Ответ вопросом на вопрос - это хитрость или случайность?

В современном обществе мы постоянно общаемся, спорим, задаем вопросы, получаем ответы. Именно общение – инструмент для решения всех проблем и задач. Существует ряд приемов и способов, используя которые, можно влиять на собеседника, изменять его отношение к теме и подталкивать к другому решению. Ответ вопросом на вопрос - это один из способов психологического влияния. Его используют в повседневной жизни, в бизнесе, на переговорах, чтобы открыть настоящее лицо человека и узнать его намерения.

Интуитивный уход от ответа

Некоторые люди не догадываются о том, что используют прием встречного вопроса. Возможно, они не знают, как правильно ответить, или пытаются пошутить. Бывают моменты, когда вопрос задан некорректно или непонятно, тогда используется вопрос-уточнение. Кто-то не ориентируется в теме заданного вопроса и хочет уточнить информацию. Но ответ вопросом на вопрос - это всегда раздражающий фактор.

ответ вопросом на вопрос это

Намеренный уход от ответа

Для психологов, политиков и образованных людей ответ вопросом на вопрос – это своеобразный продуманный ход и полемическая уловка. Бестактные, невежливые попытки разузнать информацию вопросами в лоб умело пресекаются такими людьми в самом начале беседы.

Почему люди отвечают вопросом на вопрос? Ответ прост. Это происходит с целью:

- перехвата инициативы и лидерства в разговоре;

- получения власти над собеседником;

- манипулирования поведением оппонента;

- навязывания личного мнения.

кто отвечает вопросом на вопрос

Кто использует прием игнорирования вопросов?

Те, кто отвечает вопросом на вопрос, хотят уйти от ответа и провокации. На переговорах, выступлениях, в спорах и рассуждениях задают провокационные вопросы, чтобы поставить собеседника в неожиданное положение. Нужно обладать быстрой мыслительной реакцией, чтобы не наговорить лишнего.

Примерами ответных вопросов могут быть следующие:

- А почему вы интересуетесь?

- А почему вы так считаете?

- А вы в этом сомневаетесь?

- И давно вам это интересно?

почему люди отвечают вопросом на вопрос

На первой встрече или во время знакомства некоторые люди задают нежелательные вопросы о возрасте, семейном положении, заработной плате, работе и личных моментах. Друзья или знакомые (с которыми у вас конфликтные отношения) могут специально при всех задать вопрос о внешности, весе, семейных проблемах. Желательно быстро найти остроумный ответ или задать встречный вопрос, чтобы ситуация не поставила вас в тупик.

Лучшая защита – это нападение

Ответ вопросом на вопрос – это защита от провокаций, агрессии и быстрый способ сменить неприятную тему или закончить разговор. Грамотно и вежливо парируя коллеге или другу, вы покажете свою значимость и непоколебимость.

Даже если обсуждаемая тема крайне неприятна для вас, не стоит реагировать слишком решительно, отвечать серьезно или злобно. Такая реакция лишь покажет вашему оппоненту, что его замечания вас уязвили и обидели.

Чтобы легко выйти из неловкой ситуации, нужно заранее подготовить ряд ответов на каверзные вопросы. Даже на самый бесцеремонный вопрос следует отвечать вежливо и с достоинством.

Но если ваш собеседник проявляет наглость, то всегда можно приостановить общение с помощью фраз:

- вас это не касается;

- я не хочу с вами об этом говорить;

- прошу оставить меня в покое.

Ответ вопросом на вопрос

Кроме этого, нужно всегда быть начеку с людьми, проявляющими чрезмерное любопытство и задающими много вопросов.

Психологи советуют потренироваться в обычных жизненных ситуациях менять тему разговора, влиять на собеседника и уходить от ответов. Вы можете попробовать на своих родственниках и друзьях, чтобы в нужный момент применить этот метод в работе или при решении конфликтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сергей Набатов часто отвечает вопросом на вопрос, как еврей, хотя сам считает это признаком дурного тона и слабости.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.