Чешутся ступни ног - что делать?

Наверняка многие не понаслышке знают о том, какое неприятное чувство дискомфорта испытываешь, когда чешутся ступни ног. При этом степень неудобства усиливается в летнее время года, когда кожа на нижних конечностях в проблемных местах начинает трескаться и грубеть – естественно, босиком по пляжу в таком виде идти не захочется. А как неуютно человек себя начинает чувствовать, когда начинается зуд на ступнях ног, обутых в туфли или кроссовки – не будешь же ты в разгар рабочего дня заниматься этой деликатной проблемой.

В любом случае, если у вас чешутся ступни ног, значит, вы должны как можно быстрее избавиться от этой патологии, причем в 99,9 % случаев без квалифицированной помощи врача не обойтись.

Причины

Вместе с тем для многих так и остается непонятным вопрос о том, почему возникает зуд на ступнях ног.

Чешутся ступни ног

Следует подчеркнуть, что причин может быть несколько. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Насекомые

Почему чешутся ступни ног? Элементарно из-за укуса или присутствия на коже насекомого. Муравьи, блохи и комары могут доставить такой дискомфорт, что потом человек оказывается на больничной койке. Еще бы, постоянно трогая место укуса, мы делаем на коже ранку, и вероятность занесения инфекции в собственный организм становится максимальной. Особенно это опасно для маленьких мальчиков и девочек, поскольку у них слишком нежная кожа, и если вы замечаете, что чешутся ступни ног у ребенка и на этом фоне у него поднялась температура, то незамедлительно обратитесь к врачу.

Грибок

Еще одним коварным недугом, который заставляет нас страдать от зуда на ногах, является грибок стопы. На начальном этапе вы лишь будете слегка чувствовать, что у вас чешутся ступни ног.

Почему чешутся ступни ног

Постепенно зуд будет становиться сильнее, затем на проблемном месте могут образоваться язвочки и микротрещины. По мере прогрессирования болезни грибок будет поражать ноготь, что может привести к полному разрушению ногтевой пластины. На фоне этого в вашем организме начнут скапливаться токсичные вещества, которые могут спровоцировать развитие других патологий. И если вы твердо знаете о том, почему чешутся ступни ног, нисколько не сомневаясь, что у вас грибок стопы, то следует опять же обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Самолечение здесь будет малоэффективным: самостоятельно вы только можете «приглушить» болезнь, но не удалить ее корень.

Чесотка

Не имеете ни малейшего представления о том, почему чешутся ноги? Не исключено, что у вас появился такой недуг, как чесотка. Источником заражения здесь является клещ, живущий в кожном покрове человека.

Чешутся ступни ног у ребенка

В результате своей жизнедеятельности он может откладывать яйца, при этом вы можете чувствовать нестерпимый зуд, который обостряется в ночное время суток. При этом на коже можно видеть «чесоточные» ходы – тончайшие полоски и небольшие образования в виде пузырьков. Опять же, без врачебной помощи здесь не обойтись, также следует помнить о том, что данная патология передается от человека к человеку.

Чешутся ладони и ступни ног

Нередко бывает и так, что одновременно чешутся ступни ног и ладони. Такой недуг носит название дисгидротическая экзема. Распознать его можно по следующим признакам: на подошвах, на коже ладоней и на боковой поверхности пальцев рук появляются все те же маленькие пузырьки.

Дерматолог поможет вам избавиться от данной патологии путем медикаментозного лечения. Однако, принимая лекарство, следует придерживаться некоторых правил, например, использовать препарат непосредственно перед сном, а после завершения процедуры лечения вам необходимо будет поменять постельное белье.

Чешутся ступни ног что делать

Полный перечень рекомендаций вы получите непосредственно у лечащего врача.

Чешутся ноги у беременной женщины

Очень часто зуд на ступнях ног возникает у будущих мам, причем он может носить как периодический, так и постоянный характер.

Одна из самых распространенных причин рассматриваемой патологии у беременных – это болезни печени. Чтобы удостоверится в этом, достаточно сдать анализы: если темная моча и светлый кал, тогда ваши опасения подтверждаются. Если мама чувствует нестерпимый зуд на подошвах ног и только намеревается обратиться к врачу, то облегчить ее страдания помогут ванночки для ног с добавлением отвара из цветов каштана.

Рассматриваемая проблема у беременной женщины может возникнуть и вследствие гормональной перестройки в организме. В этом случае избавиться от зуда на ногах можно только тогда, когда родится малыш.

Аллергия

Если вы замечаете, что чешутся ступни ног у ребенка, то вполне вероятно, что у него имеется аллергическая реакция на те или иные продукты питания.

Сильно чешутся ступни ног

Естественно, чтобы в этом убедиться, вы должны сдать соответствующие анализы, результаты которых определят, чего ребенок не должен употреблять в пищу. При этом в обязательном порядке вам необходима консультация врача, поскольку аллергия может стать причиной головной боли, возникновения тошноты и прочих негативных симптомов.

При этом в качестве аллергена могут выступать не только продукты питания, но и лекарственные средства, косметика, предметы гардероба, частички пыли и прочее. Следует помнить о том, что вышеуказанные раздражители могут не только зуд спровоцировать, но и экзему, не говоря уже о дерматите. Вместе с тем особых поводов для беспокойства нет, поскольку мази и препараты антигистаминного свойства эффективно справляются с вышеуказанными недугами. Нестерпимый зуд может возникнуть на фоне таких детских недугов, как ветрянка или корь. А если у ребенка наблюдается покраснение кожи, поднялась температура и появилось недомогание – это может быть симптомом рожистого воспаления кожного покрова. Источником данной патологии является стрептококки, поэтому без антибиотиков здесь не обойтись.

Повреждения

Не знаете, почему у человека сильно чешутся ступни ног? Всевозможные повреждения механического свойства, такие как обморожение, ожоги, ссадины, мозоли, также могут являться причиной возникновения зуда. Зачастую даже тесные и неудобные туфли, которые сдавили кровеносные сосуды, могут быть причиной возникновения рассматриваемой проблемы.

Чешутся ступни ног и ладони

Такие недуги, как венозный варикоз, также способствуют возникновению зуда на подошвах ног, поскольку стенки вен истончены и сильно перетянуты, вследствие чего отток крови нарушается. При этом при расчесывании «проблемной» зоны тут же образуются волдыри и ранки. В этой ситуации следует обращаться к врачу-флебологу - он назначит медикаментозные препараты, которые разжижат кровь и снимут отеки. Пациентам необходимо уменьшить нагрузки на ноги, а в ночное время держать ноги в подвешенном состоянии с помощью подручных средств.

Профилактика

Вам неприятна сама мысль о том, что у вас чешутся ступни ног? Что делать, чтобы не допускать подобной проблемы? Конечно же, нужно помнить: лучшая защита от болезни - это профилактика. В первую очередь нужно соблюдать гигиену, ограничить контакты с людьми, которые страдают зудом ступней ног, ну и регулярно посещать врача с тем, чтобы он проводил осмотр кожи.

Пренебрегать профилактическими мероприятиями не следует, в противном случае со здоровьем могут быть серьезные проблемы. Никогда не пользуйтесь чужими вещами, носите удобную обувь с широким носом, когда потеете, то обязательно пользуйтесь специальными средствами, а любое повреждение или царапину обрабатывайте антисептиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.