Святая Татьяна. Святая мученица Татьяна

25 января – день памяти святой мученицы Татьяны. Предлагаем узнать о том, кто же такая святая Татьяна, как прошла ее жизнь, где построены храмы и церкви в ее честь. Ее имя (в церковнославянском языке Татиана означает «устроительница») было дано ей отцом в надежде, что устроит она жизнь свою по-новому, с Христом.

Детство и юность святой Татианы

святая татьяна

Святая Татьяна выросла в семье знатных граждан Рима. Родители будущей святой занимали весьма высокое положение в обществе, при этом были тайными христианами. Воспитанию дочери придавали особое значение. С детства будущая мученица хорошо усвоила идеалы христианского благочестия. Быть верной Христу было сложной и опасной задачей, требующей подвига. Начало II века от Рождества Христова - это время гонений, убийства верующих. Так, наблюдая за жизнью верующих христиан, святая мученица Татьяна еще ребенком впитала идею неотступной веры и просила Бога в детских молитвах дать ей силы не сбиться с выбранного пути. Господь исполнил ее прошения. Став совершеннолетней, Татиана отвергла все радости обеспеченной жизни, решила посвятить свои таланты церкви. Осознанно она отказалась от замужества и избрала путь «невесты Христовой», то есть путь девства. Так она приукрасила себя добродетелью целомудрия.

Диакониса Татиана

святая мученица татьяна

Пастырь церкви обратил внимание на горячую веру и трудолюбие юной Татианы и предложил ей служение в сане диаконисы. Она с радостью и ответственностью приняла этот почетный дар. Будучи диаконисой, святая Татьяна участвовала в богослужении, в круг ее обязанностей входила также подготовка людей к таинству Крещения, помощь в этом священном обряде. Неустанно она проповедовала слово Божие, миссионерствовала, посещала больных, на деле исполняя заповедь Христа о любви к ближним.

Мученический венец

храм святой мученицы татьяны

В 222 году от Р.Х. правителем Рима стал Александр Север, однако власть его была, скорее, номинальной. Действительное же руководство осуществлял ярый мучитель и противник христиан римский градоначальник Ульпиан. Он преследовал верующих и учинял над ними самые жестокие расправы. Конечно, горячая вера и милостивое служение Татианы были замечены, и ее схватили. Святая мученица Татьяна была доставлена на место жертвоприношения языческому идолу Аполлону, от нее требовали признать в нем бога и принести жертву. Она же стала молиться, тогда произошли подземные толчки, как от землетрясения, статуя идола разлетелась, многие служители погибли под обрушившимся потолком здания.

Увиденное вызвало приступы гнева у римских стражников, они стали бить мученицу, лишили ее глаз, причиняли другие ужасные мучения. Однако святая Татьяна продолжала молиться. Она просила Бога вразумить ее мучителей, открыть им Истину. И Господь внял ее молитве, палачи увидели ангелов, предстоящих святой Татиане. Тогда они, а их было 8 человек, пораженные увиденным, бросились святой в ноги, моля о прощении их греха, и исповедовали Христа Богом. За это они приняли мученическую смерть.

Дальнейшие истязания святой

церковь святой татьяны

На следующий день для Татианы были придуманы новые истязания. Ее тело обнажили, избивали и резали бритвами. Однако мучители быстро уставали, некоторые даже сами умерли, как будто кто-то отводил удары от тела мученицы и направлял на них. Ночью святую Татиану бросили в темницу, где она молилась до рассвета.

Когда же утром она явилась на суд, то на ней не было видно даже следов страшных пыток, которым она подвергалась накануне. На сей раз ее принуждали принести жертву идолу богини Дианы. И снова святая дева молилась. Что принесла молитва святой Татьяне? Статуя обратилась в пепел от удара молнии.

В гневе мучители снова заточили ее в темницу. На следующий день Татиану вывели на арену с диким львом для растерзания на глазах публики. Однако лев ничуть не повредил мученице и даже стал ласкаться к святой и лизать ей ноги. Когда некто из стражников, заподозрив, что это ручной зверь, хотел удалить его с манежа, он разорвал его.

молитва святой татьяне

Мучители не знали, какой еще пытке подвергнуть женщину. Святая Татьяна, икона которой почитается православными всего мира, была приговорена к смертной казни усекновением головы. Тогда же был казнен и ее отец, решивший последовать примеру дочери и открыть свою веру. Это событие датируется двенадцатым января 226 года от Р.Х.

