Эффективное средство для удаления бородавок. Отзывы о средствах борьбы с бородавками

В большинстве случаев бородавка – это кожное доброкачественное новообразование. Ее возникновение провоцируется активизацией ВПЧ (вируса папилломы человека).

Бородавки могут различаться по цвету и представлять собой маленькие узелки, сосочки, а также быть схожими с куриным гребешком или цветной капустой. Внешний вид новообразования зависит от его типа. Стоит сказать, что данное заболевание встречается у людей всех возрастов.

Инфекция ВПЧ может передаваться здоровому человеку от носителя вируса. При этом она проникает в организм через раны, ушибы, трещины и другие повреждения кожного покрова.

средство для удаления бородавок
Учеными-медиками выделено практически сто видов ВПЧ. Одни из них являются абсолютно безвредными, а другие проявляются в виде бородавок, имеющих повышенную онкогенность.

Папилломавирус имеет свой инкубационный период, который длится от полутора месяцев до двух лет. Конкретный срок будет зависеть от состояния иммунитета человека. Если его защитные силы справляются со своими обязанностями, то ВПЧ проявлять себя не будет. Возникновение бородавок на коже является результатом активизации вируса после физических и психических перегрузок, постоянных стрессов, длительных болезней. Появлению новообразований способствует и гормональный дисбаланс.

Есть ли необходимость в удалении бородавок?

Этот вопрос особенно волнует тех людей, которые столкнулись с данным заболеванием впервые. Стоит сказать о том, что подобный нарост представляет собой доброкачественное новообразование, именно поэтому лечить его вовсе не обязательно. Если иммунная система подавит вирус, то бородавки исчезнут сами по себе. Особое внимание следует уделить только тем проявлениям ВПЧ, которые находятся в зоне гениталий. Такие бородавки могут повлиять на возникновение онкологии шейки матки.

Однако нередко наросты на коже доставляют эстетические неудобства и вызывают проблемы со здоровьем. В таком случае их нужно обязательно удалить. Иногда бородавки могут менять свою форму и цвет, а также иметь неоднородный окрас или нечеткие границы. И в таком случае от них лучше избавиться. Это необходимо сделать и тогда, когда при осуществлении профессиональной деятельности есть риск повреждения новообразования, а также при неудобствах психологического плана.

В настоящее время есть различные методы удаления бородавок. Но прежде чем выбрать один из них, следует проконсультироваться с врачом-дерматологом. Только специалист может посоветовать наиболее подходящий способ устранения проблемы.

Использование лазера

Есть ли эффективное современное средство для удаления бородавок? Да. Это лазеротерапия. Данная процедура имеет две разновидности. Она может быть выполнена эрбиевым или карбондиоксидным лазером.

Бородавка при такой терапии удаляется послойно. При этом применяется местная анестезия. Длится манипуляция не более одной-двух минут. Важно то, что по ее окончании на том месте, где находилось новообразование, никаких следов не остается. Именно поэтому лазеротерапия применяется тогда, когда требуется удаление бородавок на лице и других открытых участках тела.

Отрицательные результаты появляются только в случае нарушения технологии проведения процедуры. Тогда на месте бородавки могут остаться с трудом заживающие ожоги. В дальнейшем они оставляют на коже следы в виде шрамов, рубцов, а также гипер- или гипопигментации. Но, тем не менее, лазеротерапия – это наиболее универсальное средство для удаления бородавок. По сравнению с другими методами она менее болезненна, более эффективна и удобна.

Кроме того, лазеротерапия полностью бескровна, стерильна и предупреждает повторное образование наростов в местах их удаления. Отзывы пациентов, проделавших данную процедуру, свидетельствуют о быстром заживлении ран, что позволяет не ограничивать привычный образ жизни.

методы удаления бородавок
Материал, остающийся после удаления новообразований, как правило, отправляют на гистологическое обследование, предоставляя результаты в кратчайшие сроки. Проведение данных анализов крайне важно для пациента. Дело в том, что с течением времени любая бородавка может превратиться в злокачественное новообразование, что грозит самыми неблагоприятными последствиями.

