Тля на комнатных растениях: как бороться, фото

Заводя домашний растительный микромир, мы в первую очередь заботимся о красоте и здоровье своих зеленых питомцев. И тому, и другому способны навредить животные-паразиты. Они не только портят внешний вид цветка, но и становятся причиной его болезней и даже гибели. Яркий пример - тля на комнатных растениях. Давайте узнаем врага в лицо, а также познакомимся с самыми эффективными средствами борьбы с ним.

Кто это?

Тля - небольшое насекомое, имеющее продолговатое тельце с расширяющимся заостренным брюшком. Передвигается на длинных ножках. Чаще всего вы можете встретить белую тлю на комнатных растениях. Но она не единственная - есть крылатые и бескрылые особи, черные, желтоватые, зеленые и розовые. Несмотря на такое разнообразие, все тли приносят одинаковый вред растению - делают прокол в стебле или листочке, посредством которого высасывают соки, питающие цветок.

Что настораживает, насекомое прекрасно адаптируется к любым условиям, быстро размножается, образуя целые колонии себе подобных. Подумать только, за один раз самка способна отложить до 100 личинок! А через две недели из них вырастают уже взрослые особи.

Тля на комнатных растениях

Домашняя тля на комнатных растениях имеет разные функции в зависимости от типа особи. Крылатые представители призваны захватывать новые владения, а бескрылые - воспроизводить потомство. Их излюбленные места - нижние части листьев, молодые побеги и бутончики.

Откуда насекомое появляется дома?

Откуда же появляется тля на комнатных растениях? Ответов на этот вопрос несколько:

  • Личинки могут находиться в земле, предназначенной для пересадки.
  • Крылатый представитель влетает через открытое окно или балкон с улицы.
  • Вы, члены вашей семьи, домашние животные могут принести личинку или взрослую особь на себе.
  • Купленный цветок, почва в его горшке может быть заражена паразитом.
  • Если вы выставляете летом комнатные растения на балкон или на улицу, то тле реально перебраться к ним во время "прогулки".
  • Вредителей вполне могут перенести к цветам муравьи, для которых эти насекомые - "дойные коровы".
Тля на комнатных растениях как бороться

Как не допустить появления?

Чтобы обезопасить своих питомцев от вредителей, не забывайте делать следующее:

  • Купив новое растение, обязательно какое-то время держите его в "карантине" - вдали от других. Неплохо, принеся его в дом, промыть листья теплой проточной водой. Если на протяжении срока наблюдения на цветке не проявилось признаков поражения, то новичка можно включить в общую композицию.
  • Почву для пересадки нужно какое-то время выдерживать в морозильной камере - это грозит гибелью для многих яиц и личинок паразитов.

Как обнаружить вредителя?

Чтобы не допустить образования гигантских колоний насекомого на цветах, достаточно периодически внимательно осматривать последние. Фото тли на комнатных растениях мы представили - по ним вы сможете узнать вредителя. Порой достаточно уничтожить самку и отложенные ею яйца, чтобы остановить весь печальный процесс. Для профилактики можно удалить поврежденные насекомым листья и стебли.

Вот тревожные признаки появления тли на комнатных растениях:

  • Цветок поникает, теряет внешнюю привлекательность.
  • На стеблях, листьях появляются мелкие проколы.
  • Бутоны становятся более мелкими, деформированными, быстро вянут и опадают.
  • Листья и побеги выглядят липкими, чернеют, сворачиваются или засыхают.
  • Нередко появляются и муравьи, привлеченные тлей.
Домашняя тля на комнатных растениях

Если вы обнаружили больные цветы, то первым делом изолируйте их от других, а уже затем приступайте к борьбе с тлей на комнатных растениях. Помимо того что паразит сам лишает их жизненных сил, он является переносчиком вирусных и грибковых заболеваний.

Факторы риска

Некоторые растения более других подвержены нападению тли. Большая опасность заражения паразитом ждет:

  • Розы.
  • Различные виды пальмообразных.
  • Орхидеи.
  • Фуксии.
  • Хризантемы.
  • Гибискусы.
  • Гиацинты.
  • Цикламены.
  • Спатифиллумы.

