Как поймать летучую мышь: пошаговая инструкция

Летучие мыши ассоциируются у большинства людей с чем-то страшным и мистическим. В детстве мы смотрели мультики и сказки, где в загадочных пещерах вместе в колдунами обитали эти животные, а ведьмы обязательно варили зелья с использованием их лапок и крыльев. Вспомним еще фильмы о Дракуле, где летучие мыши были его верными соратниками и друзьями.

Как поймать летучую мышь?

Когда этот зверек ненароком залетает к нам в квартиру, начинается всеобщая паника, перемешанная с неподдельным ужасом. Бабушки и дедушки начинают вспоминать проклятия и суеверия, качают головой и обреченно вздыхают, что это плохой знак. На самом деле, никакой мистики тут нет. Бедное животное просто заблудилось, и ему нужно помочь вернуться в привычную среду обитания. Эта статья расскажет вам, как поймать летучую мышь правильно, чтоб не нанести вреда ни ей, ни себе.

Нечистая сила или безобидный зверек?

Давайте попробуем разобраться, кто они такие - летучие мыши. Действительно ли стоит бояться их? На самом деле, совсем не стоит. Ученые утверждают, что те разновидности, которые обитают в наших краях, питаются только насекомыми. Кровь человека они не пьют, поэтому бояться их не стоит. Именно за разными букашками и залетают они к нам в окна. Но с их неожиданным приходом перед нами встает важный вопрос - как поймать летучую мышь. В доме, если они появились, создается только одна опасность - данные зверьки переносят вирус бешенства. Но чтоб заразиться этим заболеванием от летучей мыши, вам надо постараться, так как больных особей в этой популяции около 0,1 процента, тогда как бешеных собак - целых 40%. Но люди так устроены, что домашних животных они не боятся или относятся к ним лояльно, поэтому на бедных мышей выплескиваются все эмоции подряд вперемешку со страхом. Бояться этих животных не стоит, так как они, оказавшись в вашем доме, испуганы еще больше, чем вы.

Как поймать летучую мышь дома?

Почему рукокрылые залетают в наши дома?

Все достаточно просто. Летучие мыши не строят каких-либо специальных домов или гнезд. Для них убежищем часто служат пещеры и трещины в скалистых горах. Но всем известно, что человек своими деяниями постепенно разрушает природу, и среда обитания зверьков сужается. Они часто переселяются поближе к людям - в села, города и даже мегаполисы. Тут они хорошо обосновались на чердаках, в подвалах, недостроенных или заброшенных зданиях.

В поисках нового дома они могут по ошибке залететь внутрь квартиры. Тогда мы судорожно начинаем искать выход из сложившейся ситуации и задаем себе вопрос, как поймать летучую мышь. С балкона они также часто попадают к нам в дом, охотясь за насекомыми. Животное так "увлекается" процессом погони за желанной едой, что просто врывается в помещение и становится непрошеным гостем. К тому же летучие мыши частично слепые и не всегда различают преграду в виде стекла. В воздухе рукокрылые полагаются только на эхолокацию.

Как поймать летучую мышь с помощью самодельной ловушки

Как поймать летучую мышь в доме?
Главное - не паниковать! Помните, что эти звери совсем не опасны для человека. В мире есть только три вида этих животных, которые сосут кровь. Обитают они только в Южной и Центральной Америке и питаются обычно кровью коров.

Как поймать летучую мышь, детально описывает пошаговая инструкция. Можно построить специальную ловушку. Для ее создания понадобятся: капроновые сеть и веревка, изоляционная лента, поролон, удилища и проволока. Из веревки делаем рамку, в нее вставляем полотно из сети. Размер такой "картины" должен составлять приблизительно 2 на 3 метра.

Веревку крепим к полотну, продевая в небольшие дырочки и завязывая на узлы. От них должны свисать петли на пару сантиметров. В них продеваем любые палки или шесты, в этой роли отлично подойдут удилища. Крепим их с помощью ленты. Делаем проволочные дополнительные петли сверху и снизу полотна. Дальше сетку закрепляем на шестах. Для этого свободные петли внизу полотна надеваем на наши удилища, а верхние затягиваем удавкой. Отступ от конца шеста при этом должен быть на уровне 15 сантиметров.

