Как купить акции частному лицу

На сегодняшний день весьма востребовано вложение денег в ценные бумаги, основной целью которого является пассивный доход. Трудность заключается в незнании многими людьми полного комплекса действий, направленных на получении прибыли в рассматриваемой сфере. Заинтересованная данным вариантом заработка часть населения не знает, как купить акции.

Из чего складывается доход от ценных бумаг

Существует несколько вариантов вышеуказанного вида заработка, а именно:

1. доход от разницы в ценах на покупку и продажу акций;

2. прибыль от временного заимствования данных ценных бумаг у биржевых брокеров с последующей их продажей по более выгодному курсу и возвратной покупкой по сниженной котировке;

3. непосредственный заработок в виде дивидендов, то есть части прибыли, которая выплачивается акционерам.

как купить акции

Как и где купить акции

Всегда доступно приобретение рассматриваемых ценных бумаг посредством брокерских услуг. Используя данный сервис, можно свободно пользоваться всеми существующими в мировом разрезе торговыми площадками, в частности фондовыми рынками таких стран, как США, Европы, Китая, Индии, Австралии, Бразилии. Там становится возможным осуществление всего комплекса коммерческих действий с имеющимися ценными бумагами.

Для начала торгов требуется выполнить ряд процедур, в частности:

1. Открыть соответствующий счет у желаемого брокера.

2. Внести на него определенную сумму денег.

3. Выбрать соответствующий тарифный план, открывающий доступ к желаемой торговой площадке.

4. Выделить нужные акции.

5. Свериться с текущим курсом по ним.

6. Оставить заявку на приобретение.

как и где купить акции

Можно ли выделить преимущества и недостатки данного варианта заработка на рассматриваемых ценных бумагах

О том, как можно купить акции, стало немного известно, и поэтому стоит перейти к моменту, раскрывающему положительные и отрицательные аспекты вложения в них.

Фактами, подкрепляющими позитивный исход инвестирования в данные ценные бумаги, выступают:

1. Присутствие значительного потенциала хорошей доходности.

2. Пассивность заработка, то есть нет необходимости физического труда.

3. Возможность пробного вложения незначительных сумм.

4. Свидетельство о владении частью предприятия, акции которого были приобретены.

5. Возможность заработка на их спекуляции.

как можно купить акции

Доказательствами отрицательного аспекта вложения в акции являются:

1. Достаточно высокий рисковый уровень, если отсутствуют теоретические и практические знания относительно биржевой методологии.

2. Наличие брокерской комиссии, независящей от исхода торгов.

Какие возможные негативные моменты могут сопутствовать данному виду заработка

Если уже принято решение, как купить акции на бирже, то остается только ознакомиться с возможными рисками и способами их минимизации.

Первостепенной задачей, которую необходимо решить до начала торгов, является овладение практическими навыками прогнозирования возможных случаев неблагоприятного их исхода.

как купить акции на бирже

Факторами, влияющими на котировку акций, являются:

1. Прямопропорциональная зависимость стоимости данных ценных бумаг от генерируемой прибыли соответствующей компании. Все же при идентичности некоторых экономических показателей котировка акций может существенно отличаться. Популярность рассматриваемых ценных бумаг возрастает относительно наличия технических стандартов, корпоративного менеджмента и соблюдения прав акционеров, а также репутации компании.

2. Новостная строка во время торгов может как навредить курсу, так и значительно поспособствовать.

3. Статистика деятельности соответствующего предприятия, формирующая определенные мнения у потенциальных инвесторов.

4. Зависимость российских фондовых рынков от уровня мировых биржевых индексов.

Что должны знать новички фондового рынка

Главным активом на известных торговых площадках выступают различные ценные бумаги, из этого следует ряд вопросов, одним из которых является вопрос о том, как купить акции частному лицу.

Чтобы ответить на него, необходимо усвоить тот факт, что крупнейшие биржи не обладают такими правами, которые бы позволяли им осуществлять продажу ценных бумаг физическим лицам без проведения специальной процедуры регистрации. Причиной введения такого рода ограничений служит как аспект безопасности, так и мониторинг совершаемых транзакций.

как купить акции частному лицу

Существует возможность стать полностью независимым частным инвестором, конечно, чисто теоретически, посредством предварительного создания на свое имя юридического лица и его регистрации на бирже. Эта процедура сопряжена с уплатой первоначального взноса, который эквивалентен среднегодовому бюджету малого предприятия. Таким образом, этот вариант не всегда уместен. Поэтому многие граждане обращаются к услугам посредника, который может подробно объяснить, как физическому лицу купить акции на приемлемых условиях.

как физическому лицу купить акции

Кто такие брокеры

Биржевыми посредниками выступают, как правило, фирмы, профессионально занимающиеся фондовой торговлей. Таким образом, это могут быть крупные компании, которые на законных условиях продают и покупают акции.

Брокеры выступают посредниками между тремя биржевыми участниками, в частности:

1. Самим фондовым рынком, являющимся гарантом проведения всевозможных сделок.

2. Компаниями-эмитентами, то есть фирмами, осуществляющими выпуск акций.

3. Инвесторами, проводящими операции спекулятивного характера.

Итак, ответом на ранее заданный вопрос о том, как купить акции простым гражданам, будет являться заключение контракта с брокерской компанией.

Данный вариант уместен по причине отсутствия специальной регистрации и уплаты первоначального взноса. Это становится возможным благодаря покупке и продаже ценных бумаг самим брокером от лица своих клиентов.

