Правила общения с людьми: легко и действенно

Общение – неотъемлемая часть человеческой жизни. Каждый день мы контактируем с множеством людей – с домашними, с коллегами по работе, деловыми партнерами, друзьями, а также с совершенно незнакомыми людьми – в магазине, метро и просто на улице. Очень важно, чтобы это общение было приятным для обоих собеседников, а также продуктивным. Ведь какая главная его цель? Правильно, взаимный обмен информацией, мыслями, чувствами и эмоциями. Стоит особенно подчеркнуть слово «взаимный», то есть каждый из собеседников должен быть понят и услышан другим, иначе в дальнейшем могут возникать обиды, недопонимания, а в конечном итоге - и ссоры. Именно поэтому каждому из нас просто необходимо знать правила общения с людьми. Что это такое, какие они бывают - об этом мы расскажем в данной статье, поэтому читайте внимательно, информация, безусловно, вам пригодится.

правила общения с людьми

Поговорим?

Психологи утверждают, что правила общения с людьми – это некий неписаный кодекс. Он помогает стать отличным собеседником, к мнению которого всегда прислушиваются и который всегда желанный гость в любом доме. Умение общаться также очень важно во время деловых переговоров с партнерами. Да и в обычной жизни оно не помешает. У человека, который знает правила общения с людьми и применяет их на деле, всегда много хороших друзей и знакомых, ему всегда рады.

Долой стеснение!

Но что же делать, если вы совершенно не умеете общаться с окружающими? При любой попытке заговорить с человеком у вас появляется страх, вы начинаете запинаться или же совсем забываете, о чем хотели сказать. Бывает такое? Тогда прислушайтесь к нашим простым советам. Прежде всего, запомните первое и самое главное правило: вам совершенно нечего стесняться других людей. Вы можете общаться с каждым человеком на равных. Задавать ему вопросы, просить о помощи или же делиться информацией. Общение – совершенно естественный для каждого человека процесс, поэтому отбросьте свои комплексы и начинайте общаться. Вы увидите, что это легко. А сейчас мы расскажем 5 правил общения с людьми. На самом деле их гораздо больше, но мы выделим самые основные.

правила общения между людьми

Правила общения между людьми

Итак, если вы хотите стать хорошим собеседником:

  1. Внимательно слушайте другого и не перебивайте. Дайте ему высказаться, только тогда можете комментировать и задавать вопросы. Помните, что каждый человек желает быть услышанным. Не отказывайте ему в этом. Вы же и сами любите, когда вас внимательно слушают, разве не так?
  2. Если вы не согласны с мнением своего собеседника, ни в коем случае не делайте ему грубых замечаний и не оскорбляйте его. Постарайтесь понять его точку зрения. Если же считаете, что он полностью неправ, мягко и доброжелательно скажите ему об этом. Постарайтесь найти компромисс.
  3. Дейл Карнеги, известнейший американский психолог, утверждает, что во время разговора человека нужно называть по имени. Таким образом вы на подсознательном уровне вызовите у него доверие к себе, и общение станет намного приятнее. Человек почувствует свою значимость. Карнеги говорил: «Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и важным звуком…». Не стоит забывать об этом.
  4. Будьте вежливыми и тактичными. Не задавайте дерзких вопросов, также не стоит ставить человека в глупое положение и высмеивать его недостатки, особенно перед посторонними людьми.
  5. Интересуйтесь жизнью и делами другого. Если человек рассказывает вам о своей проблеме, постарайтесь помочь ему ненавязчивым и нужным советом, однако не следует быть назойливым. Во всем нужно знать меру.
    правила общения с незнакомыми людьми

Незнакомцы могут стать друзьями

Бывают и такие ситуации, когда нужно общаться с совершенно незнакомыми людьми. Вы пришли на вечеринку, организованную другом. Вы только вливаетесь в новый коллектив на учебе или работе. Таких ситуаций может быть много. Поэтому следует запомнить правила общения с незнакомыми людьми:

  1. Будьте предельно вежливыми. Не позволяйте себе грубых высказываний по поводу внешности человека или его манеры одеваться.
  2. Однако можете искренне похвалить красивый аксессуар, украшение или одежду. Каждому человеку будет приятно, если вы отметите его чувство стиля.
  3. Улыбайтесь, однако опять же искренне. Натянутая улыбка действует отталкивающе.
  4. Попытайтесь найти темы для беседы. Вполне возможно, что у вас есть общие интересы или увлечения. Если же вы понимаете, что у вас с собеседником нет ничего, что бы объединяло вас, просто поговорите с ним о предыдущих событиях в стране или в мире. Вполне возможно, что разговор завяжется. Не стоит молчать и ждать, пока другой найдет тему. Будьте веселыми и доброжелательными.
  5. Не бойтесь шутить. Скорее всего, собеседник оценит ваше чувство юмора, и это поможет вам стать ближе.
  6. Если другой человек плохо разговаривает на вашем родном языке, а этот иностранный язык вы знаете хорошо, не задумываясь говорите на нем. Вы не только облегчите задачу своему собеседнику, но и проявите уважение к нему.
    5 правил общения с людьми

Помните, что вышеупомянутые правила общения с людьми легки, однако они помогут вам в повседневной жизни во время разговора с каждым. Не забывайте применять их на практике!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо вам огромное, нам сказали: приготовьте правила в любом месте; мне захотелось приготовить презентацию на тему: правила общения с людьми... Эта статья мне очень помогла, спасибо автору! ( извиняюсь за ошибки, тороплюсь, плюс-я всего в 5)
Копировать ссылку
0
хорошая статья
Копировать ссылку
0
Надо взять себе на заметку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.