Кофейные цветы: выращивание (фото)

Вряд ли найдётся человек, который не хотел бы начинать свой день с чашечки ароматного кофе. А аромат смолотых зерен, который наполняет чудесным запахом всю квартиру? А цветы? Кофейное дерево радует глаз нежными белыми или кремовыми соцветиями. Люди, которым довелось увидеть кофейные цветы, вряд ли смогут сравнить с чем-то это зрелище. И мало кто задумывается над возможностью выращивания кофейного дерева в домашних условиях. А ведь некоторые сорта вполне комфортно себя чувствуют в квартире. Придаст вашему жилищу пикантности этот комнатный цветок - кофейное дерево. Выращивание дома требует немалых усилий. Ведь сложно назвать это растение неприхотливым.

цвет кофейных зерен

Подготовка почвы

Родиной кофейного дерева является Эфиопия. Поэтому и условия должны быть соответствующие. Оно относится к семейству мареновых. Губительными для этого растения являются как чрезмерная влага, так и слишком сухой грунт. Почва должна состоять из 2 частей парниковой земли, 3 частей листовой, 1 части речного песка и 1 части торфа. Нужно знать, что кофейное дерево не переносит нейтральный грунт. Он должен иметь кислую реакцию. Перед посадкой на дно горшка, который должен быть узким, но длинным, нужно положить дренаж.

Посадка

Размножается кофейное дерево двумя способами: черенками или семенами. У каждого способа есть достоинства и недостатки. Однако исходить нужно, прежде всего, из наличия посадочного материала.

Семена

Этот способ более распространённый. К недостаткам такого вида размножения относится то, что семена очень быстро теряют всхожесть. Поэтому очень мала вероятность того, что купленный в магазине посадочный материал превратится в кофейное дерево. И даже если появится росток, нет никакой вероятности, что деревце будет цвести и плодоносить. А вот семена, которые собраны непосредственно с растения и посажены в грунт, дают хорошую всхожесть. Но здесь также есть опасность того, что они потеряют способности материнского дерева, и кофейные цветы так вас и не порадуют.

цветок кофейное дерево фото

Для того чтобы ростку было легче пробиваться вверх, семечко, предварительно очищенное от кожицы и вымоченное в марганцовке, нужно расположить плоской частью вниз. Сажать кофейное дерево нужно на глубину 1 сантиметр, а почва должна быть влажной, но не мокрой. После посадки горшок необходимо накрыть стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Поскольку родиной растения является Эфиопия, для его успешного прорастания необходимо создать условия, похожие на тропики. При этом следует помнить, что не переносит высокой влажности кофейное дерево. Цветок несколько раз в неделю нужно проветривать. Для этого достаточно снять стекло или плёнку. Процедура эта должна длиться недолго. Если всё было сделано правильно, то уже через несколько месяцев вы увидите первые ростки своего деревца. На второй год цветок даст побеги, которые ни в коем случае не стоит обрезать. Ведь именно от длины побега зависит количество завязей, которые смогут на нём образоваться. А вот цветы и зёрна, из которых получится восхитительный кофе, растение даст на 3 год. Поэтому нужно запастись терпением. Логично было бы предположить, что растение даст цветы кофейного цвета. Однако это не так. Оно зацветает очаровательными белыми плодоносами.

Черенки

цветок кофейное дерево выращивание дома
Достоинством этого способа размножения является то, что вы получите растение, идентичное материнскому. Оно даст цветы и, соответственно, урожай гораздо раньше кофейного дерева, выращенного из семян. Однако это не значит, что посадка черенка и уход за ним менее трудоёмки. К тому же укореняются далеко не все черенки.

Черенки нужно брать из побега прошлогоднего прироста. Лучше всего использовать посадочный материал из средней части кроны. Срез необходимо делать косой. На каждом черенке должно остаться 2 пары листьев. Чтобы быстрее появились корни, можно оцарапать низ черенка иглой и обработать перед посадкой раствором препарата "Гетероауксин". По желанию можно оставить его в этом растворе на 3–4 часа. Непосредственно перед посадкой низ черенка нужно припудрить древесным углём и высадить строго вертикально в подготовленный заранее грунт. Если вы сажаете несколько черенков, то нужно оставлять между ними расстояние. Когда все заготовки будут в земле, почву следует полить раствором марганцовки. Далее все действия аналогичны высаживанию из семян. Нужно создать эффект парника при помощи стекла или плёнки, проветривать растение и приучать потихоньку к комнатной температуре. Если всё было сделано правильно, то через 40 дней вы увидите первые почки.

Если появилась надобность в пересадке, то делать это нужно только после появления новой пары листьев. Поскольку растение не любит, чтобы его тревожили, пересадку нужно выполнять только в случае крайней необходимости. Кофейный цветок своими руками вырастить из черенка достаточно просто. Главное, следовать всем правилам. Уже в первый год вы можете увидеть прекрасные цветы и получить первый урожай.