Как бороться с тлей на комнатных растениях?

Обнаружили паразита? Предстоит затратная по времени, но несложная борьба с ним. Ее методы можно разделить на следующие группы:

  • Механические.
  • Народные.
  • Химические.
  • Радикальные - уничтожение растения, которое уже не спасти.

Начинают, как правило, с механического способа. Далее пробуют народные методы. Если все бесполезно, то есть смысл обратиться к "химии" - опрыскиванию специальными средствами, которые способны уничтожить вредителя на любой стадии развития.

А теперь разберем каждый метод борьбы досконально.

Тля на комнатных растениях фото

Механический способ

Он эффективен лишь на первых порах - когда вы только-только обнаружили вредителя. Как бороться с тлей на комнатных растениях этим способом? Достаточно удалить поврежденные побеги и периодически промывать цветок мыльным раствором, который паразит очень не любит.

Вот как это делается:

  1. Разведите стружку хозмыла в воде, соблюдая пропорцию 1:6.
  2. Наденьте защитные перчатки.
  3. Мягкой тканью, периодически смачиваемой в растворе, тщательно оботрите все растение - и стебли, и листья, и бутоны. Старайтесь избегать попадания мыльной воды в почву.
  4. По ходу процедуры обрывайте поврежденные участки. Проводить промывание нужно тщательно - тля любит откладывать яйца в труднодоступных местах.
  5. В заключение действа обязательно промойте цветок чистой водой.

Данную процедуру можно заменить на протирание спиртом. Так как он практически мгновенно испаряется, вещество не успеет оставить ожог на листьях.

Белая тля на комнатных растениях

Народные способы

Данные методы не имеют 100% эффективности. Но на начальных порах поражения паразитом их бывает достаточно, чтобы полностью уничтожить вредителя. Нельзя не отметить, что подобные препараты экологически безопасны. Как избавиться от тли на комнатных растениях этими способами, вам расскажет таблица.

Табак

На одну часть вещества - две части воды. Полученный состав необходимо настаивать 2 дня. После чего процедите настой. Его следует 1:2 разбавить водой, а затем опрыскать табачным раствором пораженные растения из пульверизатора.

Важный момент - настой не должен попасть на почву. Поэтому субстрат на время обработки лучше прикрыть пленкой.

Чеснок

Размельчите в мясорубке или блендере 30 г чеснока вместе с шелухой. Залейте массу 1 литром воды, оставьте настаиваться на сутки. Тщательно размешайте в данном составе немного мыльной стружки.

Обработку производите 2-3 раза, делая интервалы между опрыскиваниями в 5 дней.

Корки цитрусовых Лучше всего подойдет кожура от апельсина или лимона. 100 г корок залейте водой, после чего оставьте настаиваться в теплом месте на 3 суток. Полученным раствором достаточно просто опрыскать растения из пульверизатора.
Красный жгучий перец

Измельчите около 50 г стручков, залейте половиной стакана воды. После этого смесь нужно кипятить в течение часа на небольшом огне. Затем дать настояться сутки. Следующий этап - процеживание раствора.

Использование его экономично - всего 10 г на 1 ведро воды.

Древесная зола и хозяйственное мыло На 10 литров воды будет нужно 50 г стружки хозмыла и 0,5 л золы. Тщательно перемешайте раствор, после чего процедите его. Смесью обрабатываются поврежденные растения.
Белая горчица Разведите в 1 л воды 10 г порошка. Хорошенько перемешайте, после чего оставьте настаиваться на 2 суток. Не забудьте процедить перед обработкой. Если состояние растения удовлетворительное, то горчичный раствор разбавляется в водой. Если случай запущенный, используется концентрированный настой.
Хвоя

Вам понадобится 400-500 г сосновых или еловых иголок. Хвоя замачивается в 2 литрах воды, после чего настаивается около недели. По прошествии срока раствор процеживают и разбавляют водой в пропорции 1:7 (хвоя-вода).

