Стиль прованс - это... Комната в стиле прованс (фото)

Прованс - это не только провинция на юго-востоке Франции. Это также вкусная, изысканная и где-то простая еда, образ жизни, попросту стиль, который олицетворяет целую страну и эпоху. «Деревенский шик» предназначен для людей, которые гармонично сочетают природное начало и технический прогресс. Свежесть стиля, неброские оттенки, сдержанные аксессуары вносят легкость и вдохновение в обычную и динамичную современную жизнь.

Стиль - это не только традиции

Прованс - это «вкусный» стиль, поскольку переплетение традиций нашло свое отражение и в изысках прованской кухни, приправленной пряными специями, и в сервировке блюд. Все детали деревенского дизайна помещений будто украшены цветочными напевами, словно сотканы самой природой. Каждая маленькая крупица, будь то обрамление камина или статуэтки в нише - каждая мелочь будет дышать Францией и стилем кантри.

прованс это

Тонкое видение натуры, чутье мастера и предпочтения будущего владельца – детали, составляющие успех. Интерьер, стилизованный под прованс, - это реализация живописных пейзажей, яркого теплого солнца и лазурной соленой воды.

Простота линий, цветочные принты, лаконичность, деревенская неброскость и свежесть французского Прованса стали олицетворением целой эпохи.

Ключевые моменты

Основными особенностями стиля можно считать наличие деревянной мебели, деревенской стилистики, цветочных форм. Кованые детали, практически прозрачные люстры, простые и изящные линии только подчеркнут светлые пастельные тона интерьера, а стильная мебель прованс-дизайна на таком фоне будет смотреться неброским аккордом. Лаконичные детали обособят стиль и станут его характерной изюминкой.

Благодаря предметам под старину, «бабушкиным» комодам, «потертым» обоям, цветочным обрамлениям на портьерах, кованым лестницам, воссоздается целостная картина и дух романтики. Романтизм, натуральность и природность материала создают атмосферу свежести и умиротворения. При этом комната в стиле прованс открывает свои «объятия» для качественного и уютного отдыха.

Четко продуманные детали, вышитые льняные салфетки, утонченно украшающие старинные стулья импонируют людям. Такой интерьер стирает грани и вдохновляет на единение с природой и зелеными лугами, кристально чистой водой и пением птиц. Шторы «прованс» гармонично дополняют целостность интерьера, поскольку текстиль играет не последнюю роль в завершении образа кантри.

Каждая мелочь в «природном» стиле несет свое настроение, будь то кованые лепестки на ножке бра или кованые аксессуары для камина. «Деревенская», где-то слегка грубоватая керамика, льняной или хлопковый текстиль с цветочными «напевами» преображают комнату в цветочный луг. А традиционная некрупная полоска обивки мебели в стиле прованс, люстры в соответствующем дизайне задают тон интерьеру как спальни, так и гостиной.

дизайн в стиле прованс

Деревенская мебель

Стиль прованс можно поистине считать экологическим стилем за счет натуральных материалов, которые используются для изготовления мебели. Полотна, камень и дерево выбираются для дизайна только лучших сортов и пород.

Мебель прованс-стиля - «под старину» - производится из ореха, дуба или каштана, затем подвергается процессу старения, конечно же, искусственно, чтобы правильные геометрические формы и лаконичные линии готового продукта казались украшенными «благородной старостью».

Цветовая палитра

Цветовое решение обусловливается насыщением его позитивными красками спокойных оттенков. Весь интерьер должен умиротворять, располагать к покою и возобновлению жизненной энергии, поэтому бежевая палитра, цвет пряной лаванды, лазурного моря, яркого подсолнуха, приглушенной терракоты создадут ощущение единения с природой и заполнят неудержимой жизненной энергией интерьер прованс.

Фото, размещенные в статье, отображают всю сочность и насыщенность красок, но в то же время не вызывают раздражения и агрессии. Находиться в такой комнате приятно, здесь теряется чувство времени и реальности, и душа тяготеет к созиданию.

Отойти от правил, но сохранить традиции

Для того чтобы внести легкий диссонанс, но при этом сохранить традиции, можно вместо светлых тонов стен использовать приглушенный синий, зеленый или терракотовый оттенки. Такие смелые решения привнесут некую пикантность и замысловатость, но при этом сохранят чистоту стиля.

«Новая» палитра стен или пола должна быть словно разбавлена водой или белой краской, чтобы мебель смотрелась ярким аккордом на этом фоне, а цветовое решение не отвлекало от сути целостного образа и основных элементов дизайна.

Характерные особенности интерьера - сочные краски, поцелованные солнцем, чтобы создавалась картина отпечатка времени. Таким образом, комната в стиле прованс будто зависает в пространстве, олицетворяя в наши дни всю сущность бытия XIX века.

Современная трактовка стиля

интерьер прованс фото

Сегодня стиль прованс можно воссоздать, опираясь не только на одни традиции, но и на индивидуальные предпочтения будущего владельца дома. Благодаря новым технологиям и возможностям, даже в небольшой комнате можно создать шедевр.

Дизайнеры стараются прислушиваться к пожеланиям будущего хозяина, привязывая к ним основные тенденции моды и традиционные основы. Сочетание несочетаемого все чаще реализуется в интерьере современных квартир и домов, где старые детали оживают в новых образах.