При некоторых состояниях пациента лазеротерапия как средство для удаления бородавок не применяется. Так, противопоказана данная процедура при таких проблемах:

- повышенном давлении;
- герпесе, находящемся в стадии обострения;
- простудных заболеваниях;
- повышении температуры тела.

С особой осторожностью описанное средство для удаления бородавок должно применяться для беременных женщин. Такие случаи требуют консультации врача для определения степени риска для плода и матери, возможных противопоказаний.

Стоит сказать о том, что лазеротерапия – эффективное средство для удаления бородавок у детей. Это обусловлено тем, что процедура бескровна, стерильна, безвредна и относительно безболезненна.

Применение жидкого азота

Криодеструкция – это еще одно средство для удаления бородавок. Данный метод представляет собой процедуру, при которой производится локальное воздействие низкой температуры. Основной принцип криодеструкции – замораживание.

Вся процедура состоит из нескольких этапов. На первом из них производится замораживание ткани при помощи жидкого азота. Это необходимо для того, чтобы произвести удаление бородавок. Отзывы пациентов говорят о том, что поверхностные слои кожи в месте замораживания становятся холодными, плотными, нечувствительными и белыми по цвету. При этом ощущается покалывание, легкое жжение, а в редких случаях появляется незначительная боль.

удаление бородавок отзывы
В быстро охлажденных слоях ткани образуется внутриклеточная и межклеточная жидкость, переходящая в кристаллики льда. При этом происходит разрушение жизненно важных структур. В клеточках приостанавливается движение протоплазмы. Разрушаются в них и мембраны. В криодеструкции важна скорость замораживания. Чем она выше, тем более глубокие слои нездоровой ткани способна затронуть данная процедура. В среднем длительность манипуляции находится в пределах от 30 секунд до 2 минут.

Преимуществом использования жидкого азота для удаления бородавок является отсутствие следующего: кровоточивости в области некроза, необходимости в местной анестезии, шрамов и рубцов в зоне проведения операции.

Применение данного способа для удаления бородавок у детей нежелательно. Это обусловлено вероятностью развития некоторых осложнений, связанных с технологическими особенностями проведения процедуры.

Использование электрического тока

Существуют различные методы удаления бородавок. Одним из них является электрокоагуляция. В ходе процедуры производится удаление бородавок на лице и других участках тела. Устранение новообразования производится при помощи специального устройства – коагулятора. После процедуры на коже появляется сухая корочка, которая вскоре отпадает, не оставив никаких видимых следов. Стоит сказать, что метод электрокоагуляции избавляет пациента от бородавок любых размеров за один прием.

Процедура представляет собой процесс, во время которого происходит разрушение крупных молекул ткани. Это становится возможным под воздействием высокой (до 80 градусов) температуры, которая создается на петле коагулятора. Погибшие клетки сворачиваются. Они образуют сухой плотный струп, под которым идет процесс заживления. Слой погибших клеток полностью отторгается после появления новой ткани.

При проведении электрокоагуляции применяется местная анестезия. Сама процедура длится недолго. Время ее проведения может составлять от нескольких секунд до одной минуты. Специалист прикасается нагретой до нужной температуры петлей электрокоагулятора ко всей поверхности бородавки, прижигая ее.

После проведения процедуры понадобится обработка места коагуляции в течение 8-10 дней раствором перманганата калия (5 %-ным). Эту манипуляцию проводит сам пациент до момента отторжения образовавшейся корочки. Удалять струп самостоятельно не рекомендуется.

Проведение электрокоагуляции предупреждает рецидивы и препятствует распространению новообразований и злокачественных опухолей на участке проведения операции.

Обладает данный метод и некоторыми противопоказаниями. Так, не проводят электрокоагуляцию при таких проблемах:

- обострении герпеса;
- наличии злокачественных опухолей;
- непереносимости пациентом любых разновидностей электропроцедур;
- наличии коагулопатии (патологии свертывающей системы крови);
- тяжелом общем состоянии;
- повышенной чувствительности к анестетикам, обладающим местным действием.