Нижние петли соединяем с проволочными. Хорошо подойдет бельевая резинка, которую складываем в несколько раз. Это делается для того, чтоб при взмахе она была достаточно натянутой. Сеть также должна быть прочной и упругой, чтоб удержать массу зверька. Все, наша ловушка готова. Ею, с помощью поддевания, можно поймать мышку и аккуратно выпустить ее на волю.

Как избавиться от рукокрылых, если они поселились в частном доме

Как поймать леткчую мышь с балкона?

Летучие мыши залетают не только в квартиры. Очень часто они селятся в частных домах, приводя в ужас их обитателей. Не переживайте. Можно себя обезопасить от их появления. Поставьте для этого любой ультразвуковой прибор на чердаке. Летучие мыши чутко реагируют на его волны и побоятся залетать внутрь. Ультразвук хорошо дезориентирует этих животных, они просто не смогут летать рядом с этим помещением. Кстати, подобный прибор можно поставить и на чердаке многоэтажки.

Если же нежданное соседство уже присутствует, как поймать летучую мышь? Дома можно их выкурить специальной курительной смесью, но для этого лучше вызвать специалистов. Есть группа людей при санэпидстанциях, которые помогут выгнать мышей с чердака или подвала. Те же услуги предоставляют спасатели. Сотрудники МЧС приедут на вызов и профессионально ликвидируют мышей. Убивать их, конечно, не будут, так как они занесены в Красную книгу во многих странах. Зато сделают так, чтоб зверьки покинули ваш дом и больше тут не селились.

Если же вам надоедают рукокрылые на природе во время отдыха, то есть еще ряд способов, как поймать летучую мышь. В лесу их можно ослепить. Они теряют ориентацию и падают. Только, чтоб не нанести вред зверьку, нужно расстелить покрывало пошире и ловить в него животное.

Приметы, связанные с летучими мышами

Наши люди очень суеверны. Они уверены, что если в дом наведалась летучая мышь, то это обязательно к несчастью. В Шотландии, например, говорят, что этот безобидный зверь - вестник самого дьявола. Если стая мышей летит ввысь, то шотландцы верят, что наступил апогей нечистой силы.

Если рукокрылое животное не просто ворвалось в дом, а еще и налетело на человека, то это сулит смерть одного из домочадцев или крупные неприятности. Но чаще всего появление зверьков связывают именно со смертью. Например, мышь облетела помещение больше трех раз - к скорым похоронам в этом доме. Если кто-то принес домой рукокрылое самостоятельно - это к болезни.

На самом деле, все это пережитки прошлого, когда люди боялись тьмы и всего, что с ней связано. Так как летучая мышь - ночное животное, то и оно внушал страх и ассоциировалось с нечистью. В XXI веке верить этому не просто глупо, это признак невежества, так как любая энциклопедия поведает о безвредности мышей и об их
пользе для человечества.

Как поймать летучую мышь в лесу?

Зачем нужны летучие мыши

Без рукокрылых жизнь на планете была бы совсем другой. Ведь эти зверьки избавляют нас от массы насекомых вредителей, поедая их. Только один зверек за час способен поймать больше тысячи букашек.

Также в будущем они могут спасать людей. Ведь ученые определили, что в слюне животных содержится антикоагулянт, который способствует излечению болезней сердца. Теперь научные сотрудники пытаются всеми способами "скопировать" состав слюны мышей, чтоб использовать эти ферменты в медицине. С ее помощью, верят они, удастся избавить миллионы людей во всем мире от сердечно-сосудистых недугов.

Поэтому если к вам в дом залетело рукокрылое, не бойтесь. Это очень полезный и нужный природе зверек. Он не является вестником злых сил, его появление не принесет несчастья. Просто улыбнитесь всем этим выдумкам. А как поймать летучую мышь, если ее соседство становится нестерпимым, вы уже знаете. Используйте эти способы, и тогда вам удастся решить вашу проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
абсолютно не понял конструкцию - можно было иллюстрацию сделать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.