Гостиная в тренде

Современная обстановка в интерьере гостиной комнаты в светлой и пастельной гамме смело вписывается в традиционный стиль прованс. Фото лучшим образом показывает, как необходимо сочетать традиции и инновационные видения.

Стены оклеены обоями в неброскую полоску, причем цветовая гамма выигрышно подчеркивает цветочный орнамент мягкой мебели, портьер и бра.

Целостность образа перекликается между отдельными компонентами интерьера. Гармоничным дополнением служат гипсовые обрамления картин и потолочного плинтуса.

прованс люстры

На первый взгляд, громоздкость деревянных балок, окрашенных в практически белый цвет и увенчанных коваными аксессуарами, в совокупности с невесомыми люстрами с цветочным и нежным рисунком создают иллюзию деревенского шика и лоска, «обтесанного» городской суетой. А в стиле прованс люстры создают гармонию света и цвета. Свет мягко окутывает комнату пеленой приятного сияния.

Цветочные композиции портьер грамотно сочетаются с «полотном» на стене с таким же орнаментом, что позволяет грамотно дополнить композицию комнаты.

В этом интерьере нет ничего лишнего. Камин великолепно подчеркнут небольшими деревьями в вазонах, что создает дополнительный колорит загородного дома в городской квартире.

Деревянный пол, украшенный ковром из натурального волокна в пастельной гамме, передает дух французского прованса и создает атмосферу домашнего тепла и уюта.

Спальня лиловых, лавандовых лугов

Комната в стиле прованс, а точнее спальня, стилизованная под «деревенский дизайн», должна излучать свет, тепло и нежность. Цветовые напевы спальной комнаты, скорее, напоминают лавандовые луга, прохладное дуновение морского бриза и благоухающие оливковые рощи.

Закутываясь в лиловое одеяло и утопая в море подушек, вы окунаетесь в безмятежность, наслаждение и красоту. Такую атмосферу покоя и блаженства создают натуральный текстиль, который может быть подобран как с цветочным орнаментом, так и в традиционную полоску или неброскую клетку.

мебель прованс

Стены комнаты должны быть украшены картинами с великолепными цветами или пейзажами, поскольку стиль прованс подразумевает деревенский колорит, а не чопорность английских лордов.

Шторы прованс-стиля в данном примере могут служить основой для интересного решения и стать лавандовым аксессуаром без лишних драпировок и складок. Такие же принципы свойственны и убранству ложа, которое может быть как изготовленным из натурального дерева, так и выкованным.

Стены, потолок, пол должны быть выполнены только из натуральных материалов – это деревянные перегородки и балки, бумажные обои и обычная штукатурка, паркет или доски.

Мебель в спальне – главный «персонаж». Она выделяется на основном, заданном фоне. Зачастую бывает громоздкой и добротной.

Освещение спальни традиционное для стиля прованс. Люстры одним своим видом напоминают времена королей, подсвечников, кованых бра, настольных ламп с цветочными абажурами.

Кухня в прованском стиле

Кухня – одна из важных комнат в доме, поскольку именно здесь человек проводит достаточное количество времени, чтобы пожелать «доброго утра», «приятного аппетита» своим близким, обсудить какие-то важные моменты, встретиться с друзьями за чашечкой «вечернего чая» и не только.

стиль прованс фото

Дизайн в стиле прованс, отображенный в интерьере кухни, должен располагать к уюту, комфорту и «вкусному» настроению.

Одна из составляющих кухни в стиле прованс – мебель из натурального дерева пастельных и некричащих тонов, которая будет украшена коваными деталями, кухонной утварью, цветочным текстилем и «невесомой» люстрой. В кухонный гарнитур должны входить шкафы со стеклянными дверцами или нишами, где гармонично будут смотреться столовые принадлежности с цветочным принтом или хрустальные фужеры.

При крупногабаритных планировках можно использовать кухонный островок, стилизованный под прованс.

Для напольного покрытия в кухонной зоне используется плитка, натуральные деревянные доски или паркет. Цветовое решение пола - глубокие тона: оливковый, терракотовый, приглушенно-коричневый. Все цвета должны быть слегка размыты, чтобы можно было создать эффект старины.

Ванная комната в стиле прованс – деревенский шик

Просторная комната, выполненная в светлых тонах, искрится теплом и яркими красками. Для отделки стен в ванной комнате используются плитка и водостойкая штукатурка. Стены комнаты могут быть украшены картинами или небольшими нишами, где можно разместить красивые статуэтки в прованском стиле.

комната в стиле прованс

Особым шиком стиля прованс, отображенным в интерьере ванной комнаты, станет большое окно, которое визуально расширит пространство и сотрет грани между бытом и природой.

Ванна в основном устанавливается на ажурных ножках у стены и служит основным аксессуаром всего дизайна. Прованс - это не только цветовое решение стиля, но и мелкие детали: от ручки на окне до формы плитки на полу.

Водопроводный кран изготавливается из металла, который может быть выполнен под медь или сталь. Ручка душа может отделываться пластиковыми вставками с цветочным орнаментом. Все детали интерьера должны дополнять друг друга, чтобы в общем итоге создавался законченный образ.

Метаморфозы природной экзотики и лазурного берега воплотились в дизайн в стиле прованс еще в далеком XIX веке, который сначала покорил всю Европу, а затем и весь мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.