домой, поставить его в емкость с водой, которой должно быть по край горшка. Через несколько минут скрывающиеся в грунте насекомые должны выбраться наружу. Их собирают и уничтожают.

В процессе жизни на вашем подоконнике орхидея может подвергнуться нападению таких паразитов:

  • Клещи (паутинный и плоскотелка). Они сосут из листьев сок, в результате чего листовые пластины обесцвечиваются и сохнут, а бутоны опадают до распускания. Паразитируют клещи с нижней стороны листьев. Следы их жизнедеятельности хорошо заметны невооруженным глазом. В случае паутинного клеща это белая паутинка, а в случае плоскотелки – серебристо-бурые пятна. Борются с вредителями путем опрыскивания орхидеи «Фитовермом» согласно инструкции.
  • Луковичный клещ. Этот паразит селится в корнях и выгрызает их изнутри. Растение слабеет, отказывается цвести. Если вы обнаружили у своей орхидеи пустые корни (это можно понять при их ощупывании), поврежденные части нужно удалить, а грунт полить «Фитовермом».
  • Щитовки и ложнощитовки. Отличаются друг от друга внешним видом, но обе паразитируют на нижней стороне листовой пластины, приклеиваясь к ней и выпивая соки. При обнаружении на орхидеях светло-коричневых или более темных точек-корочек их нужно сковырнуть, листья хорошенько промыть, ранки смазать зеленкой либо присыпать углем, а всю орхидею опрыскать «Фитовермом».
  • Червецы. Эти паразиты похожи на малюсенькие кусочки ватки. Обитают в пазухах листьев и корнях. Если они поселились в орхидее, ее листья начинают желтеть, растение болеет, не цветет. При обнаружении хотя бы одного червеца нужно удалить на цветке сухие чешуйки и листья, после чего опрыскать «Фитовермом». Но и после обработки требуется каждый день осматривать орхидею на предмет обнаружения новых червецов. Их можно удалять вручную. Через неделю обработку «Фитовермом» нужно повторить.
  • Трипсы. Эти насекомые селятся на многих растениях. Они опасны тем, что откладывают яйца внутрь листа, в результате чего на них появляются пятна. Листья отмирают. Для уничтожения трипсов орхидею следует опрыскать «Актеликом».

Виды орхидей дендробиум

разнообразие видов

Повторим, что в роду дендробиумов насчитывается свыше 1000 видов. Назовем некоторые из них:

  • Дендробиум Париша. Имеет мощные утолщенные стебли, которые могут быть прямостоячими или свисающими. В длину они вырастают до 40 см. Каждый такой стебель имеет в узлах утолщение и окутан белым основанием листьев. Они у орхидеи дендробиум Париша продолговатые, с чуть надрезанным кончиком. Цветки у данного вида крупные, до 100 мм в диаметре. Лепестки бывают розовыми либо сиреневыми. К краю цвет всегда более насыщенный, чем в серединке. Губа этой орхидеи может быть округлой либо ромбовидной, светлее лепестков. У основания имеет два контрастных пятна.
  • Дендробиум Линдлея. Эта орхидея имеет короткие (до 8 см), похожие на бульбу стебли. На каждом есть только один крупный кожистый лист. Цветоносы у растения длинные, висячие, цветки желтые, очень ароматные, с опушенной губой.
  • Дендробиум Кинга. Эта орхидея отличается жесткими стеблями, утончающимися к верхушке. В длину она вырастает до 30 см. Кисть малоцветковая, состоит из мелких ароматных цветков различных оттенков – от белого до фиолетового. Интересна губа у данной орхидеи. Она имеет три лопасти. При этом чашелистики сращены.
  • Дендробиум нобиле. Этой орхидее дают эпитеты "великолепная", "благородная", "знатная". У этой разновидности орхидеи дендробиум множество сортов и гибридов. Их красотой можно восхищаться без устали. Цветки у нее могут быть всевозможных форм и расцветок, белые, розовые, фиолетовые, в крапинку и полосочку. При этом губы цветков всегда очень яркие, контрастные, бывают гладкие и бахромчатые, с пятнами и без. Листья у представителей вида в основном сидячие, располагаются попарно либо поочередно. Стебли мощные, прямостоячие. Орхидея дендробиум нобиле станет прелестным украшением любого жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.