Храмы, освященные во имя святой мученицы Татианы. Церковь Святой Татианы при Государственном университете им. Ломоносова

святая татьяна икона

Одним из славных храмов святой мученицы Татианы является церковь в Московском государственном университете имени Ломоносова. Очень интересна и символична история ее создания.

Инициаторами и идеологами открытия МГУ, первого университета в России, были М. В. Ломоносов и граф И. И. Шувалов. Они ходатайствовали об учреждении университета перед императрицей. Государыня Елизавета удовлетворила прошение указом от 25 января 1755 года (12 января по старому стилю), в день памяти мученицы Татианы. Естественно, эта дата и стала днем рождения университета. Примечательно, что имя Татиана с греческого языка переводится не иначе как «учредительница», «устроительница».

Храм святой мученицы Татьяны был местом, где проходили многие значимые события для студентов, связанные с известными деятелями искусства. Марина Цветаева приняла в этой церкви святое крещение, совершались отпевания великих людей того времени: Н. В. Гоголя, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, А. А. Фета.

В советские времена в здании церкви размещалась библиотека, студенческий театр. В 1995 году власти передали здание храма РПЦ. Сегодня вход в церковь украшает сияющий крест и слова: «Свет Христов просвещает всех». С 2005 года дата 25 января официально отмечается как День студентов.

Свято-Татьянинский храм при Омском государственном университете

Храмы Омска отличаются большим количеством, одним из них является Свято-Татьянийский храм. В истории его только пишутся первые страницы. В 2000 году активисты Омского государственного университета, главным образом факультета теологии, стали собирать подписи учащихся и сотрудников заведения в поддержку учреждения православного храма.

Стоит отметить, что церковь при ОмГУ освящалась с участием настоятеля церкви святой мученицы Татьяны при МГУ протоиерея Максима, находившегося в Омске в эти дни. Большим трудом создавался храм Святой мученицы Татьяны при университете, далеко не всем пришлось по душе его открытие, находились даже и ярые противники. Однако в апреле 2001 года приход был официально зарегистрирован. Позднее в храме удалось организовать церковный хор и школу воскресного дня.

Но не только храмы Омска знамениты освящением в честь святой Татьяны. Так, в Луганске с 1999 года началось строительство церкви, освященной в честь этой мученицы. Надо заметить, что ее возведение происходило на деньги, собранные инициативными студентами Луганского национального института, а именно союзом «Луганщина», состоящим из добровольческих отрядов и студенческого парламента.

Церковь святой Татьяны во Владивостоке

Есть и часовенка, освященная во имя мученицы Татианы, во Владивостоке. В ней до 2004 года проводились венчания, отпевания и таинства крещения, а позднее стали совершаться литургии, для чего выстроили новое помещение для алтаря. Храм вошел в единый комплекс университета вместе с мемориалом погибшим во время Великой Отечественной войны политехникам и колокольней. В часовню для поклонения верующих была доставлена частица мощей мученицы Татианы, которая находится там и до сего дня.

Одесский Свято-Татианинский храм

В 2000 году в городе Одессе при Юридической академии был заложен фундамент храма в честь святой Татианы.

Для студентов было совершено освящение церкви и первая литургия в 2006 году. К слову сказать, расположение Свято-Татианинского храма очень удачно, поскольку в его окрестностях находится не один университет, а целое множество: институт Сухопутных войск, Одесская академия пищевых технологий, Политехнический институт, а также корпуса общежитий и здания Национального университета Одессы им. Мечникова, Аграрный университет. Так что церковь по праву может называться студенческим приходом.

Почитание святой мученицы Татьяны

храмы омска

Святая Татьяна, икона которой есть в каждом храме, почитается христианами по всему миру. Однако именно для восточной церкви мученица стала так близка и поистине заслужила народное почитание.

В России святая Татиана считается покровительницей просвещения, студентов, образования. Поэтому и день ее памяти 25 января называется Днем студентов.

Многие современные студенты считают своей небесной покровительницей и помощницей святую мученицу Татьяну. Они молятся ей накануне важных событий, перед экзаменами. У нее просят помощи в освоении наук, защиты от злых сил.

Примерно в одно время, на рубеже 1990-х и 2000-х годов, по всей России стали строиться церкви, прославляющие святую мученицу Татиану, покровительницу просвещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.