Вечерняя молитва на сон грядущий

Существует много разновидностей молитв, но одной из самых часто произносимых среди них является вечерняя молитва, которую верующим следует читать перед отходом ко сну. Однако даже у такого моления есть несколько видов, поэтому прежде, чем начинать читать его, следует разобраться, что значит каждый из них и выучить слова тех молитв, которые вы собираетесь произнести.

Правила чтения молитв перед отходом ко сну

Прежде чем начинать молиться перед сном, очень важно запомнить для себя вечернее правило молитвы на сон грядущий, чтобы ваши молитвенные слова были услышаны Богом и подарили вам успокоение, отпущение грехов и спокойный сон ночью. И заключается это правило в воспевании благодарности Богу и обращении к нему с просьбой защиты от злых помыслов, которые частенько одолевают людей, когда они ложатся спать. Поэтому и нужно читать молитву перед сном, постаравшись откинуть все дневные заботы, хлопоты и мысли, забыть обо всем плохом, думать лишь о хорошем, чтобы душа смогла полностью очиститься от негатива. Кроме того, очень важно перед такой молитвой забыть обо всех обидах, которые были вам нанесены днем и простить обидчиков от всего сердца. И наконец, перед молением необходимо вспомнить обо всех ваших ошибках и прегрешениях, случившихся дней, и попросить за них прощение у Господа всемилостивого.

Очень важным моментом вечернего правила молитвы является выбор места разговора с Богом. Это обязательно должно быть тихое, спокойное место, где вы чувствуете себя защищенным. Именно там нужно будет зажечь свечу перед иконой, очистить свои помыслы от всего дурного, при возможности стать на колени и обдать себя крестным знамением. Только после этого можно будет начинать читать вечерний молебен, который по своей структуре должен состоять из пяти частей:

  • подготовки к молитве с обращением к Богу и благодарением ему;
  • покаяния с благословением света;
  • слова Божьего, состоящего из псалма, песни и чтения из Священного писания;
  • молитв к Ангелу-хранителю и Господу;
  • заключения с Благодатью и Благословением.
вечерняя молитва

Но если у вас нет времени на полный текст молебна, согласно вечернему правилу молитвы на сон, можно обойтись и обычным обращением к Богу на простом языке, предварив его чтением знакомой всем с детства молитвы "Отче наш".

Виды молитв, которые читают перед тем, как лечь спать

Очень важно перед тем, как обратиться к Богу с молением, заранее выбрать молитву, которую вы будете читать перед тем, как ложиться спать. Всего существует 3 вида вечерних молебствий.

  1. Молитва-прошение – это те молитвенные слова, которые произносятся людьми, находящимися в беде и горе. К такому молебну можно отнести вечернюю молитву Макария Великого: "Боже, очисти меня грешного, ибо никогда не творил я ничего хорошего да доброго пред Тобой. Избави же меня от лукавого, пусть будет на то воля Твоя. И позволь же мне безнаказанно отворить мои уста недостойные, дабы восхвалить имя Твое и Отца, и Сына, и Духа святого ныне и присно, и во веки вечные. Аминь!".
  2. Молитва-благодарение – это наша молитвенная речь, в которой мы благодарим Бога за сегодняшний день, свое здоровье, благополучие и лад в семье.
  3. Молитва-славословие – прославление Бога, которое присутствует в финале каждой молитвы. Однако можно ее произнести и отдельно, восславляя Господа и воспевая ему хвалебную песнь.

Но если вы испытываете упадок сил или заболели, можно будет обойтись краткой вечерней молитвой, которая придаст сил и позволит заснуть спокойным сном.

Простейшие молебны на сон грядущий

Если вы не знаете, какую именно молитву прочитать перед тем, как лечь спать, можно произнести самую простую из них, чтение которой возможно, даже лежа в кровати.

  • «Во имя Отца и Сына, и Духа святого, аминь! О, Сын Божий, Иисус Христос. Молюсь тебе ради Пречистой твоей Матери, Преподобного Отца нашего и всех святых. Прошу тебя, помилуй нас. Слава Тебе, Господи, слава, Царь небесный! Аминь!».

Но кроме этого кратчайшего молебна, есть еще одна вечерняя молитва для начинающих, которую следует произносить каждый раз перед сном, вкладывая в каждое слово свое сердце.

