Цветы примула: фото, описание, посадка и уход домашних условиях

Цветы примула относятся к семейству Первоцветные. В природе их можно встретить в Африке, Европе, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Весной этот цветок одним из первых появляется из-под снега. В Греции примула всегда считалась лечебным растением. А немцы в древности считали, что примула - это ключ. В Европе это растение появилось в 16-м веке. Но особенно любят цветок примулы в Англии. Там проводятся ежегодные выставки этих первоцветов. Это потрясающее зрелище, которое нужно обязательно посетить.

Описание

Семейство этих цветов насчитывает около пятисот видов. Оно считается одним из самых многочисленных среди других первоцветов. Наиболее комфортно примула чувствует себя рядом с водой, около берегов рек и ручейков.

Что касается описания внешности, то начать, пожалуй, следует с листьев. У примулы прямые ланцетовидные листья, которые у разных видов могут отличаться. Их оттенки варьируются от серовато-зеленого до темно-зеленого. Цветки чаще всего одиночные, расположены на стебельках без листьев. Соцветия могут быть разными, все зависит от выбранного сорта. Есть у растения и плоды - шаровидные или цилиндрические многосемянки. В домашних условиях цветок примула может выращиваться и в саду.

цветы примулы

Посев семян

Если вы планируете сеять примулу, то заранее закопайте в грунт ящики. Из-за того, что семена этого растения быстро теряют всхожесть, сажать их нужно сразу после сбора. В противном случае молодых цветочков ждать не нужно.

Однако купленные в магазине семена можно сажать иным способом.

Высадка проводится в начале февраля в специальный субстрат. Углублять семена не нужно, достаточно лишь просто разложить их по поверхности. В состав почвы должны входить:

  1. Две части листовой земли.
  2. Одна часть песка.
  3. Одна часть дерновой земли.

Семена раскладываются таким образом, чтобы на одном квадратном сантиметре располагалось не более пяти семечек. Емкость, куда был высажен посадочный материал, нужно завернуть в плотный полиэтилен и отправить в морозильную камеру на три или четыре недели. Температура не должна быть выше или ниже -10 градусов. Это своего рода стратификация. По истечению этого времени емкости нужно поставить в светлое место, но так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Через некоторое время начнут появляться первые всходы. Следите за тем, чтобы не пересыхал грунт.

Лучше всего семена прорастают при температуре воздуха +18 градусов. Когда первые сеянцы начнут показываться, нужно на некоторое время открывать пленку, чтобы они начинали закаляться. Через две недели молодые росточки могут находиться совсем без укрытия.

Но это еще не все, что нужно узнать о цветке примула. Как ухаживать за ним, чтобы обеспечить максимально комфортные условия - далее в статье.

примула весной

Рассада

У цветов примула посадка и уход требует большой выдержки. Дело в том, что сеянцы растут очень медленно. После высадки семян могут быть пересажены в открытый грунт только через два года. Все это время цветок примула ухода требует тщательного. В первую очередь, это пикировка. Как только вы заметили, что сеянцы начали сильно разрастаться, нужно проредить их с помощью пинцета. И, конечно, не давайте грунту пересыхать, регулярно поливайте.

Освещение для цветка

Примула (фото цветов - далее в статье) очень любит хорошо освещенные помещения. Только нельзя, чтобы на ее нежные листочки попадали прямые солнечные лучи. Поэтому домашний цветок примула хорошо себя чувствует на окнах, которые выходят на запад или восток, чтобы в особенно жаркие часы солнце было с другой стороны. Можно попробовать разместить горшок и на северной стороне, если окна достаточно большие.

Температура

Для цветка примула уход в домашних условиях предусматривает и контроль температуры воздуха в помещении. Это связано с тем, что растение не только не любит палящего солнца, но и плохо переносит высокую температуру воздуха. Поэтому хозяину нужно следить за тем, чтобы в комнате, где растет примула, температура не была выше +20 градусов. А в период цветения температуру нужно снижать еще на четыре градуса. Это нужно для того, чтобы растение как можно дольше радовало своим ярким цветением.

