Камень гематит кому подходит? Удивительные свойства гематита

Гематит (от греч. haimatos) в дословном переводе означает «кровь», «подобный крови». То, что минерал приобретает характерный кровавый оттенок, если с усилием растереть его, впервые заметил Теофраст (315 г. до н. э.) – философ и естествоиспытатель, который жил в Древней Греции. Однако его успешно использовали намного раньше. Есть свидетельства применения гематита в Древнем Египте и даже Месопотамии.

Гематит минерал

Это интересно...

Вы можете встретить также названия «красный железняк», «кровавик», «спекулярит», «сангвин», которые не только являются синонимичными к слову «гематит», но и означают те или иные его разновидности. К примеру, железная слюдка представляет собой наслаивающиеся чешуйки, скопления с эффектом побежалости называют эсмальте, минераловидную массу – железной рудой, а необычные объединения уплощённых кристаллов – железными розами.

В ювелирном деле часто используется камень чёрного цвета с полуметаллическим или металлическим блеском из-за его эстетических свойств. Однако встречаются экземпляры и буровато-красного цвета, в которые может быть естественным образом окрашен гематит (камень). Фото наглядно демонстрируют это.

Физические качества

гематит камень свойства кому подходит

По составу этот минерал – руда железа. Причём камень довольно распространённый, поэтому купить его может человек практически с любым достатком. Величественный, футуристический, наконец, стильный – именно так многие знатоки мира моды описывают камень гематит. Кому подходит минерал?

В первую очередь он считается оберегом воинов, защитников, то есть истинно мужским украшением. В древности его носили в качестве амулета на шее, зашивали в одежду, клали под подошву обуви. Отправляясь на войну, солдаты не пренебрегали и таким способом «обороны». Ни один ритуал не обходился без этого минерала. Не пренебрегали им и алхимики, высоко ценившие его удивительные свойства.

Камень гематит: кому подходит?

Свойства гематита

  1. Камень стимулирует выработку кровяных телец. Очищение крови, укрепление органов, участвующих в очистке организма (почек, печени, селезёнки), - на все это влияет минерал.
  2. Гематит – это железо, поэтому его астрологи нередко сравнивают с защитными доспехами. Бытует мнение, что он способен оградить хозяина как от физических, так и от астральных нападений. Помимо этого, минерал может способствовать открытию мира с новых, ранее неизведанных, сторон, а также оказывать помощь в разгадывании тайных знаков вселенной.
  3. Способен усиливать воинственные качества: отвагу, смелость, мужество, поэтому чаще всего камень рекомендуют иметь мужчинам.
  4. Носить рекомендуется с осторожностью – обилие бижутерии способно понизить или повысить давление (в среднем на 10-15 единиц), причём больше оно становится в первой половине лунного цикла, ниже – во второй. Камень можно с успехом использовать для улучшения кровообращения. Для этого достаточно положить его на нужную часть тела. Кормящим матерям следует обратить внимание на гематит в виде кулона. Есть мнение, что талисман способствует увеличению объёма грудного молока.
  5. Гематит - минерал, выравнивающий гормональный фон, уменьшающий последствия стресса, способствующий улучшению сна. Известны случаи, когда при помощи него растворяли и выводили камни, образовавшиеся в мочевом пузыре.
  6. Способен облегчить состояние больных, страдающих от малокровия и анемии, уменьшить опухоли, способствовать восстановлению костного мозга.

Астрологи советуют

Браслет из гематита: свойства
Несмотря на то, что гематит – камень «мужественный», женщинам его тоже можно носить. Он поможет в начале сложного предприятия, в продвижении по карьерной лестнице и в обучении.

Рекомендуется носить его «соло», однако если такой вариант вас не устраивает, то вы можете выбрать обрамление в виде серебра. Другие металлы не сочетаются с ним. Пожалуй, исключением является медь. В таком варианте минерал используют разве что для колдовских обрядов. Гематит принесёт счастье, если носить его на указательном пальце левой руки (для мужчин – на правой).

Кулон способствует пробуждению внутреннего голоса и усилению интуиции. Браслет из гематита, свойства которого способны усилить слух владельца, рекомендуется носить людям в возрасте или тем, у кого есть проблемы со слухом. Бусы способны заменить приём черники, улучшающей зрение.