Выбор места

 кофейный цветок своими руками

Для того чтобы кофейное дерево быстро росло и плодоносило, ему необходимо правильно подобрать место. Оно любит рассеянный свет, свежий воздух и простор. Этот вазон нужно поставить на западное или восточное окно. Если на растение будет попадать слишком много места, оно получит ожог. Тогда на глянцевых зелёных листьях появятся жёлтые пятна. Если это произошло, кофейное дерево нужно немедленно закрыть от прямых солнечных лучей. Если же растению не будет хватать света, темпы его роста будут несколько замедлены. В дальнейшем это может отразиться и на цветении чудо-деревца.

Уход

Растение плохо переносит любое соседство. Поэтому желательно выбрать для него отдельное место. Высота кофейного дерева зависит от сорта, но в среднем достигает 1.5 метра. Средний прирост за год составляет 10 сантиметров и припадает на весенние и летние месяцы. Для того чтобы получить красивое и здоровое растение, нужно создать условия, максимально приближенные к природным. Средняя температура летом должна колебаться в пределах от +250 до +300. А зимой температурный режим должен быть несколько ниже. Оптимальная средняя температура воздуха в период спячки составляет +160. В таких условиях кофейные цветы отдыхают от роста и подготавливаются к следующему периоду вегетации.

кофейные цветы
Не стоит забывать и о том, что кофейное дерево относится к влаголюбивым растениям. Однако полив нужно осуществлять только в поддон. Это связано с тем, что при чрезмерном увлажнении корневая система может загнить. В период активного роста вазон больше нуждается в поливе. А вот зимой поливать растение нужно меньше, не допуская при этом пересыхания почвы. Если грунт слишком сухой или слишком влажный, кофейное дерево будет сбрасывать листья. Также вазон нуждается в систематическом опрыскивании. Воду для этих целей нужно отстаивать. Губительными для кофейного дерева являются сквозняки.

При правильном уходе дерево зацветёт обворожительными белыми цветами. Но, к сожалению, цвести они будут всего 2 дня. Затем нужно будет дождаться созревания плодов. Этот процесс занимает от 6 до 8 месяцев. Не нужно забывать и о прополке сорняков, которая должна производиться систематически. Максимальный урожай можно получить от дерева, возраст которого варьируется от 6 до 30 лет. А вес зёрен, которые даст такое растение, может достигать 500 грамм. Цвет кофейных зерен – красный. Коричневыми они становятся уже после обжарки.

Подытожив всё вышесказанное, можно сделать вывод, что для оптимального роста растению нужно светлое помещение, которое постоянно проветривается, рассеянный свет, соблюдение питьевого и температурного режима.

Пересадка

Растение не любит, чтобы его лишний раз тревожили. Поэтому пересаживать кофейное дерево необходимо 1 раз в 2 года. Разница между старым и новым горшком должна составлять где-то 5 сантиметров. Он должен иметь длинную и достаточно узкую форму.

цветы кофейного цвета
Пересадку желательно производить весной. Грунт должен быть таким же, как и для посадки. После пересаживания желательно замульчировать почву сухим коровяком.

Подкормка

Нужно не забывать про подкормку. Без неё кофейное дерево будет болеть и увядать. В период роста его нужно подкармливать не реже, чем 1 раз в 10 дней. Для этого можно использовать минеральные удобрения с микроэлементами или водный настой коровяка. А лучше всего чередовать эти два вида подкормки. Осенью у кофейного дерева появляется потребность в калии, а весной в азоте. Это нужно учесть во время подкормки. А вот в период формирования плодов желательно подпитывать растение костной мукой.

Удобрение

Нуждается растение и в удобрениях. Для этой цели подойдёт сухой коровяк, которым можно мульчировать почву. Также подойдёт любое удобрение, предназначенное для растений семейства розовых. Удобрять кофейное дерево нужно 1 раз в месяц. При достаточном питании оно даст восхитительные кофейные цветы.

Вредители

Достаточно уязвимо кофейное дерево. Цветок моментально реагирует на неблагоприятные условия и подвержен нападению вредителей. Самыми распространёнными среди них являются паутинный клещ и щитовки. Как только вы заметили на листьях вредителей, нужно сразу же обработать их специальными препаратами. Можно использовать более слабые химикаты. Однако есть вероятность, что они за один раз не справятся с вредителями, и процедуру через 10 дней придется повторить. А можно использовать более сильные препараты. К ним относится, например, раствор препарата "Кельтан". Опрыскивать нужно не только листья, но и ствол.

цветы кофейное дерево

Чудо-деревце с глянцевыми зелёными листьями – необычное и красивое растение. Наградой за ваш кропотливый труд станут нежные белые цветы (а не, как многие думают, цветы кофейного цвета). Кофейное дерево порадует не только в период цветения, но и во время сбора урожая. Признаками неправильного ухода за растением являются бурые края листьев, их опадение или появление жёлтых пятен. Это происходит вследствие избыточного или недостаточного полива, несоответствия температурного режима, сквозняков или попадания прямых солнечных лучей. Любую квартиру украсит этот цветок - кофейное дерево. Фото его нисколько не преувеличивает естественной красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.