желтая примула

Полив

У цветка примула (фото - в статье) уход в домашних условиях предусматривает особый полив. Необходимо следить за тем, чтобы растение получало достаточно влаги. Если начинает пересыхать верхний слой грунта, поливать нужно понемногу каждые 2-3 дня. Немного учащают полив во время цветения. В этот период выжидать несколько дней не надо. Поливать растение нужно, как только верхний слой почвы начал подсыхать. В этот период растение тратит много сил на цветение, значит, нуждается в большем количестве влаги.

Воду нужно готовить заранее. Выберите отдельную емкость, в которой будете отстаивать воду для каждого последующего увлажнения. И будьте аккуратны, жидкость должна попадать только под корень и ни в коем случае не на листья. Иначе это может привести к их загниванию. Если вы не уверены в своей осторожности, то лучше лейте воду в поддон или пользуйтесь методом погружения.

Цветок примула комнатная в уходе не требует специальных процедур по увлажнению воздуха или листьев. Ей вполне достаточно той влаги, которую она получает при регулярном поливе.

весенние цветы

Подкормка

При выращивании цветка примула в посадке и уходе (фото растения - в статье) нужно не забывать об удобрениях, даже если вы занимаетесь комнатным растением. Делать это нужно два раза в год.

Первый раз - в конце июня. Вам понадобятся органические удобрения, с этой целью можно использовать раствор воды и птичьего помета. А второй раз - в середине августа. Во второй второй раз вам понадобится 0,1 % водный раствор аммиачной селитры.

Не забывайте и об обрезке, хотя у примулы и нет больших побегов, этот процесс игнорировать не стоит. Главная задача цветовода - вовремя срезать или же отщипывать увядшие цветоносы, поскольку они не только блокируют возможность развития следующих цветков, но и отбирают у растения жизненные силы. И, конечно, любые пожелтевшие или подсохшие листья нуждаются в немедленно удалении.

Пересадка

Каждый год, когда растение прекращает цвести, его нужно пересадить. Для этого вам не понадобится слишком питательная почва, это видно по особенностям удобрения растения. Наиболее подходящей будет смесь таких компонентов, как песок, дерновая и лиственная земля, а также перегной. Каждый компонент должен содержаться в субстрате в равных частях. Есть еще один вариант состава почвы: три части компоста и по одной части торфа и песка. Если вы решили выращивать примулу мягколистную, то ей понадобится менее кислая почва. Для нее состав немного изменится:

  • песок - одна часть;
  • дерновая и хвойная земля - по одной части;
  • лиственная земля - две части.
цветок примула фото уход

Черенкование

Таким способом обычно размножают те растения, у которых есть всего одна розетка. Подготовьте емкость небольшого размера и заполните ее торфом, а сверху насыпьте слой песка (2 см). От взрослого растения нужно отделить лист, на котором будет также присутствовать черешок и одна живая почка. Сама же листовая пластина срезается на 1/2, но так, чтобы никаких рваных краев не получалось. Для этого лучше использовать хорошо заточенные ножницы или нож.

При посадке черенка следите за тем, чтобы в землю он входил под небольшим углом, а почка обязательно смотрела вверх. Углублять черенок нужно на 1 см. Емкости, куда были высажены черенки, нужно отнести в светлую комнату, где температура воздуха была бы не ниже и не выше 18 градусов. Следите за тем, чтобы почва слишком не пересыхала, регулярно осуществляйте полив.

Процесс укоренения будет проходить довольно долго и только через 80-100 дней они хорошо закрепятся в земле. По истечению этого времени можно смело рассаживать черенки в новые горшки с обновленным составом почвы:

  • 4 части лиственной земли;
  • 2 части перегноя;
  • 1 часть песка.

К этому времени на здоровых саженцах появляется уже как минимум по три настоящих листика. А уже через полгода цветок примула, уход в домашних условиях описан выше, покажет вам свои первые цветочки.

примула первоцвет

Деление куста

Деление куста проходит только после окончания цветения. Когда все увядшие цветочки будут удалены, нужно поставить горшок в затененное место и проводить периодическое увлажнение почвы так, чтобы даже верхний слой почвы не начинал подсыхать. Когда через некоторое время начинают отрастать стебли, взрослые кусты делят на несколько частей. И после этого их высаживают в заранее подготовленные ящички, не слишком углубляя. Затем молодые кустики нужно накрыть стеклом и поставить в хорошо освещенное место с теплым воздухом.