  • «О, Царе всего сущего, всемилостивый Боже! Слезно прошу тебя, прости мне грехи мои, что сотворил я сегодня днем помыслом своим, словом или делом, и очисти мне, Господи, душу мою смиренную от всяческой скверны. И дай мне, прошу, в ночи сон мирный, дабы, встав по утру с ложа, послужил я Пресвятому имени Твоему в каждый день жизни моей. И избави же меня, Господи, от похоти лукавой да суетного помышления, дабы лишь восславлял я, раб Божий (полное имя), Отца и Сына, и Духа святого во веки вечные. Аминь!».

Чтение молитвы перед отходом ко сну детей

детская вечерняя молитва

Деток тоже нужно с раннего возраста приучать к разговору с Богом. Но так как сами они еще не могут запомнить слова молебнов, вместо них вы должны им читать вечернюю молитву, став посредником между своим ребенком и Господом. Эти молитвы подарят деткам крепкий сон, полный красочных сновидений, после пробуждения от которого они будут чувствовать себя полными сил. Первой из таких молитв будет "Отче наш", а после нее можно будет зачитать малышам детскую молитву Казанской Богоматери, молитву "Боже, коли согрешу я во дне сегодняшнем..." и молитву Ангелу-Хранителю, которую ребенок сможет не только слушать, но и сам произносить.

  • «Крест на мне и во мне, так лети же, Ангел мой, ко мне! Сядь рядом со мною на крылышко и помоги спасти меня Господу с вечера и до рассвета, с сего дня и до века».

Кроме того, можно призвать Ангела-Хранителя, чтобы он охранял сон ребенка и другими молитвенными словами.

  • «Во имя Господа Бога нашего! Ко мне, спасители-крестители! За душу мою заступитесь, на нее же обратитесь! Во имя Отца, и Сына его, и Духа святого. Аминь».

И конечно же, согласно вечернему правилу молитвы, читать эти молебны стоит в спокойном, расслабленном расположении духа, отринув все заботы, хлопоты и мирские дурные помыслы. Если в этот день у вас что-то произошло, и вы не можете выкинуть плохие мысли из головы, лучше вечером не читать ребенку молитву, иначе результат будет совсем не таким, как следует.

молитва на ночь

Молитва святому Иоанну Златоусту

Если же получилось так, что вы не знаете, какой из молебнов прочесть, то священнослужители рекомендуют вам прочитать сначала "Отче наш", а затем произнести православную вечернюю молитву Иоанна Златоуста, состоящую из 24 строк, равных количеству часов в сутках.

  1. Боже, не лишай нас благ Твоих.
  2. Боже, уволь меня от страшных мук вечных.
  3. Боже, коль делом, словом иль помыслом согрешил я – прости меня.
  4. Боже, уволь меня от бесчувствия, забвения, неведения да легкомыслия.
  5. Боже, уволь меня от диавольского искушения.
  6. Боже, освети сердце мое, что от пожеланий недобрых почернело.
  7. Боже, я – человек грешный, но Ты, всемилостивый, помилуй меня, ведь видишь же, как немощна душа моя.
  8. Боже, облагодетельствуй меня, дабы восславлял я имя Твое.
  9. Боже, в книгу жизни, прошу, впиши меня и дай мне конец благой.
  10. Боже, пусть не сделал я пока ничего хорошего перед Тобой, но покажи мне, как начать делать добрые дела.
  11. Боже, окропи же росой милости Твоей душу мою.
  12. Боже, вспомни в Царствии Твоем меня грешного, нечистого да скверного. Аминь!
  13. Боже, прими меня кающегося.
  14. Боже, не бросай меня никогда.
  15. Боже, не дай мне попасть в беду и ненастье.
  16. Боже, даруй мне помыслы хорошие.
  17. Боже, даруй мне сокрушение, слезы да память о смерти.
  18. Боже, даруй мне помыслы, как исповедать грехи мои.
  19. Боже, даруй мне возможность стать послушным, смиренным да целомудренным.
  20. Боже, даруй мне возможность стать кротким, терпимым и великодушным.
  21. Боже, вложи в сердце мое корень блага – трепет пред Тобою.
  22. Боже, подскажи, как любить Тебя всей душой и сердцем да исполнять волю Твою.
  23. Боже, охрани меня от злых людей, бесов да страстей и всяких непотребных дел.
  24. Боже, все Ты делаешь по собственной воле, так пусть свершится и во мне она, ибо Ты благословлен во веки вечные. Аминь!

