Аслыкуль (озеро). Базы отдыха на озере Аслыкуль (Башкирия)

Название озера Аслыкуль, первого по величине в Башкирии, хорошо знакомо жителям России. Оно раскинулось на 5 км в ширину, при этом его длина составляет 8 км. Аслыкуль – озеро, которое является одним из самых крупных озёр Европы, и оно на самом деле прекрасно! Ночью ласковая гладь воды отражает тёмное небо, усыпанное звёздами, волны на восходе и закате окрашиваются алым шатром, а в дневное время над поверхностью простилается аромат степных трав.

аслыкуль озеро

У большинства туристов возникает ощущение, что они оказались на море, а не на озере, где удивительная красота окружающих пейзажей у людей оставляет неизгладимые впечатления. Это впечатление особенно появляется в ветреную погоду – в это время огромные волны водоема бьются о берег, за счет чего отчетливо слышен шум прибоя. А поскольку озеро Аслыкуль на карте Башкирии является крупнейшим, это ощущение только усиливается.

Легенды

Аслыкуль с башкирского переводится как «горькое», или «злое» озеро. У его воды на самом деле горьковатый вкус. Если верить легенде, а не химикам, рассказывающим про минеральные соли, то в озере она стала такой из-за злости Черного всадника, владевшего водоемом в незапамятные времена.

Он зарабатывал себе на жизнь разведением толпаров — волшебных коней. Но у него такого скакуна угнал Оло-Теляк, батыр. Он совершать преступления не планировал, просто у Черного всадника не успел спросить разрешения. Оло-Теляк на толпаре смог свою страну освободить от врагов, жениться на писаной красавице Айхылу. Только вечерами его мучила совесть, поскольку он коня так и не смог вернуть. Батыр пришел к Черному всаднику каяться. Тот смилостивился, сообщив, что Оло-Теляка прощает, поскольку он воровал коня не корысти ради.

аслыкуль отдых

Батыр обрадовался и вернулся на родину, но Черный всадник на него затаил злобу и на страну наслал болезни и голод. Айхылу тоже заболела. После этого дети Оло-Теляка поехали к Черному всаднику попросить толпаров в аренду, но тот не дал коней, а сыновей запер в водах озера. После этого Оло-Теляк отправился сам к Черному всаднику. Волшебник признался, что батыра ненавидит, а также весь род его за то, что юноша осмелился угнать коня, тем самым заставив могучего волшебника ощутить унижение.

Батыра настолько поразила злость мага, что он превратился в камень. Но на земле зло не победило. Пришли воины, вылечили жену, освободили из озера детей, оживили Оло-Теляка, а также победили великого волшебника.

Современная история

Аслыкуль (озеро), а также территория, прилегающая к нему, имели с 1993 года статус Национального парка, а также были в федеральном ведении. Однако далее началась кампания по приведению регионального и федерального законодательства в порядок. Тогда только и выяснилось, что Аслыкуль – озеро, которое не может быть Национальным парком.

озеро аслыкуль карта

Начиная с 2004 года оно относилось к его территории как кластерный участок, далее было принято решение превратить его в самостоятельное образование, имеющее статус природного парка. Его озеро Аслыкуль, фото которого представлено в данной статье, получило в 2011 году, другими словами, объект перешел окончательно в ведение Министерства природопользования и экологии Башкортостана.

Пока проходила подготовительная работа, многие отдыхающие стали жаловаться на отсутствие комфортных условий для отдыха и платный въезд. Сборы после прокурорских проверок признали незаконными, после чего они прекратились. Но не учитывался тот момент, что на эти средства отсюда вывозились тонны мусора. Сейчас за чистотой территории следит администрация парка. Пока неизвестно, какие нововведения ожидают отдыхающих, поскольку нововведение начало работать только в конце этого сезона.

Природа

Увлекательна история возникновения данного водоёма. В этом месте ранее находился карстовый провал. Многие сотни лет он наполнялся осадками и грунтовыми водами, и сейчас любой желающий может насладиться отдыхом здесь. Так как Аслыкуль – озеро, которое относится к бессточным российским водным объектам, в нём собираются полезные для человека минеральные вещества, а вода при этом обладает, как уже говорилось выше, солёным привкусом.

озеро аслыкуль фото

Растительность этой зоны отличается разнообразием и богатством. Здесь растёт множество редких растений, которые занесены в Красную книгу. Перед глазами возникает потрясающая картина природы: 7 вершин гор Улутау, Табулак, Нуратау и других возвышаются на горизонте, при этом прямо перед ними виднеется море степей, цветущих летом и весной, и смешанных лесов.

Мир животных, птиц и насекомых славится также многообразием видов, живущих здесь. Также эдесь водится краснозобая казарка, обыкновенный аполлон, сапсан, чернозобая гагара и степная дыбка. Грациозные лебеди, серьёзные пеликаны и крикливые гуси сделали озеро Аслыкуль (карта его представлена в этой статье) местом своего обитания, при этом в лесах щебечут птицы.