Обработка нужна многоразовая; повторять ее стоит каждые 3-4 дня до полного исчезновения насекомых.

Чистотел Понадобится 350 г свежей или 150 г сухой травы. Измельчите ее и залейте 1 литром воды. Настаивайте сутки, обязательно в темном месте. Настой лучше применять для нескольких обработок - 2-3.
Томатная ботва 500 г ботвы следует мелко измельчить, после чего залить 1 литром воды. Затем раствор кипятится полчаса. Остужается в темном месте. Перед обработкой можно дополнительно добавить в него чайную ложку жидкого мыла.

Как бороться с тлей на комнатных растениях (фото сориентирует вас по внешнему виду вредителя)? Запах бархатцев и герани сильно отпугивает ее. Для усиления эффекта можно поставить эти цветы рядом с больным растением. Из огородных жителей тля не переносит мяту, укроп и петрушку.

Химические способы

Как вывести тлю с комнатных растений, если народные способы не возымели эффекта? Выход один - обратиться к химическим препаратам. Вначале следует все же воспользоваться щадящими средствами, безвредными для растений. Хорошим примером будет минеральное масло "Препарат 30 +".

Если же степень поражения велика, а колония тли разрастается прямо на глазах, то использовать станем уже сильнодействующие наименования. Это следующие препараты:

  • "Актеллик".
  • "Фитоферм".
  • "Децис".
  • "Конфидор".
  • "Неорон".
  • "Искра".
  • "Акарин".
  • "Каратэ"
  • "Интавир".
Тля на комнатных растениях как бороться фото

Как применять "химию"?

Многие из данных средств имеют неприятный запах, поэтому проводите работы только в хорошо вентилируемом помещении. Использовать препараты нужно при текущей температуре в комнате 21-25 °С. Если в помещении холоднее, то эффективность химикатов будет снижаться.

Как бороться с белой тлей на комнатных растениях? Для усиления действия препаратов целесообразно перед обработкой промыть стебли и листья пораженного цветка мыльной водой. Помните, что вы применяете инсектициды! Поэтому обеспечьте безопасность - свою и близких:

  • В помещении, где проводится обработка, не должно быть домашних питомцев и маленьких детей.
  • Позаботьтесь о наличии средств индивидуальной защиты - плотных резиновых перчаток, закрытой одежды, респиратора, защитных очков, фартука.
  • Строго следуйте инструкции, приложенной к препарату.
  • В целях профилактики нужно обрабатывать не только больные, но и здоровые растения.

Будьте готовы к тому, что одной обработки может оказаться недостаточно. Ведь действие химикатов в основном направлено на взрослых особей. А вот яйца, личинки вполне могут выжить. В среднем необходимы 2-3 процедуры химической обработки, проводимые с интервалом в неделю.

Если такой курс не привел к удовлетворительному результату, то надо сменить препарат. У тли есть удивительное свойство вырабатывать иммунитет к инсектициду – настолько сильный, что препарат никак не влияет на насекомое при следующих обработках.

Как избавиться от тли на комнатных растениях

Профилактика проблемы

Как и со всем иным, тут проще не допустить появление домашней тли, нежели бороться с вредителем. Профилактические меры показаны следующие:

  • Регулярный осмотр своего домашнего сада на предмет наличия признаков поражения тлей.
  • Соблюдение правильного температурного режима - тля быстрее плодится в душном помещении.
  • Регулярное мытье и опрыскивание растений чистой водой.
  • Помещение новых цветов в "карантин".
  • Истребление в доме муравьев - переносчиков и любителей молочка тли.
  • Периодическое применение вышеуказанных методов в целях профилактики нашествия паразитов.

Комнатная тля может легко поселиться в вашем домашнем садике, нанеся при этом большой урон растениям. Сегодня существует много средств борьбы с ней - самые действенные мы рассмотрели. Однако важнее не допустить нашествия вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.