По этой же причине привлечение биржевых посредников поможет решить также проблему, суть которой заключается в том, как купить акции частному лицу.

Нелишним будет отметить, что ценные бумаги русских предприятий, покупающиеся и продающиеся на специализированных биржах, выпускаются без документального засвидетельствования. То есть новому владельцу не предоставляется никакого сертификата о покупке. Однако же все операции с акциями являются правомерными относительно российского законодательства. С момента их отчуждения сведения о новом владельце заносятся в соответствующий реестр акционеров предприятия, чьи ценные бумаги были приобретены. Соответственно, присутствует электронная запись, подтверждающая владение теми или иными акциями.

Доступность покупки акций ОАО «Газпром»

Достаточно часто можно услышать вопрос о том, как купить акции предприятия российской энергетики. В частности известной газовой компании. Чаще всего их приобретают либо продают посредством профессионального участника фондового рынка. Обычно такого рода сервис предоставляется инвестиционными компаниями и коммерческими банками.

Другим вариантом приобретения рассматриваемых ценных бумаг, позволяющим ответить на вопрос о том, как купить акции компании нефтегазового сектора, является их получение в отделении «Газпромбанка».

как купить акции предприятия

Данный способ сопряжен с рядом преимуществ и недостатков, а именно:

  • позитивный аспект проявляется в отсутствии уплаты комиссионных посредникам;
  • негативная сторона выливается в присутствии внутреннего курса соответствующего банка по выкупу либо продаже акций.

Он привлекателен для тех, кто желает владеть прибыльным активом, но не хочет участвовать в торгах.

Как купить иностранные акции

Весьма затруднительная обстановка наблюдается в моменте, касающемся приобретения ценных бумаг российскими инвесторами. Вариант с покупкой акций зарубежных компаний нисколько не легче, даже наоборот.

Все же есть несколько способов, как купить акции иностранных компаний, точнее:

1. Получение будущим инвестором лицензии, выдаваемой национальным банком, разрешающей осуществлять инвестирование за границей. Требуется заблаговременно определиться, в какие акции будут производиться вложения и сколько средств на это может быть потрачено. Потребуется собрать необходимый пакет документов на каждую сделку в отдельности и направить его на рассмотрение в головное отделение национального банка. Далее предстоит выждать ответ, который будет готов не менее чем через 30 дней. Этот вариант уместен для тех, кто желает вложить значительную сумму в акции и не собирается их выставлять на продажу, по крайней мере, в ближайшее время.

2. Проведение торгов посредством Интернета на иностранной бирже. Здесь привлекается зарубежный брокер. Далее схема такая же, как и при покупке акций через российских посредников. Важно знать, что такой способ не является легальным по российскому законодательству.

3. Привлечение по Интернету иностранных компаний, которые будут играть на зарубежной бирже от имени клиента. При этом потребуется установить их торговый терминал на компьютер заказчика и внести средства на счет. Данный вариант сопряжен с большими рисками и также не является законным.

Выбор того, как купить акции иностранных компаний, совершать только самим инвесторам.

Как избежать ошибок во время торгов

Существует нескончаемое множество способов эффективной игры на бирже, в частности:

1. Формирование инвестиционных портфелей, позволяющих компенсировать неудачные вложения посредством удачных.

2. Использование специальных стратегий, позволяющих свести риски к минимуму.

3. Применение ордеров, позволяющих своевременно автоматически реагировать на рыночную ситуацию и т. д.

Таким образом, с помощью современных технологий можно участвовать в торгах дистанционно, то есть онлайн, вследствие беспрерывного доступа к фондовой бирже посредством Интернета. Остается только лишь правильно спрогнозировать то или иное поведение курса акций, что достаточно несложно, если развить аналитическое мышление.

Как правильно выбрать брокера

По российскому законодательству частные лица могут приобрести акции на бирже исключительно через посредника и только. Стоит серьезно подойти к выбору брокера.

Основными выигрышными чертами биржевых посредников являются:

  • наличие максимального рейтинга надежности;
  • предоставление клиенту бесплатной аналитики рынка посредством ежедневной электронной рассылки либо телефонной консультации;
  • приемлемый уровень комиссионных и т. д.

Уровни ликвидности акций

Существует три эшелона акций:

1. Первый уровень включает «голубые фишки». Относящиеся к данному эшелону эмитенты составляют группу отечественных компаний, активы которых свыше 20 миллиардов долларов США. Тем самым они занимают существенное место в данной отрасли. Примером могут служить такие масштабные компании, как: Сбербанк, Лукойл, ВТБ, Газпром и другие. Приобрести их акции доступно в период торговой сессии. Данному эшелону свойственна стабильная доходность и внушительная конкурентоспособность.

2. Второй уровень представлен компаниями, которые имеют активы, не превышающие 10 миллиардов долларов США, в частности: Аэрофлот, Ростелеком, Балтика и т. д. Вложения в данные акции всегда уместны, в виду их возможного перемещения в первый эшелон. Главным преимуществом выступает стабильность роста котировок.

3. Третий эшелон включает компании, ценные бумаги которых отличаются своей ценовой привлекательностью и потенциальной возможностью получения сверхприбыли по ним. Сюда можно отнести фирмы, которые пришли на российский рынок сравнительно недавно и чьи активы достигают 100 тысяч долларов США. Этому эшелону свойственны значительные риски в совокупности с минимальной ликвидностью, но потенциальной возможностью роста дохода.

Выйти на фондовый рынок не так просто, но купить акции вы всегде сможете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.