Достопримечательности

Очень живописно и необычно северо-западное побережье озера Аслыкуль, там гора Нуратау обрывается круто в зеркальную поверхность воды своими тёмными скалами. Около посёлка Янги-Турмуш находится родник Алга с сульфатно-кальциевой, минеральной водой. Родник считается памятником природы. А всего в 4 км от озера с высоты 20 м падает водопад Шарлама.

Озеро Аслыкуль: отдых

Он здесь позиционируется как исключительно семейный. Здесь можно остановиться на турбазах (их очень много, различной ценовой категории, при этом в сезон бронировать место лучше за 2 недели до заселения), также имеются места для «дикарей». Но мест для палаток все меньше, кроме того, к ним придется добираться на своем автомобиле, так как здесь не берут автостопщиков, все машины нагружены сами под завязку...

отдых на озере аслыкуль

Стоит учитывать, приезжая на Аслыкуль (озеро) - погода здесь летом просто идеально подходит как для расслабления, так и для активного отдыха. Ветры в жаркий полдень приносят прохладу, а также гарантируют удовольствие виндсерферам, пара- и дельтапланеристам.

Плотно окружено невысокими живописными горами озеро Аслыкуль. Отдых здесь дает возможность заказать экскурсию на них или подняться самостоятельно. Так, за пару часов вы успеете из родника Гульбекей набрать целебной воды, услышать предания из эпоса Башкортостана и с вершины г. Улутау оценить удивительные виды на Бугульминско-Белебеевскую возвышенность.

Базы отдыха на озере Аслыкуль

Все крупные турбазы имеют собственные пляжи с мелким, чистым песком, новенькими шезлонгами, раздевалками, зонтиками и другими удобствами. Можно весь отпуск провести, растянувшись на берегу озера, но имеются возможности и для активного времяпрепровождения. К примеру, покататься на весельной, моторной или парусной лодке, а также заняться дайвингом: на крупных базах имеются пункты проката необходимого снаряжения, при этом опытные инструкторы новичкам помогут приобщиться к данному популярному развлечению. Стоит отметить, что озеро для занятий дайвингом подходит идеально, поскольку видимость в нем отличная.

озеро аслыкуль на карте башкирии

Основная доля турбаз расположена около деревни Купоярово, отсюда у любителей пеших прогулок есть возможность дойти до о. Мохового. Данное небольшое озеро обросло легендами и тайнами, которые пересказывают с удовольствием местные жители. Они и подскажут вам, где находится старинный яблоневый сад и водопад Шарлама.

Как добраться

Тур на Аслыкуль рекомендуем заказывать с включенным трансфером. Давлеканово, ближайший населенный пункт, расположен в тридцати километрах, при этом общественный транспорт отсюда до озера не ходит. Владельцы автомобилей доезжают до этой деревни, потом уже ориентируются по указателям. Здесь нет главной дороги, каждый отдыхающий выбирает собственный маршрут.

Деревня Купоярово является очень популярным местом. В этом месте есть стоянка и турбазы. Другой путь — через Бурангулово, тем более что в четырех километрах отсюда находится водопад Шарлама. Если же вы не хотите на бездорожье гробить машину, можно проехать до Александровки, потом по грунтовой дороге добраться до Алги – деревни, которая находится около озера. Рядом, около Янги-тормуш, имеется минеральный сульфатно-кальциевый источник Алга.

аслыкуль озеро

А вот туристы безлошадные или осваивают автостоп, или в Давлеканово нанимают такси или «ГАЗель». Интересно то, что местные водители приноровились оставлять отдыхающих в чистом поле, вдалеке от озера, поэтому лучше сразу четко озвучить пожелание: выгрузиться возле турбазы или стоянки.

Гостиницы

Отелей в традиционном понимании нет на озере Аслыкуль, отдых на нем предполагает остановку на турбазе или в палатке. Зато тех самых баз здесь огромное количество: стоимость размещения составляет 300-1500 рублей в сутки с человека. Номера желательно бронировать за 2 недели до въезда. И непременно поинтересуйтесь насчет питания: к сожалению, далеко не все базы имеют собственные кафе, следовательно, продукты, возможно, вам придется покупать на месте или везти с собой.

Туристам на заметку

На Аслыкуле дров нет, поскольку все сухие деревья пущены уже на костры туристами, приехавшими сюда ранее. Кроме того, статус природного памятника не допускает вырубки деревьев в этом месте. Дрова можно покупать у местных жителей, в киосках (около 150 руб. вязанка) или привозить с собой.

аслыкуль отдых

Местные особенности

Нельзя не сказать, что отдых на озере Аслыкуль также предполагает и рыбалку, а она здесь — отдельная история. В этом месте в 1990-е ловились крупные щуки, лещи, налимы. После зарыбления появился также судак. То ли данный хищник нарушил экосистему, то ли загрязнения от постоянных отдыхающих отразились на экологии, но сегодня рыбакам с удочками в основном не везет. Так вот, если цель вашей поездки — рыбалка, то летом лучше нанять лодку и отправиться на середину озера. Также стоит учитывать, что на рыбную охоту нужно ехать в будние дни, когда туристов здесь не так много. На Аслыкуле зимой развлекаются увлекательной подледной рыбалкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Круто отдохнули * природа класс советую сьездить * у озера волны как на море
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.