Вечерняя молитва "Оптина пустынь"

Оптина пустынь – это мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в Калужской области. История этого монастыря начинается с XV века, и многие обряды да молитвы этого места имеют особую мощную силу. Особенно это касается молебнов, которые здесь читались перед отходом ко сну. Поэтому, если вы станете каждый день перед тем, как идти спать, читать вечернюю молитву оптинских старцев, то вам всегда будет сопутствовать крепкий и здоровый сон, который является залогом хорошей и успешной жизни.

  • «Во имя Отца и Сына, и Духа святого, аминь! Сын Божий, Господи Иисусе Христос, ради мольбы благочестивой Пречистой Богоматери, преподобного Отца нашего и всех святых, прошу, одари нас милостью Твоей. Аминь! Слава Тебе, Господи, слава, Царь наш небесный и Утешитель! Как всегда и везде Ты все исполняешь, приди и вселись ныне в меня Ты, и очисти нас от скверны да нечисти всякой, и спаси нас грешные души наши. Святый Боже, крепкий и бессмертный, одари нас милостью своей! (Последнее предложение читать трижды)».
молитва оптина пустынь

Молитвы на сон грядущий о помощи

Если у вас в жизни что-то не ладится, перед вами стоит сложный вопрос, вы не знаете, как поступить, следует каждый вечер перед сном читать вечернюю молитву о помощи, которая даст возможность привести свою жизнь в порядок и стать счастливым.

  • «О, Сын Божий, Господи Иисусе Христос! Прошу Тебя, огради нас молитвами Пресвятой Богородицы, святыми ангелами и силой животворящего Честного креста! Избавь меня от всяческих наветов врагов моих, злых людей, ворожбы, зла всяческого и чародейства, дабы не причинили они мне зла никакого ни во сне, ни наяву. Боже, прошу, пусть свет сияния Твоего сохранит меня на сон грядущий, утро, день и вечер, и пусть сила милости Твоей уйдут от меня всякие злые беззакония, совершаемые по внушению диавольскому. Верни тем все зло обратно в преисподню, кто о нем помышлял и делал. Аминь!»

Другая вечерняя молитва на сон предстоящий может помочь и тем, кто ищет настоящую любовь и хочет поскорей завести семью с любимым человеком.

  • «О, Господи всемилостивый, известно мне, что счастье мое зависит от того лишь, дабы Тебя любила я всем сердцем моим да каждый день волю исполняла Твою. Управляй же Ты, Боже, душой моей и наполни благостью сердце мое, дабы угождала я одному лишь Тебе, ибо Ты – Бог наш и Создатель. И сбереги меня от гордыни да самолюбия, дабы лишь целомудрие со скромностью украшали меня. А поскольку законы Твои повелевают жить всем в честном браке, приведи меня, Боже, к этому священному званию, не для угождения желаниям моим, а ради исполнения воли Твоей, ибо сам Ты сказал, что негоже человеку одиноким быть и создал ему помощницу супругу, дабы вместе они росли, размножались и населяли землю. Так услышь же мольбу мою, смиренную, из глубины сердца посылаемую, даруй мне супруга (-у) благочестивого (-ую), дабы вместе мы благословляли Тебя Бога Отца и Сына, и Духа святого. Аминь».

Также можно читать вечернюю молитву, которая поможет детям в их развитии и образовании. Так что ее нужно читать всем родителям, которые хотят, чтобы их детки росли умными, здоровыми и счастливыми.

