Симптомы и лечение гепатита В. Хронический гепатит: лечение

В современном обществе часто интересуются следующим вопросом: «Гепатит В – что это такое?» Все объясняется повсеместным распространением данного недуга и повышенной опасностью заражения.

Гепатит В является серьезной болезнью, поражающей клетки печени, способной привести к летальному исходу. Он вызывается вирусом HBV. Наибольшую опасность гепатит В представляет в перспективе, так как в большинстве случаев протекает без явных признаков. Симптомы и лечение гепатита В необходимо знать каждому современному человеку. Заболевание с трудом поддается терапии, но если человеку, заболевшему гепатитом В, удается выздороветь, у него вырабатываются необходимые антитела, обеспечивающие стойкий иммунитет.

симптомы и лечение гепатита В

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы, связанные с болезнью под названием "гепатит В":

• Как передается?

• Профилактика заболевания.

• Лечение гепатита В.

Как происходит заражение

Вирус гепатита В чрезвычайно жизнеспособен. Для него не являются губительными такие факторы, как кипячение, замораживание, обработка высокотоксичными химикатами. При комнатной температуре вирус способен выживать очень долгое время. Он представляет опасность, даже находясь в засохшем застарелом пятне крови или слюны. По степени заразности он превышает в сотни раз вирус СПИДа.

Наиболее часто возникает следующий вопрос: «Гепатит В как передается?». Чтобы заболеть, достаточно незначительного попадания вируса в кровоток человека. Путями заражения являются также слизистые оболочки и поврежденный кожный покров. Через кровь данный вирус достигает клеток печени, где оседает и размножается. При этом происходит изменение тканей данного органа. Собственные лимфоциты заболевшего человека начинают атаковать и повреждать измененные клетки, губительно влияя на состояние печени.

Главную опасность представляет кровь больного человека. Наиболее часто гепатит Б передается следующими путями:

1. В салонах красоты (маникюр, педикюр, пирсинг).

2. В салонах тату (в том числе когда производится перманентный макияж).

3. В процессе переливания крови или сыворотки.

4. При процедуре гемодиализа через аппараты.

5. При использовании чужих бритвенных станков, зубных щеток, полотенец и других предметов личной гигиены.

6. Через инструменты в медицинских учреждениях (стоматологические кабинеты, операционные, перевязочные, донорские пункты и т.д.).

7. Через нестерильные шприцы (группа риска – наркоманы).

8. Половым путем при контакте с заболевшим (любые незащищенные связи).

9. От матери к ребенку (заражение происходит при прохождении через родовые пути).

гепатит виды

Заражение практически невозможно (но допустимо) при поцелуях, чихании, кормлении грудью ребенка, использовании одной посуды и рукопожатиях. Далее рассмотрим симптомы и лечение гепатита В.

Каковы признаки заражения

Основная опасность данного заболевания заключается в том, что на первых порах симптомы не выражены. Незначительные признаки начинают появляться лишь тогда, когда вирус уже размножился и активно действует в организме. Инкубационный бессимптомный период занимает в среднем 2-6 месяцев. Настораживающие признаки, которые могут указывать на развившееся заболевание:

  • Усталость и быстрая утомляемость.
  • Потеря аппетита, похудание.
  • Тошнота.
  • Чувство дискомфорта в области печени (правое подреберье).
  • Потемнение мочи (цвет заваренного чая).
  • Осветление каловых масс.
  • Желтушность склер глаз и кожного покрова.
  • Боль в суставах.
  • При биохимическом анализе крови очевидны признаки нарушения работы печени.
    гепатит в как передается

Также следует отметить, что у взрослых данные симптомы проявляются ярче, чем у детей. При обнаружении данных признаков необходимо сдать анализ крови на антиген гепатита В, который подтвердит или опровергнет наличие заболевания.

Носительство гепатита

Одной из форм заболевания вирусного гепатита В является носительство. В данном случае оно проявляется в зависимости от личного иммунитета и протекает бессимптомно. Течение данного заболевания зачастую не переходит в хроническую форму благодаря жизнеспособности организма, его силе и выносливости. Чаще всего носительство перетекает в хроническую форму гепатита В через 15-20 лет.