В любом случае носить гематит полезно, так как он усиливает энергетику хозяина, поддерживает организм в тонусе, придаёт больше сил и энергии.

Гематит (камень): свойства, кому подходит

Свойства гематита

Свойства камня находятся в противоречии. Он является мощным источником энергетической силы, поэтому нередко его носят маги и чародеи. Чтобы точно знать ответ на вопрос: «Камень гематит кому подходит больше всего?», нужно учитывать знак Зодиака, стихию и особенности минерала.

Стихия камня – Огонь. Однако подходит он отнюдь не огненным знакам Зодиака. Носить его советуют Ракам, Скорпионам, Водолеям и Козерогам (в первую очередь Ракам и Скорпионам). Рождённым под знаками Близнецов, Дев и Рыб приобретать амулеты категорически запрещается. С осторожностью к нему следует отнестись и тем, кто родился под остальными знаками. Использование его должно быть временным, к примеру, во время медитаций, направленных на духовное совершенствование. Исключение составляют практикующие маги, которые умеют пользоваться энергией камня.

Очевидно, что самый «сложный» минерал из всех существующих – это камень гематит. Кому подходит этот минерал? Если сравнивать камень с остальными, то его «характер» переносится далеко не всеми знаками Зодиака, поэтому приобретать украшения стоит далеко не всем.

Влияние на Раков и Скорпионов

Ракам, от природы очень эмоциональным, скрытным и мнительным, минерал поможет обрести уверенность в себе, позволит управлять своими эмоциями и направлять мысль в нужное русло, не растворяясь в творческом полёте.

Камень гематит для Скорпиона, отличающегося страстным и неуёмным нравом, даст защиту от негатива, чрезмерной раздражительности и врагов, которых у него предостаточно.

Остальным знакам минерал придаст излишнюю самоуверенность. Они, от природы и так стремительные и волевые, будут проявлять ещё большую твердолобость.

Гематит камень: фото

Как правильно носить?

  • Полезен для тех, кто практикует магические ритуалы для защиты от потусторонних сил.
  • Камень может защищать хозяина и приносить ему выгоду в нужной ситуации, но им необходимо уметь управлять. Люди слабые, мягкотелые могут быть просто «задавлены» мощной энергетикой.
  • Не рекомендуется носить бездумно как простое украшение. Следует выбирать свой камень, исходя из знака Зодиака и собственных особенностей.
  • Свойства гематита таковы, что мысли и желания могут материализовываться, поэтому следует относиться к его ношению с осторожностью.
  • Возможно усиление кармы, если суметь раскрыть тайны такого загадочного минерала, как камень гематит. Кому подходит – те сразу это чувствуют, а те, у кого не сложились «отношения», через некоторое время сами снимают украшение.
  • Гематит притягивает энергию, причём как плохую, так и хорошую. Особенно в начале будьте осторожны, так как камень может не различать тип энергии.
  • Слушайте себя, свой внутренний голос. Выбирайте камень только в том случае, если он вас «позовёт», если вы ощутите необходимость в нём и его силе.

Камень гематит для Скорпиона

Как выбрать и хранить?

Отличить керамическую фальшивку просто – проведите украшением по неровному стеклу. Если остались красноватые следы – это, безусловно, настоящий камень, в противном случае – подделка.Нередко можно встретить подделку – камень из керамики, окрашенный в чёрный цвет. По весу он легче настоящего. Также существует синтетический аналог – гематин. Он отличается большим притяжением к магниту, чем настоящий гематит (камень). Фото наглядно иллюстрируют, как выглядит гематит. Посмотрите на них и запомните структуру камня. Тогда вам будет проще узнать минерал.

Храните бижутерию бережно, избегая трения и ударов. Не носите на голое тело в жаркую погоду – он легко нагревается и может ранить кожу.

Литотерапевты советуют не носить диадемы и ободки с вкраплениями из гематита. Научно доказан тот факт, что камень обладает магнитными свойствами, поэтому украшения на голову из этого минерала лучше не покупать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я нашел подобный камень на дне ладожского озера разве такое возможно если его использовали в древней греции?
Копировать ссылку
0
Может кто-то украшение уронил.или нашем дали на него чего то..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.