  • «О, Господи, Создателе наш! Украсил Ты нас образом Своим, научил нас закону Своему, из-за чего те, кто внимают ему, все дивятся. Как Соломону и всем ищущих тайны премудрости даровал Ты их, так открой разум, сердце и уста сего раба Твоего (полное имя ребенка), дабы уразумел он всю мощь писания Твоего и закона и стал успешно познавать полезное учение, что преподается ему для восславления пресвятого имени Твоего, пользы святой Церкви и понимания Твоей благой и совершенной воли. Схорони его от козней вражих и сбереги его в чистоте и вере Христовой на протяжении всей его жизни. Да будет он крепок разумом и исполнением Твоих десяти заповедей, и так наученный станет он прославлять имя Твое, ибо Ты, Господь всемилостивый, и лишь Тебе следует воздать поклонение, честь и славу во имя Отца и Сына, и Духа святого. Аминь».
молитва на сон грядущий

А еще одна вечерняя молитва поможет вам, если вы будете читать ее перед сном накануне того дня, когда запланировано очень важное мероприятие, от которого зависит ваша жизнь.

  • «О, Господь наш Иисус Христос, Сын ты единородный святого Отца своего. Много раз уже убеждались мы в том, что в словах твоих кроется истина и что без Твоей помощи ничего-то мы сделать не можем. Посему со всем смирением ожидаю от тебя я милости и блага. Подсоби же мне, грешному рабу Божьему (ваше полное имя) сие дело, что начну я завтра, свершить с Твоей благой помощью во славу Твою и Отца Твоего безначального, и Духа святого во веки вечные. Аминь».

Да и от бессонницы хорошо помогает молитва, которую нужно будет прочитать перед тем, как укладываться спать.

  • «О, Господи Боже, прошу, благослови меня! Укладываюсь сейчас я спать, а на мне крестовая печать, а по обеим бокам стоят ангелы-хранители, мои верные сохранители-сохранители. Так сберегите же вы душу мою с вечерочка и до полуночи, и с полуночи до самого утра. Во имя Отца и Сына, и Святого духа. Аминь!»

Вечерние молитвы в Великий пост

Несмотря на то, что молитвы, которые мы читаем перед сном согласно церковному правилу, всегда одинаковы, во время поста они изменяются. Ибо, эти дни предназначены для очищения нашей души, а значит, и молитвенные слова перед сном в это время должны быть особыми, покаянными. Начинать мольбу перед сном следует с обращения к Богу.

  • «О, Господи Боже, Ты создал все живое на этой земле, Царь наш небесный! Так прости же меня за все прегрешения мои, что сотворил я помыслом или делом, ибо даже во сне я, раб Божий (ваше полное имя), не теряю веру в Тебя. Верую я всем сердцем, что способен очистить Ты душу мою и избавить меня от прегрешений моих. Каждую ночь и каждый день возлагаю я искреннюю надежду на защиту Твою. Так услышь же страстную мольбу мою, дай ответ на слезные просьбы мои. Аминь!»
вечерняя молитва богу

А после нее нужно прочесть вторую вечернюю молитву в пост, которая будет обращена к Ангелу-Хранителю.

  • «О, Ангел-Хранителе мой, защитник моих телес и души! Коль согрешил я где-то в сей день, прошу, избавь меня от этого прегрешения, не дай Господу нашему разгневаться на меня за него. Умоляй же за меня раба Божьего (ваше полное имя) Господа Бога, дабы простил и отпустил Он грехи мои и защитил меня от свершения дел злых. Аминь!»

Чтение молитв-славословий перед сном

Также, ложась спать, рекомендуется читать тропари - коротенькие вечерние молитвы на русском языке, которые воспевают и прославляют Бога и святых, а также являются их призывом на помощь.

  • «Спаси и помилуй нас, о, Боже, спаси и помилуй! Не можем мы отыскать никакого оправдания прегрешениям нашим и мольбу эту несем тебе как Владыке нашему. Спаси и помилуй нас!»;
  • «О, Господи Боже, спаси и помилуй нас, ибо лишь на Тебя и милость Твою уповаем мы. Так не гневайся же Ты слишком сильно на нас и не вспоминай прегрешений наших, но взгляни на нас своим Благосердным взором и избавь нас от наших вражин. Ибо ты – наш Господь Бог, а мы – Твой народ и дело рук Твоих. Посему имя Твое призываем сей час»;
  • «Пресвятая Матушка Богородице, отвори нам двери твоего милосердия, чтобы мы, всем сердцем надеясь на тебя, не устыдились, а от бед молитвами твоими чистыми избавились. Ибо лишь Ты – спасение нашего рода христианского»;
  • «О, Господи Боже, спаси и помилуй!» Эту фразу произносим 12 раз.