Еще 10 лет назад носительство не воспринималось как заболевание гепатит В. В настоящее время многие врачи-инфекционисты настаивают на том, что данная форма болезни является началом хронического гепатита В. Специфического лечения для носителей вируса нет, поэтому для профилактики необходимо проводить иммуностимулирующие и общеукрепляющие курсы. Однако необходимо знать, что носитель представляет собой опасность для окружающих в силу своей заразности.

гепатит В что это такое

Формы недуга

Самая тяжёлая форма вирусного гепатита В – молниеносное наступление заболевания, когда симптомы развиваются очень быстро. В течение нескольких часов происходит отек головного мозга, затем наступает кома и смерть. Случаи выживания пациентов после такого заболевания очень редки.

Также выделяют острый гепатит В. В данном случае возможны такие варианты болезни:

  • субклиническая (симптомы проявляются умеренно, желтуха отсутствует, незначительные изменения в биохимическом анализе крови);
  • желтушная (желтуха, интоксикация, ярко выраженные изменения в биохимическом анализе);
  • затяжная (значительная продолжительность заболевания, протекающего от 3 до 12 месяцев, наиболее часто проявляется у лиц пожилого возраста);
  • холестатическая (черты воспаления выражены умеренно, доминируют признаки поражения желчевыведения).

Наиболее часто возникает следующий вопрос: «Каковы причины, симптомы и лечение гепатита В?» Признаки острой формы недуга на начальной стадии можно сравнить с проявлениями простуды: общая слабость, утомляемость, тошнота, потливость, боль в горле, головные боли, насморк, повышение температуры тела, кашель. Позже возникают внешние признаки вирусного заболевания (желтуха, потемнение мочи, осветление кала и др.).

Одна из самых распространенных форм недуга – это хроническая форма гепатита В. В данном случае инкубационный период продолжается от месяца до полугода. Указанное заболевание коварно тем, что протекает на начальной стадии бессимптомно. Только после серьезных изменений в печени начинается проявление признаков гепатита. Бывали случаи, когда вирус обнаруживался в крови человека совершенно случайно, причем пациент не подозревал о своем заболевании и не испытывал какого-либо дискомфорта.

Гепатит В: диагностика

Наиболее часто людей интересует информация о том, какие анализы на гепатит и ВИЧ-инфекцию необходимо сдавать. Гепатит В диагностируется с помощью таких анализов:

1. Биохимический анализ крови (показывает состояние печени, можно лишь косвенно поставить диагноз).

2. Анализ крови на «австралийский» антиген HBSAg. Следует отметить, что отрицательный результат данного обследования не может исключить носительство вируса или неактивную форму гепатита В.

3. Анализ крови на антитела IgM (их наличие подтверждает острую форму заболевания).

4. Анализ крови на антитела IgG (их наличие позволит говорить о хронической форме гепатита В и носительстве вируса).

хронический гепатит лечение
При подозрении на наличие ВИЧ-инфекции необходимо сдать специальный анализ крови. ИФА может выявить вирус только по истечении 1,5-3 месяцев после заражения. Анализ ПЦР подтверждает заражение по прошествии 2-3 недель после инфицирования.

Хронический гепатит: лечение

При хронической форме гепатита В инфекционистом-гепатологом назначается курс противовирусных препаратов:

  • аналоги нуклеазидов способствуют снижению активности размножения данного вируса в крови;
  • интерфероны уменьшают патологические изменения в печени.

Кроме того, рекомендуется проводить регулярную поддерживающую терапию. Для этого назначаются гепатопротекторы, которые способствуют сопротивлению клеток печени к проникновению вирусов; иммуномодулирующие препараты, повышающие общую сопротивляемость организма к инфекции.

Также возможно проведение детоксикации, когда благодаря специальным препаратам кровь очищается от различных токсинов. Для общего поддержания организма рекомендуется принимать витамины курсами, а также строго соблюдать диету.

В случае серьезных нарушений работы печени возможно хирургическое вмешательство. В данном случае проводят трансплантацию печени от донора.

Лечение острой формы недуга

Если гепатит B протекает легко, противовирусное лечение не назначается. Пациентам показаны:

  • детоксикация (прием большого количества воды для снижения проявления симптоматики и восстановления уровни жидкости в организме);
  • строгая диета (с отказом от алкоголя и от приема токсичных лекарственных препаратов).