ручка для удаления бородавок
Как правило, пациенты оставляют положительные отзывы об электрокоагуляции. Этому способствует быстрота проводимой процедуры и ее безболезненность. Привлекательно и то, что совсем недолго заживают раны на том участке, где с помощью электрического тока производилось удаление бородавок. Отзывы тех, кто удалил новообразование при помощи данного метода, говорят об отсутствии видимых следов в зоне проведения операции.

Немногочисленные пациенты жалуются на проявление некоторых побочных эффектов, которые представляют собой болевые ощущения, жжение и зуд в месте нахождения новообразования. Такая реакция может быть следствием нарушения техники проведения процедуры или появляться при непереносимости местной анестезии.

В целом электрокоагуляция имеет массу преимуществ. Среди них и высокая эффективность операции, и ее безопасность, и минимальные кровопотери, а также относительная дешевизна. Именно поэтому данный метод, изобретенный еще в самом начале прошлого столетия, востребован и сегодня. С его помощью удаляются новообразования, расположенные в легкодоступных местах, например, на пальцах рук. Однако неэффективна электрокоагуляция как средство для удаления подошвенных бородавок. В этой зоне новообразования защищены толстым слоем кожи, что затрудняет воздействие высоких температур.

Советы народных лекарей

Проблему можно устранить и в домашних условиях. Народные средства для удаления бородавок доступны, эффективны и относительно безвредны.

Наиболее часто альтернативная медицина рекомендует методики, которые основываются на психотерапевтических воздействиях, активизирующих защитные силы организма. К таким способам могут быть отнесены следующие: смазывание бородавки разрезанным яблоком или картофелиной, а после их закапывание в землю. Считается, что после того как продукт разложится, новообразование исчезнет.

Знахари рекомендуют также перевязывать бородавку шелковой ниткой или тонким шпагатом.

удаление бородавок на лице
Для устранения неэстетичных наростов на коже, согласно отзывам, нужно применять лекарственные растения. Весьма эффективное средство для удаления бородавок – чистотел. Для устранения нароста берут сок этого целебного растения. Он содержит вещества, обладающие кератолическим и противовоспалительным действием.

К средствам, производящим аналогичный эффект, относят уксусную и салициловую кислоту. Однако стоит иметь в виду, что этот метод нельзя применять при удалении бородавок у детей. Описанные выше средства обладают высоким уровнем токсичности, и рассчитать их дозу для ребенка весьма затруднительно.

К веществам, обладающим противовоспалительным действием, относят также отвары или соки таких лекарственных растений, как алоэ и шиповник, календула и каланхоэ, рябина и чеснок, ольха и горькая полынь. Их также рекомендуется использовать для борьбы с бородавками в домашних условиях. Для обеспечения положительного эффекта данные средства следует использовать в течение длительного периода. Их можно применять и для детей. Отзывы о таком методе лечения в большинстве своем положительные.

Медикаментозные средства

Удалить бородавки можно при помощи лекарственных средств. Они бывают нескольких видов. К первому можно отнести такие средства, которые способствуют отмиранию тканей в области их нанесения. Подобные препараты являются местно некротизирующими. Второй вид лекарственных средств для удаления бородавок – кератолитики. Они разрушают возникшее новообразование. Для устранения бородавок применяют наружные противовирусные средства и те медикаменты, которые усиливают иммунитет человека.

В перечне некротизирующих препаратов находятся «Солкодерм» и «Вартек», «Никомед» и «Кондилайн», а также «Кондилин». Медикаменты-кератолитики – «Виру-Мерц» и «Колломак». Лекарственные средства, приводящие в нормальное состояние иммунную систему, – «Иммунал» и «Анаферон», «Деринат» и «Цыгапан», «Эстифан» и многие другие. Применение данных препаратов позволит значительно снизить риск повторного возникновения бородавок.

Использование любого лекарственного средства требует предварительной консультации со специалистом. Каждый фармпрепарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учесть перед его использованием.

Радиоволновая хирургия

Медициной используется достаточно высокоэффективный современный метод удаления бородавок. При его применении новообразования устраняются с помощью специально аппарата «Сургитрон».

Радиоволновая хирургия – это довольно эффективное средство для удаления бородавок. Отзывы пациентов говорят о полной атравматичности, защите человека от кровопотери и о быстроте заживления раны в послеоперационный период.

