Почему уменьшается численность белых медведей в Арктике?

Белый, или полярный, медведь - могучее и красивое животное, настоящий символ Арктики. Однако коренной обитатель Севера оказался под угрозой. Численность белых медведей в Арктике в последние годы сильно уменьшилась. Ученые утверждают, что через полвека их может вообще не остаться на нашей планете. В 2008 году белый медведь был объявлен исчезающим видом, и его занесли в Красную книгу.

Почему уменьшается численность белых медведей?

Ученые-зоологи приводят несколько причин уменьшения популяции белых медведей. Среди них можно выделить природные и антропогенные факторы.

Одной из главных причин, почему уменьшается численность белых медведей, можно считать потепление климата и связанное с ним сокращение площади полярных льдов. А это сильно влияет на жизнь белого медведя, так как этот зверь живет охотой на тюленей. За последние 30 лет площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до 5,02 млн кв. км против средней величины более 7 млн кв. км.

Потепление климата

почему уменьшается численность белых медведей

Изменение климата привело к потеплению воды в южной части Северного Ледовитого океана. Некоторые холодолюбивые рыбы (например, сайка) ушли в более северные районы. А за ними переместилась и популяция кольчатой нерпы, на которую охотится белый медведь. Часть медведей ушла за тюленями на север, а оставшаяся часть испытывает большие трудности с пропитанием. В результате медведи начинают питаться не свойственным им кормом - птичьими яйцами, леммингами, ягодами.

Оголодавшие животные все чаще выходят к человеческому жилью. В поисках еды они обшаривают помойки и свалки, представляют опасность для человека. Таких животных отстреливают, что также объясняет, почему уменьшается численность белых медведей.

Также, съедая пищевые отходы, они часто заглатывают и такие опасные вещи, как полиэтиленовая пленка, капроновые сетки для продуктов, куски стекла, травятся остатками бытовой химии.

Образ жизни

Этот мощный и ловкий зверь ведет бродячий образ жизни. Весной, когда льды начинают таять, белые медведи уходят на север. Кочуя со льдины на льдину, они совершают длительные переходы. В ледяную воду они ныряют во время охоты или чтобы перебраться на другую льдину.

численность белых медведей в Арктике

Потепление климата привело к тому, что образующийся лед становится более тонким и менее прочным. Он легче ломается и крошится при ударах. Поэтому белым медведям приходится проплывать большие расстояния, чем прежде. Это связано с огромной тратой энергии, значит, и еды для восстановления требуется больше. Детеныши же могут просто не осилить такое путешествие и утонуть.

Из-за изменившейся ледовой обстановки многие медведицы не успевают вернуться на сушу для продолжения рода. Все чаще они вынуждены рыть родовые берлоги прямо на льдине, что увеличивает риск гибели и малышей, и самой медведицы. Ведь появление медвежат и выкармливание их забирает у нее много сил, а выйти из берлоги для охоты она не может до тех пор, пока детки не смогут следовать за ней.

Охота

почему уменьшается численность белых медведей ответы

Еще одной причиной, почему уменьшается численность белых медведей, является браконьерство. Пока они являлись объектом охоты только для немногочисленных коренных жителей Севера, это не было заметно. Но когда на медведей стали охотиться с современным оружием, используя вертолеты, количество отстреливаемых зверей резко возросло. Организовывались целые туры для охоты на белого медведя. А шкуру убитого арктического хищника потом с гордостью демонстрировали гостям.

Сейчас белый медведь охраняется, но для браконьеров это не является препятствием.

Болезни

Ученые пытаются более точно установить, почему уменьшается численность белых медведей. Ответы разные. Среди причин называются еще и болезни, например трихинеллез. Его вызывают паразиты, поселяющиеся в мышцах животных. Кроме белых медведей, им болеют еще песцы, ездовые собаки, тюлени. Некоторые считают, что эту болезнь на Север принесли люди.

Не подлежит сомнению то, что белые медведи нуждаются в защите. Иначе наши внуки могут никогда не узнать про сильного и удивительно красивого зверя, кочевника Арктики, обитавшего на суровом Севере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
22
Я надебсь, что прекратится охота на редких животный, и начнётся охота на браконьеров
Копировать ссылку
40
Предлагаю отстреливать браконьеров.
Копировать ссылку
7
да да
Копировать ссылку
11
Спасибо огромное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.