Излечение

Полное выздоровление возможно. При правильном лечении, образе жизни и наблюдении у врача оно наступает в течение нескольких лет. В том случае, если вы больны острой формой гепатита В, есть вероятность, что она перейдет в хроническую. Носительство, протекающее бессимптомно, может сохраняться в течение всей жизни, не проявляясь в серьезных осложнениях или заболеваниях печени.

гепатит b

Если необходимое лечение не производится, гепатит B может привести к таким серьезным заболеваниям, как цирроз или рак печени.

Профилактика

Если с вопросом о том, гепатит В – что это такое, все более-менее ясно, то уточним, как избежать данного заболевания. Для снижения вероятности заражения вирусом гепатита В необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Своевременная прививка от гепатита В.
  • Защищенные половые контакты.
  • Соблюдение правил гигиены.
  • Прохождение профилактических медицинских осмотров.

Прививка

Вакцинация против гепатита В проводится в течение первых суток жизни младенца. Зачастую женщины задаются таким вопросом: «Зачем делать прививку ребенку так рано?» Дело в том, что при заражении гепатитом В в первые 12 месяцев после рождения малыш становится носителем вируса на всю оставшуюся жизнь. Если учитывать бессимптомное течение болезни, то можно всерьез опасаться за будущее здоровье ребенка. Вовремя не вылеченный гепатит В часто обуславливает такие осложнения, как цирроз или рак печени.

Данная вакцинация проводится всем детям, так как иногда невозможно во время беременности матери выявить у нее носительство гепатита В. Дело в том, что анализ, который назначается при вынашивании плода, подтверждает лишь хроническую или острую форму заболевания.

В Российской Федерации прививки против гепатита В проводятся по схеме 0-1-6. Это означает, что вакцинация происходит в три приема: при рождении, в 1 месяц и в полгода. В том случае, если роженица является носителем вируса, вакцинация проводится по схеме: 0-1-2-12. Прививка вводится в переднюю часть бедра внутримышечно.

Взрослому человеку также необходимо привиться от гепатита В. Это связано с широким распространением данного заболевания на территории России и по всему миру. Вакцинация проводится в три приема по схеме 0-1-6. Ее необходимо провести в определенные сроки без опозданий, в противном случае организм не выработает эффективного иммунитета против данного заболевания.

Противопоказаниями к вакцинации против гепатита В являются следующие:

Немного о гепатите С

Вероятность заражения вирусом гепатита С и В возникает при одинаковых обстоятельствах. Симптомы проявляются только при остром течении заболевания и проявляются в виде общей утомляемости, слабости, боли в суставах, расстройствах пищеварения. Желтуха при гепатите С развивается очень редко. После перенесения острого гепатита С возможно полное выздоровление больного, а также переход болезни в хроническую форму или носительство.

Симптомы и лечение гепатита В и С во многом схожи. Вероятность излечения возможна в 60-80% случаев при условии своевременного обращения в медицинское учреждение.

Вакцинации от вирусного гепатита С в настоящее время не существует, поэтому для профилактики заражения необходимо выполнять рекомендации врачей.

Виды недуга

Вирусный гепатит – очень коварное заболевание. Его опасность заключается в бессимптомном течении, в то время как разрушается один из жизненно важных органов – печень. Именно на его состояние непосредственно влияет гепатит.

Виды данного заболевания следующие: вирусный гепатит А, В, С, D, Е, F (G). Они имеют различное течение, заражение также происходит по разным причинам. Единственное, что их объединяет, это схожесть симптомов и пагубное влияние на печень человека. Для диагностики и лечения необходимо обратиться в медицинское учреждение и сдать анализы.

заболевание гепатит

Вывод

При своевременном диагностировании можно добиться полного выздоровления от такого заболевания, как гепатит. Виды этого вируса различны. Одни требуют дорогостоящего и длительного лечения, а другие могут быть устранены без специальной терапии.

Многие люди, заболевшие гепатитом В, не получают необходимое лечение, так как противовирусные препараты достаточно дорогостоящие. Минимальная цена курса на один месяц составляет 10000 рублей, причем принимать медикаменты необходимо в течение года и более. Если излечение не происходит, то после перерыва необходимые лекарственные средства будут назначены снова.

Можно ли победить хронический гепатит? Лечение зависит от своевременного обращения в медицинское учреждение. Если вовремя обнаружить данное заболевание, симптоматика не осложнит вашу жизнь, а терапия будет проходить быстрее, эффективнее и дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.