Ежедневные молитвы Ангелу-Хранителю, Богу Отцу и Честному кресту

Еще можно каждый день перед тем, как ложиться спать, читать по три вечерние молитвы на сон грядущий своему Ангелу-Хранителю, Господу Богу и Честному кресту. Первая молитва произносится к ангелу, который появляется у каждого из нас при крещении и защищает нас на протяжении всей нашей жизни.

молитва перед сном
  • «О, Христов Ангеле, мой святой покровитель и хранитель тела да души моей! Прости мне все мои прегрешения, что я совершил за день прошедший, и уволь меня от всяческих коварств вражин злых, дабы я более ни единым прегрешением не смог разгневать Господа Бога. Молись же за меня грешного да недостойного, дабы смог я стать достойным благ и милости Пресвятой Троицы и Божьей матери, и всех святых. Аминь!»

Второй молитвой будет мольба к Богу Отцу.

  • «О, Господи Боже, Царе всех земных тварей, что позволил мне дожить до настоящего часа. Умоляю, прости же мне все мои прегрешения, которые совершены были мною в день прошедший, помыслом, словом иль делом и очисти душеньку мою окаянную от нечистот, как душевных, так и телесных. И дай мне возможность, Господи, ночь грядущую провести спокойно, дабы, как встал бы я с убогого своего ложа, смог бы делать то, что угодно святому имени Твоему, и дабы каждый грядущий день жития моего смог я обретать победу над врагами моими, как телесными, так и бестелесными. И уволь же меня, Господи, от страстей злых и скверных мыслей пустых. Ибо Твое есть Царствие небесное и сила Отца и Сына, и Духа святого ныне и присно, и во веки вечные. Аминь.»

А третью вечернюю молитву читать нужно Честному кресту.

  • «Да возродится Бог и исчезнут враги Его, и убегут от Него те, кто ненавидят Его. Как дымок растворяется, так и они пусть растворятся, как воск погибает от огня, так пусть бесовские силы погибнут пред теми, кто любит Бога и празднует знамение Честного креста, да в радости восклицает. Радуйся, почитаемый нами Крест Господень, что силой распятого Господа нашего Иисуса Христа бесов прогоняет, что сошел в ад, где смог уничтожить дьявольскую силу и дать нам тебя, Честный крест, дабы прогонять любого врага. Так прошу тебя, Животворящий Честный крест, помоги же мне с Пресвятой Богородицей и всеми святыми во веки вечные. Аминь!»

Утренняя молитва

Однако ежедневно следует произносить не только вечернюю молитву, но и утреннюю, которую рекомендуется произносить сразу же после пробуждения ото сна. Для этого следует стать лицом к востоку и произнести, совершая крестное знамение: "Во имя Бога Отца и Сына, и Духа святого! Аминь!". После этого следует подождать буквально, пару секунд, чтобы почувствовать покой и благодать, а затем прошептать: "О, Господи Боже мой, будь же милостив ко мне, грешному!". Сказав эту фразу, следует низко поклониться. После чего следует подняться, и произнести три молитвы: Святому духу, Святой троице и Господу.

  1. «О, Дух истины, Утешитель, Царь наш небесный! Как всегда, ты все исполняешь, так приди же и вселися в меня, и очисти поскорей мои тело и душу от скверны, и спаси благом души наши!»
  2. «О, Пресвятая троице, спаси и помилуй нас! Боже, очисти нас от ужасных грехов наших. Милостивый Владыко, прости нам прегрешения да беззакония наши. Святой дух, посети нас и исцели наши хвори да немощи. Все только ради великого Имени Твоего!»
  3. «Отец наш, что живет на небесах, пусть прославляется имя Твое, пусть наступит вечное Царство Твое, пусть всегда будет воля Твоя и на небесах, и на земле. Хлеб наш, жизненно необходимый дай нам сегодня, и прости нам все задолженности наши, как и мы всегда прощаем тем, кто должен нам, и не дай нам поддаться соблазнам дьявольским, но избавь нас от происков лукавого. Ибо лишь Твое существует Царствие небесное, и слава, и величайшая сила, и сейчас и во веки вечные. Аминь!»

Такие молитвы бывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.