Задача садовода - следить за тем, что растения пошли в рост. Это будет сигналом к тому, что их пора пересаживать в отдельные горшки. А через месяц можно выбирать горшки побольше, с диаметром в 13 сантиметров.

Не забывайте удалять старые листья. Молодые кустики нуждаются в подкормке минеральными удобрениями.

После работы с этим растением обязательно нужно хорошо вымыть руки. Поскольку довольно часто встречаются случаи, когда после контакта с листьями примулы на коже людей появляются различные раздражения. Особенно это касается тех, у кого наблюдается повышенная чувствительность кожи. А чтобы не рисковать, можно просто обезопасить руки, надев резиновые перчатки.

Болезни и вредители

Довольно часто садоводы встречаются с такой проблемой, как пожелтение листьев. На это есть несколько причин:

  1. Слишком высокая температура воздуха в помещении, где располагается горшок с цветком.
  2. Слишком низкая влажность воздуха.
  3. Переувлажненная почва может стать причиной такого недуга.
  4. Садовод может переусердствовать с удобрениями.
  5. Использование свежей воды.

Чтобы как можно скорее вылечить растение, нужно проанализировать собственные действия и искоренить причину проблемы.

Еще одно серьезное заболевание, которое беспокоит многих садоводов, - серая гниль. Примулу такая болезнь настигает в тех случаях, когда на ее листья попадает вода при поливе или же влажность воздуха в той комнате, в которой находится растение, слишком высокая. А также хозяин должен следить за тем, чтобы между поливами верхний слой земли в горшке успевал подсыхать.

При высоких температурах воздуха во время цветения могут увядать соцветия. Чтобы избавиться от этого, нужно немного понизить температуру воздуха в комнате, хотя бы на период цветения.

Сухость воздуха, недостаточные поливы или же высокие показатели температуры воздуха могут стать причиной того, что растение начнет сбрасывать бутоны.

Главными врагами примулы среди насекомых считается тля и паутинный клещ. А повышает риск их появления повышенная температура воздуха.

При выращивании примулы садовой рекомендуется обрабатывать растение бордоской жидкостью. Она является не только средством для борьбы с вредителями и болезнями, но и хорошим способом профилактики. В весенний период домашние цветы можно обработать однопроцентным раствором. Но для этого лучше вынести их на открытый воздух или в нежилое помещение.

примула комнатная

Свойства примулы

Мы представили примулу цветок, фото, уход и правила выращивания, а теперь нужно вспомнить о ее полезных свойствах, которых довольно много.

В примуле - большая концентрация марганца. В наземной части довольно много витаминов, а в корнях содержится большое количество эфирного масла, сапонинов и гликозидов. Листья примулы довольно часто используют в кулинарии в качестве ингредиентов для различных салатов, готовят жаркое и супы. Очень полезна примула в весенний период, когда организм ослаблен и нуждается в витаминах. Это связано с тем, что в этом растении содержится много аскорбиновой кислоты и каротина. По количеству последнего, кстати, примула может даже посоревноваться с морковью.

В пищу можно употреблять не только свежие части цветка, но и сушеные. Они содержат в себе не меньше витаминов. Можно приготовить отвар из листьев и корней примулы, особенно эффективно такое народное лекарство при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Также это растение весьма эффективно в качестве мочегонного средства. Часто врачи рекомендуют пить различные настои тем, кто страдает от заболеваний почек и мочевого пузыря. Применяет ее и при ревматизме как хорошее обезболивающее.

Тем, кто страдает от бессонницы, подвержен нервным срывам, рекомендуют употреблять настои из листьев примулы. Их также можно пить и полоскать горло при ангине и различных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Настойка из корня цветка примулы хорошо помогает при ушибах и наружных кровоизлияниях.

Как видим, практически каждая часть цветка является составляющей того или иного лекарственного средства. Причем, речь идет не только о народной медицине.

С осторожностью следует принимать такие препараты женщинам на ранних сроках беременности, а по возможности лучше от них совсем отказаться.

Также запрещена примула при индивидуальной непереносимости этого компонента.

В любом случае перед применением нужна консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.