Прекрасные наяды - это неотъемлемая часть греческой мифологии

Наши предки верили, что каждая река, озеро, море имеют своё божество, которое получило власть над собственной территорией от вселенских богов Олимпа.

Наяды - это прекрасные водные богини, которые владеют источниками вод и считаются покровительницами музыки и поэзии. Все воды, согласно древнегреческой мифологии, имеют свою хозяйку. Naiads (наяды) - это весёлое и задорное племя, количество их насчитывает около трех тысяч. Все имена богинь людям не известны. Согласно легендам, прекрасные существа являлись потомками Океана и Тефиды. Наяды - это очень древние существа, которые упоминаются вместе с куретами, тельхинами, сатирами, корибантами. Существуют особые наяды - целительницы, их воды обладают целебными свойствами, они могут излечить от многих болезней.

наяды это

Нимфы

Нимфы (в переводе с древнегреческого "девы") – это божества природы, её плодоносных и волшебных целительных сил, нечто среднее между богами и людьми. Они всегда оставались прекрасными и никогда не старели, но всё же являлись смертными. Лучше, чем богам с Олимпа, нимфам были известны человеческие проблемы. Девы всегда помогали путникам, направляя их на верный путь, сажали цветы на заброшенных могилах умерших. Нимфы являлись воплощением всего трогательного и милого в природе. Наяды, например, следили за тем, чтобы в губительную жару в Греции всегда было много чистой воды. Хоть божества природы находятся далеко от Олимпа, но являются по приказу отца людей и богов Зевса. Очень часто очередной герой греческой мифологии рождался именно от брака нимф и богов, например Ахилл, Эак, Тиресей. Однако есть и грустные истории любви нимф, которые не закончились браком.

герой греческой мифологии

Любовь Аида и Менты

Существует множество легенд о прекрасных водных нимфах. Одна из таких историй повествует об измене бога подземного царства Аида своей жене Персефоне (богине плодородия). Персефона по легенде была проводником между царством живых и мёртвых, потому каждый герой греческой мифологии, спускаясь в царство Аида, сопровождался Персефоной. Аид безумно любил свою жену, потому, когда она покидала его царство и отправлялась к своей матери Деметре, он тосковал. Однажды он решил выехать на своей колеснице на поверхность земли для того, чтобы быть ближе к любимой. По дороге он увидел, что в воде стоит прекрасная нимфа наяда. Аид заглянул в карие глаза прелестницы Менты и влюбился в неё. Тёмные волосы и белая кожа соблазнили властелина загробного царства. Повлиял на чувства, скорее всего, тот факт, что уж очень отличалась от его супруги юная наяда. Мифология очень жестока, так как этот прекрасный роман был обречён. Когда Персефона вернулась к мужу, она обнаружила, что он холоден к ней, а также слишком часто покидает царство для того, чтобы посетить мир людей. Мудрая царица проследила за мужем и так узнала об измене. Месть Персефона подавала холодной. В очередной раз, когда она посетила мир людей, то нашла Менту и убила прекрасную нимфу. Аид не сразу узнал, кто убил нимфу, несмотря на свое расстройство смертью возлюбленной, через некоторое время у него вновь появилась любовница. Разгневанная королева убила и её, однако в этот раз не скрылась, повелительница царства мертвых осталась ждать мужа. Когда Аид узнал, что Персефона убила обеих нимф, то поинтересовался, почему она была к ним так жестока, но после того как услышал в ответ слова любви жены, то простил её за ревность и дал слово быть верным ей, так же как и она ему. Вот такая грустная история про нимфу наяду.

наяда мифотогия

Любовь к прекрасному охотнику

Жил в лесу прекрасный охотник, звали его Нарцисс, он был настолько хорош, что все нимфы были в него влюблены, но он не интересовался ими. Нарцисс был увлечён только охотой. Одна речная нимфа решила завладеть его сердцем и произнесла заклинание, по нему, парень влюбится в первого человека, которого увидит. Нимфа начала петь, привлекая его к водоёму в котором она находилась, однако, когда парень приблизился к водной глади, то увидел вначале собственное отражение, а не нимфу, она же плыла к нему навстречу. Нарцисс был так увлечён собственным отражением, что не переставал собой любоваться ни на минуту, всё ближе и ближе ему хотелось быть с объектом собственных чувств. В итоге охотник умер от бессмысленной грусти. На месте смерти охотника вырос красивый жёлтый цветок, который стали называть «Нарцисс», так же как и самовлюблённых людей.

нимфа наяда

Отношение к нимфам в Греции в современном обществе

Греки до сих пор вспоминают о добрых нимфах. На Крите стоит церковь в честь Святых Дев, вблизи бьёт источник, который тщательно охраняют и берегут, как и память о чудесных богинях вод.

Аналог наяды в славянских поверьях

Очень похожи на древнегреческих нимф по описаниям восточных славян русалки. Славянские наяды - это духи природы в образе очаровательных и невинных девушек (порою несчастных), которые обитают в реках, озёрах, болотах. У некоторых славянских народов русалки – «нечистые» духи утопленниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.