Посадка яблони осенью в Подмосковье. Карликовые яблони для Подмосковья: сорта

При желании высадить на свой участок плодовый кустарник, экзотическую розу или яблоню не все садоводы-любители обращают внимание на климатическую зону, в которой находится их земля. А между тем это имеет большое значение для нормального роста, развития, цветения и плодоношения растения или дерева.

Если вам предстоит посадка яблони осенью в Подмосковье, следует тщательно подготовиться. Вы уже знаете, что хотите посадить на участке, но необходимо основательно подготовить почву и правильно выбрать время посадки.

Климат Подмосковья

В Московской области и самой Москве нечасто случаются трескучие морозы и летний зной. Если даже и бывают, то они длятся недолго. Определяющее значение для климата имеет расположение Московской области. А разместилась она в самом центре Восточно-Европейской равнины.

посадка яблони осенью в Подмосковье

Это дает возможность свободно перемещаться холодному или теплому воздуху. Из-за отсутствия крупных водоемов наблюдается большая амплитуда колебаний температуры. Гольфстрим, циклоны с Атлантики и Средиземноморья обеспечивают довольно мягкую зиму.

Так какие осенние сорта яблонь лучше сажать в Подмосковье? Специалисты советуют те, которые предназначены для зоны 4 Б. Еще ее называют зоной морозостойкости.

По площади Московская область может поспорить с некоторыми европейскими государствами, климатические условия юга и севера области разительно отличаются. Садоводам северных направлений необходимо это учитывать и приобретать популярные сорта яблони для посадки в Подмосковье, обращая внимание на их морозостойкость.

Время года для посадки яблони

Сажать молодые деревца можно весной и осенью. У каждого сезона есть свои особенности. Чаще садовые работы по посадке яблонь проводят осенью. За этот период деревце успевает восстановить корневую систему, укрепиться для будущего роста.

Если ваш выбор пал на весну, то саженцы помещают в грунт, когда земля еще не оттаяла. Такому деревцу необходим регулярный полив. Недостаток влаги может отрицательно сказаться на развитии корневой системы и нарушении ее пропорционального развития. В любом случае посадка яблонь весной и осенью потребует подготовленной почвы.

Подготовка почвы

Посадка яблони осенью в Подмосковье производится в яму, которая выкапывается заблаговременно. Это делается минимум за 2 недели до начала садовых работ. Необходима хорошая питательная среда для укоренения и развития яблони на ближайшие несколько лет. Средний размер ямы для обычной яблони оставляет 80 x 80 см. На одно сильнорослое дерево необходим участок площадью 5 x 5 м, для карликовых сортов - 3 x 3 м.

Ее необходимо заполнить снятым верхним слоем плодородной почвы, компоста, торфа и перегноя. Необходимо ввести перегнивший навоз и около 7 горстей минерального удобрения. Все тщательно перекопать и создать на месте посадки горку, которая возвысится примерно на 20 см над поверхностью. Это делают для того, чтобы со временем почва, уплотняясь, не сильно просела. Иначе корни яблони будут подвержены вымерзанию.

посадка яблонь весной и осенью

В лунке необходимо опустить яблоню на холмик, расправив по его поверхности корни. Залить водой, прикопать и уплотнить землю. Для того чтобы будущее дерево укоренилось и росло ровно, необходимо его подвязать к трем столбикам.

Выбор посадочного материала

Итак, в наличии у вас молодая яблоня, подготовка почвы и посадка намечена на ближайшее время. Правильно ли вы выбрали саженец?

Кора не должна быть сухой и сморщенной, если так, срочно поставьте деревце в воду. Поскоблите корень ногтем, посмотрите на цвет под корой. Он должен быть белым и влажным. Корневая система должна быть оформленной, хорошо развитой, длиной не менее 30 см. Подсохшие, подгнившие отростки – удалить.

Покупать саженцы надо в питомниках, ближайших к месту высадки дерева. Посетите их, вы найдете огромное богатство сортов яблони для Подмосковья. Это будет гарантией покупки качественного материала, а не привезенного «южанина».

Сорта яблонь для посадки в Подмосковье

При выборе сорта необходимо обратить внимание, что все сорта созревают в разное время. Если вы хотите, чтобы ароматные плоды были на столе постоянно, то необходимо высадить летние сорта, которые плодоносят в июле–начале сентября. Осенние приносят урожай, начиная с сентября и по ноябрь. Зимние сорта яблони снимают в ноябре, а хранятся они до первого летнего месяца.

какие осенние сорта яблонь лучше сажать в Подмосковье

Итак, летние сорта: Мелба, Юбиляр, Белый налив, Орлинка, Медуница, Антоновка золотая, Десертное Исаева, Чудное, Кипарисовое.

А какие осенние сорта яблонь сажать в Подмосковье? Это: Бессемянка, Антоновка, Кореянка, Орловское полосатое, Жигулевское, Коричное полосатое, Услада, Анис алый, Избранница, Осенняя радость, Брусничное.

Ну и для полной ясности назовем зимние сорта: Северный синап, Апорт красный, Бабушкино, Богатырь, Боровинка, Московское зимнее, Россиянка, Смуглянка, Мирное, Красавица Москва, Зимняя красавица, Белорусское малиновое.

