Фиолетовый камень драгоценный: фото. Фиолетовые камни: названия

Драгоценные, поделочные и полудрагоценные камни фиолетового цвета славятся издавна своей красотой, а также ощутимыми магическими свойствами. Но, к сожалению, земля не особо щедра на фиалковые или лиловые самоцветы. В этой статье мы опишем самые известные фиолетовые камни, названия которых — чароит и аметист. Чуть реже встречаются сапфиры и топазы с такой окраской.

фиолетовый камень

Иногда можно увидеть фиолетовые образцы апатита, нефрита. Интересным считается сочетание фиалкового и зеленого цветов жадеита. Рассказывая о том, что представляют собой камни фиолетового цвета, стоит отметить, что завершают их список халцедон и фиолетовый прозрачный турмалин. О наиболее популярных из них мы и поговорим.

Духовные проводники

Фиолетовый камень аметист объединяет в себе главные свойства голубых и красных камней. Энергия минерала универсальна. Он помогает духовному развитию, кроме того, улучшает физическое состояние своего хозяина. Прозрачный фиолетовый камень благотворно воздействует на настроение, при этом работает на ментальном уровне, осуществляя связь души человека с высшими силами.

Драгоценный темно-лиловый непрозрачный или прозрачный минерал повышает интеллект человека. Он воздействует на функции головного мозга, развивает способности менеджера и стратега, улучшает логическое мышление. Фиолетовый драгоценный камень помогает в поисках себя. Он дает ответы на различные философские вопросы, раскрывает тайны мироздания.

фиолетовые камни названия

С древности минерал олицетворял соединение женского и мужского начал, раньше он был цветом неопределенности. Лиловые оттенки в Европе были выбором служителей церкви: там камень подобного оттенка был воплощением чистоты помыслов, сдержанности и искренности.

Сиренево-розовый или фиолетовый цвет в большинстве камней обусловлен содержанием примеси марганца. Варианты оттенков зависят от числа данного элемента в структуре самоцвета, а также его сочетания с другими составляющими.

Аметист

Прозрачный аметист — самый яркий представитель камней фиолетового цвета. Его название обозначает «освобождающий от пьянства». Самоцвет помогает навсегда избавиться от этой вредной привычки. Есть мнение, что при регулярном ношении лилового аметиста опьянение дольше не наступает. Минерал может победить и некоторые другие пороки: курение, азартные игры.

фиолетовый камень аметист

Название камня также можно перевести как «отрезвляющий». Касается это прежде всего эмоционального отрезвления. Минерал устраняет психологическое напряжение, предупреждая вспышки гнева. Фиолетовый камень, фото которого можно посмотреть в этой статье, помогает направить агрессию и злость в позитивное русло. Минерал благотворно влияет на отношения супругов. Камень подарит благосклонность руководства и укрепит дружбу.

Танзанит

Фиолетовый камень танзанит на себя обратил внимание ювелиров недавно. Данная находка принадлежит МД Тиффани, решившему впервые использовать этот уникальный африканский минерал в коллекции своих украшений. Самоцвет для получения насыщенного цвета проходил специальную термическую обработку.

камни фиолетового цвета

Чароит

Этот минерал свое название получил от имени реки, где были обнаружены его первые месторождения. Фиолетовый камень с черными и темно-синими включениями по достоинству ценят мыслители, мистики и философы. Можно сферу из чароита увидеть на сеансах предсказателей и экстрасенсов. Добыча минерала ограничивается ста тоннами в год, за счет чего стоимость изделий с ним не ниже, чем с драгоценными камнями.

фиолетовый камень фото

Чароит позитивно влияет на актерские и художественные способности. Камень дает возможность завоевать признание окружения, способствует воплощению любых творческих замыслов. Минерал действует умиротворяюще, укрепляет сон и успокаивает нервную систему. Хозяин камня становится бескорыстнее, отзывчивее и добрее.

Халцедон

Фиолетовый камень халцедон также носит название сапфирина. Данный прозрачный минерал редко имеет сиреневый или лиловый цвет. За счет этого такие камни очень высоко ценятся. Они очищают мысли и душу, помогают в саморазвитии.

фиолетовый драгоценный камень

Флюорит

Окраска камня связана с примесями хлора, урана, железа, тория. Кроме того, может быть вызвана дефектами структуры кристалла, которая реагирует очень тонко на нагревание и радиоактивное облучение. Камни могут быть окрашены зонально. Темно-фиолетовые минералы включают в себя высокое количество стронция.

фиолетовый поделочный камень

Флюориты попадаются в Германии, Норвегии, Италии, Великобритании, Гренландии, США, Канаде, Таджикистане. Крупные месторождения минерала найдены в Киргизии, Узбекистане, Казахстане. В нашей стране — Калангуй, Дальнегорск, Белореченское и пр.

Рубеллит

Турмалин этого оттенка, который добывается в Нигерии, получил название «рубеллит». Этот камень лучше всего носить незамужним девушкам, поскольку он к ним привлекает внимание мужчин, помогает создать любящую семью и дарит удачу.

камень

Альмандин

Темно-фиолетовый оттенок с красным отливом бывает и у граната, а именно у его наиболее твердой разновидности под названием альмандин. Легенды гласят, что минерал помогает расслабиться, усмиряет страсти и защищает от ран. Священники им украшали праздничные одеяния, при этом воины с собой носили талисманы из данного камня. Он относится к полудрагоценным камням. В основном его используют ювелиры в тонкой огранке для того, чтобы передать прозрачность этого камня.

драгоценные камни фиолетового цвета

Каменные помощники

Такой минерал необходим людям, которые склонны к разрушающим привычкам. Он поможет справиться с игроманией, алкоголизмом и прочими пороками. Фиолетовые камни являются хорошими помощниками в нравственном развитии.

Астрологи рекомендуют носить минералы цвета фиалки Близнецам, Рыбам, а также всем огненным знакам. Стрелец, Овен и Лев становятся тактичными, сдержанными и мудрыми. Представители знаков, которые носят прозрачный минерал этого оттенка, принимают более продуманные и взвешенные решения.

фиолетовый камень для ювелирных изделий

Настоящую пользу приносит ношение камня людям умственного труда. Такие минералы у школьников и студентов увеличивают тягу к знаниям. Такой прозрачный минерал необходим людям, которые связаны с раскрытием тайн и изобличением лжи. Он помогает предотвратить предательство или измену и выяснить правду. Следовательно, камень фиолетового цвета является сильным оберегом в супружеской жизни. Его очень хорошо носить ревнивцам для уменьшения накала в отношениях.

Фиолетовые талисманы

Темно-фиолетовый прозрачный аметист своего владельца оберегает от негативных привычек. Талисман с ним мужчинам приносит карьерный рост и удачу. Девушкам минерал позволяет стать матерью, сохранить молодость и красоту. Он повышает способность прислушиваться к своему внутреннему голосу, развивает интуицию. Камень оказывает положительное влияние на работу почек, печени и органов дыхания.

фиолетовые драгоценные камни

Фиолетовые камни защищают семьи своих хозяев от завистников и недоброжелателей. Минерал, хранящийся в доме, жилище бережет от несчастных случаев, пожаров и краж. Изделие с ним — это сильный талисман, отражающий негативные магические атаки и отрицательную энергию. Он оберегает своего владельца, а также помогает людям, близким ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.