Померанец - что это, животное или растение?

Бывает так, что какое-то слово имеет для людей разных профессий совершено непохожий смысл. Нечасто случается так, что специалисты, работающие в рамках одной дисциплины, подразумевают под одним и тем же словом совершенно разные объекты.

Померанец что это
Подобная ситуация сложилась в биологии. И если спросить ученых: "Померанец - что это такое?" - скорее всего, они дадут несколько ответов. Так, специалисты-ботаники, расскажут много интересного о померанцевом дереве и особенностях его роста и развития. А вот биологи ответят, что это разговорное, но очень популярное в среде собаководов наименование породы декоративных собак померанский шпиц, называемой американскими кинологами Pomeranian. Давайте разбираться: померанец - что это, милая собачка или небольшое цитрусовое дерево.

Карликовый шпиц или Pomeranian?

В России принято называть карликовых шпицев померанскими, а чаще всего просто померанцами. Померанец — это декоративная порода собак, отличающихся веселым и компанейским характером.

Померанец фото собака
Название пошло от места их происхождения – области на побережье Балтийского моря, Померании, расположенной в Германии. Стандарт этой породы был принят в 1896 году и с тех пор практически не менялся. Окрас собак бывает очень разным, всего насчитывают 12 цветов. Среди любителей этой породы - английская королева Виктория, а также такие современные знаменитости, как Перис Хилтон, Мария Шарапова, Ева Лонгория, Сильвестр Сталлоне и многие другие. Ниже вы можете увидеть Сильвестра Сталлоне с дочерью и любимцем семьи породы померанец (фото).
Померанец фото собака1

Горький апельсин

Померанец из мира растений - это вечнозеленое дерево, относящееся к роду цитрусовых и семейству Рутовых. Ниже можно увидеть, как выглядит померанец. Фото хорошо передает внешний вид этого дерева, растущего в подходящих для него климатических условиях. Наименований у него множество. На латыни его называют Citrus aurantium или Citrus bigaradia Risso. От этого имени произошло его современное название – бигарадия. Кроме того, его еще называют чинотто, кислым или севильским апельсином.

Померанец фото

Ботаническая характеристика

Померанец - растение многолетнее и вечнозеленое, исторической родиной его является Индия. Там, а также в Средиземноморье, куда оно было завезено арабскими купцами, это дерево, несмотря на довольно поверхностную корневую систему, достигает высоты в 6-12 метров. Крона у него сильно разветвленная, с листьями, расположенными по спирали. Цветет чинотто с апреля по май. Белоснежные цветы этого растения, обладающие прекрасным ароматом, в диаметре бывают 2-3 см. Они могут располагаться как одиночно, так и небольшими соцветиями. Развиваются они в листовых пазухах. После опыления на месте цветков формируются продолговатые завязи, которые затем округляются и в зрелом состоянии внешне напоминают самый обычный апельсин.

Плод померанца является ягодообразным и состоит из 10-12 небольших долек, которые скрываются под ярко-оранжевой толстой и бугристой кожурой. Спелый плод бигарадии отличается кисловато-горьким вкусом.

Применение в кулинарии

Померанец - растение, плоды которого не употребляют в свежем виде. Используются цедра, цветки и листья этого дерева. Высушенная кожура применяется в виноделии, а также для изготовления различных кондитерских изделий, таких как мороженое,

Померанец это
куличи, кексы и пирожные. Нередко цедру померанца добавляют в творожные десерты и различные кремы, которые она окрашивает в светло-желтый цвет. В молотом виде ее добавляют в варенья, компоты и кисели, а цукаты из нее очень любят европейцы. В кулинарии порошок из кожуры померанца используют для ароматизации мясных и рыбных блюд, кушаний из риса и птицы.

Масло горького апельсина широко применяется для изготовления мармелада, конфет, различных ликеров, настоек и безалкогольных напитков.

Лечебные свойства

Как установлено учеными, запах померанца помогает бороться с депрессивными симптомами, а прием ванн и ингаляций с маслом горького апельсина устраняет симптомы постоянного переутомления и состояния подавленности, способен снять ощущение постоянного недосыпания. Если у маленького ребенка беспокойный сон, то аромат этого растения поможет справиться с кошмарами и тревожностью.

померанец растение

Официальная медицина использует горький апельсин, как правило, в виде настоек для усиления выделения желудочного сока и повышения аппетита. Для детей, которые не хотят есть, да и для взрослых, можно порекомендовать прием 20 капель померанцевой настойки, добавленных в 50 г воды, за полчаса до еды.

Кроме того, эфирное масло померанца обладает очень мягким желчегонным и мочегонным действием, что позволяет применять его для предотвращения образования камней в печени и почках.

В китайской медицине уже несколько столетий существует мнение про померанец, что это лучшее средство против различных инфекционных и воспалительных процессов.

При различных хронических или травматических повреждениях опорно-двигательной системы помогут компрессы, примочки и растирания с маслом горького апельсина.

Применение в косметике

Эфирное масло из померанца, полученного методом простого холодного отжима из кожуры, широко используется в косметической промышленности. Из цветов этого растения получают популярное ароматическое вещество нероли, а из листьев — масло петитгрейна. Все эти вещества, обладающие цветочно-фруктовым ароматом, используются парфюмерами для создания изысканных парфюмерных композиций, а также для отдушки различных косметических средств. Горький апельсин часто применяется в комплексных процедурах при борьбе с целлюлитом и для омоложения кожи.

Запах померанца

Итак, померанец - что это такое? Это и цитрусовое растение, которое у нас разводят как комнатный цветок, и порода декоративных собак. С уверенностью можно говорить о том, что и дерево, и собаки под таким названием - источник позитива для многих людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.