Данный метод отличается своей безболезненностью. Это возможно благодаря действию волн высокой частоты. Они коагулируют нервные окончания и производят блокировку спазма мускулатуры. Благодаря этому исключается всякое воздействие на чувствительные рецепторы. Для того чтобы пациент чувствовал себя комфортно, перед процедурой вводят препарат, относящийся к группе местных анестетиков.

Производится разрез новообразования. Он осуществляется без давления на ткани, что полностью исключает механическое повреждение клеток. В связи с этим радиоволновой хирургический метод удаления бородавок снижает риск воздействия на здоровые ткани. Кроме того, после применения препарата «Сургитрон» пациенты не отмечают возникновения каких-либо осложнений в виде отечности и воспалительных процессов. Послеоперационные раны довольно быстро заживают благодаря действию радиоволн, уничтожающих в зоне своего действия все патогенные микроорганизмы.

При использовании препарата «Сургитрон» врач не иссекает новообразование. Он срезает его. При этом практически не затрагивается здоровая ткань. После проведения радиоволновой операции пациенты отмечают полное отсутствие рубцов и образование в месте бородавки слоя кожи, ничем не отличающегося по цвету от нормального. Это особенно актуально в том случае, если наросты устранялись на руках или на лице.

Операции с применением радиоволн не производятся в том случае, если у пациента установлен кардиостимулятор, имеются такие недуги, как глаукома, сахарный диабет, эпилепсия, раковая опухоль или подозрения на ее присутствие, любые воспалительные патологии.

Препарат, устраняющий новообразования путем заморозки

«Криофарма» – средство для удаления бородавок, которое придумано японскими фармацевтами. Выпускает его компания «Вартнер». Как отмечается в отзывах, средство позволяет удалить наросты, появившиеся на различных участках тела. Препарат реализуется в виде аэрозоля во флаконе, который для удобства оснащен специальными аппликаторами.

средство для удаления подошвенных бородавок
Средство для удаления бородавок «Вартнер» предназначено для домашнего пользования. Проводить процедуры довольно просто. Достаточно прижать аппликатор к поверхности нароста. Тут же происходит замораживание бородавки вплоть до ее основания. При этом пациенты могут жаловаться на легкое покалывание или жжение. Обработанный участок кожного покрова приобретает белый цвет, что говорит о действии заморозки.

Средство для самостоятельного удаления бородавок «Криофарма» наносят на нарост в течение нескольких дней. Согласно инструкции, бородавка должна отпасть через две недели. На ее месте образуется новый здоровый кожный покров. В том случае, если медикамент «Криофарма» не смог удалить нарост после первой процедуры, препарат стоит применить еще раз. Это никак не повлияет на здоровье человека. Одна упаковка средства японской компании «Вартнер» рассчитана на устранение двенадцати бородавок.

Wartner Cryo

Еще одна линейка средств, предназначенных для устранения бородавок, выпускаемая той же компанией, носит название «Вартнер Крио». Данные препараты выпускаются в двух видах. Это средство для заморозки, а также ручка для удаления бородавок.

Такие препараты устраняют новообразования разными способами. Первый тип медикамента замораживает новообразования. Ручка для удаления бородавок разрушает слои нароста с помощью содержащегося в ней геля. Курс лечения составляет четыре дня. При этом нанесение геля производится дважды в сутки. Стоит сказать о том, что препараты «Вартнер Крио» и «Криофарма» являются аналогами.

Салипод

Существует препарат от бородавок, формой выпуска которого является пластырь. Это «Салипод». Он содержит салициловую кислоту и серу.

средство для удаления бородавок вартнер

Перед наложением пластыря нужно сделать теплую ванночку, после которой кожу следует вытереть насухо. Пластырь наносится на новообразование на 2 дня. Салициловая кислота, находящаяся в составе медикамента, способна оказать антисептическое и кератолитическое действие, а также обеспечить проникновение серы в глубокие слои кожи. Противопоказан пластырь только детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врачу бы показаться. ВПЧ внутренняя болезнь только удалиь мало. Они вас усыпят позже снова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.