яблоня подготовка почвы и посадка

В чем особенности сортов для Подмосковья

Яблоня - универсальное дерево, которое может расти в парках как декоративное. В садах это дерево, дающее великолепные, сочные, ароматные плоды. Правильная посадка яблони осенью в Подмосковье обеспечит долгую жизнь саженцу и плодоношение. Она хорошо развивается и разрастается. Если яблоня низкорослая, то она пускает много новых молодых побегов и веток.

Корень хорошо укрепляется, если имеется много свободного места. Он разрастается на большую площадь. Корни, которые питают дерево, развиваются в полутораметровом поверхностном слое, другие, наоборот, растут вглубь.

Особенности сортов:

  • Короткие сроки вызревания плодов.
  • Климатическая зона Подмосковья позволяет плодоносить яблоне один раз в два года.
  • Летние сорта вызревают в конце лета. Осенние плоды снимают с дерева в сентябре, а зимние в конце октября и в ноябре.

Общие характеристики сортов

популярные сорта яблони для посадки в Подмосковье

Все сорта имеют разные сроки созревания, и кроме того:

  • Вес плодов может значительно отличаться. Самые маленькие - 60 г, самые крупные - более 200 г.
  • Часть яблонь стабильно дает урожай каждый год, другая – только через год.
  • Вкус яблок: кислое, кисло-сладкое, сладкое.
  • Различная окраска плодов.
  • Размеры дерева от карликового до мощного и раскидистого.
  • Восприимчивость к болезням: высокая, средняя, слабая.
  • Период созревания и срок хранения: летние - середина и конец лета, плоды хранятся 1 неделю; осенние - сентябрь–начало октября, хранятся 1–2 месяца; зимние снимают с дерева в ноябре, а хранят до середины лета.

Карликовые яблони

Саженцев карликовых сортов яблонь не существует. Дело в том, что для этого берется обычный сортовой саженец яблони и прививается на карликовый подвой. Процесс сложный и долгий, произвести самостоятельно на своем участке это вряд ли удастся. Поэтому приобрести карликовые яблони можно только в питомнике.

карликовые яблони для подмосковья сорта

Особенности карликовых яблонь

  1. Подвой сдерживает рост дерева. Взрослое растение может достигать 2,5 м в высоту.
  2. Дерево начинает рано приносить урожай. Уже на второй год можно получить плоды. Они крупные и сочные, яркой окраски.
  3. Компактные по размерам деревья можно возделывать на небольших приусадебных участках.
  4. Урожайность с единицы площади выше по сравнению с обычной яблоней.
  5. Уход за карликовым деревом такой же, как за деревом обычного размера.
  6. Сочетание зимостойкости, скороплодности, урожайности и удобства в уходе.

Так какие же годятся для посадки карликовые яблони? Для Подмосковья сорта определяются следующим списком:

  • Яблоня карликовая Братчуд. Высота дерева достигает 2,7 м. Плоды весом 110–150 г. По форме немного вытянутые, с небольшой ребристостью. Кожица гладкая, зеленовато-желтого цвета с красноватым румянцем. Хранится до 4 месяцев. Пригодна любая обработка плодов. Дерево плодоносит регулярно. Урожай с дерева до 120 кг.
  • Яблоня карликовая Ковровое. Крона дерева плоская. Плоды крупнее среднего размера. Кожица яблока немного маслянистая, гладкая. Цвет зеленоватый с красным плотным румянцем. Урожай с дерева высокий.
  • Яблоня Подснежник. Дерево с плоской кроной. Плоды средние по величине, круглые. Цвет плода зеленый с розоватым румянцем, кисло-сладкий на вкус. Урожайность высокая.
  • Яблоня карликовая Приземленное. Невысокая, плоская крона. Плоды некрупные, круглые. Цвет зеленый с красным румянцем. Вкус яблока кисло-сладкий. Высокая урожайность и зимостойкость.
  • Яблоня карликовая Соколовское. Крона плоская. Плоды крупнее среднего размера, округлые. Вкус кисло-сладкий.
  • Яблоня карликовая Чудное. Плоды от 110 до 140 г округлой формы с интенсивным красным румянцем. Вкус кисло-сладкий. Хранится недолго, не более 1 месяца. Сорт устойчив к зимним морозам.

Особенности посадки такого вида деревьев

Если ваш выбор – карликовые яблони для Подмосковья, сорта подбирайте с учетом требований к длительности хранения урожая. Конечно же, не обходите вниманием и вкусовые качества плодов.

 какие осенние сорта яблонь сажать в Подмосковье

Посадка яблони осенью в Подмосковье на карликовом подвое должна производиться в подготовленную яму. Глубина ее - 60 см, диаметр - 80 см. По размерам она несильно отличается от ямы для обычного дерева яблони. Это связано со слабой корневой системой карликового саженца. Посадку лучше осуществить не позднее конца сентября, весной – в середине апреля. Корни надо заглубить, но корневую шейку оставить над поверхностью минимум на 5 см.

Для маленького дерева, которое дает богатый урожай, необходима дополнительная опора. Это могут быть столбы, к которым подвязано дерево, или решетка. Выбирайте место, где достаточно солнечного света - минимум 6 часов открытого солнца в летний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.