Маринад для заливки. Приготовление маринада для заливки

Маринад для заливки может включать в себя совершенно разные продукты. Причем набор тех или иных ингредиентов зависит полностью от того, какую заготовку вы делаете. В данной статье мы решили представить вам несколько рецептов. Воспользовавшись ими, вы сможете самостоятельно приготовить маринованные грибочки, капусту и другие овощи.

маринад для заливки

Классический маринад для заливки

Наверняка каждый из нас наблюдал в детстве, как наши бабушки и мамы заготавливали домашние маринады на зиму. Помните тот аромат, который буквально витал по дому, когда в большой кастрюле закипал рассол? Чтобы сделать его самостоятельно и применить для закатки овощей, нам могут потребоваться такие компоненты, как:

  • вода обычная фильтрованная;
  • соль поваренная некрупная;
  • сахар-песок мелкий;
  • столовый уксус.

Особенности выбора ингредиентов

Представляя классический маринад для заливки, мы не указываем то или иное количество ингредиентов. Ведь для каждой заготовки оно сугубо индивидуально. К примеру, для маринования помидоров вам понадобится больше сахара, чем соли. А вот в случае с огурцами все в точности до наоборот.

Итак, маринад для заливки овощей состоит из соли и сахара, растворенных в обычной воде, а также столового уксуса. Следует отметить, что сыпучие компоненты, применяемые для приготовления такого рассола, должны быть чистыми. Именно поэтому их лучше приобретать в пачках, а не на развес. Причем они должны быть мелкими, так как крупные соль и сахар довольно долго растворяются в воде.

приготовление маринада для заливки

Особенности приготовления на плите

Так как следует готовить классический маринад для заливки? Сыпучие ингредиенты в том или ином количестве необходимо растворить в воде, после чего поставить все на средний огонь. При этом ингредиенты желательно постоянно помешивать столовой ложкой.

Когда соль и сахар полностью растворятся, полученный рассол рекомендуется прокипятить на слабом огне около 10-15 минут. За это время на его поверхности может образоваться немного пены, а в самом маринаде порой появляются темные частицы, которые ранее находились между кристалликами специй.

Чтобы получить более прозрачную заливку, после ее кипячения рассол необходимо профильтровать через плотную марлю или фланель. Завершив данные действия, к жидкости требуется добавить столовый уксус. Следует особо отметить, что этот процесс необходимо осуществлять непосредственно после кипячения маринада. В ином случае он просто выпарится.

Как применять?

Как видите, приготовление маринада для заливки не отнимает много времени. После того как рассол будет готов, им нужно залить все наполненные емкости. Причем маринад при этом должен быть максимально горячим. При необходимости его повторно сливают в кастрюлю, кипятят и снова заливают в банки с овощами.

маринад для заливки капусты

Делаем маринад для заливки капусты

Маринованная капуста – это очень вкусная и ароматная закуска, от употребления которой довольно сложно отказаться. Но, к сожалению, далеко не все хозяйки умеют правильно ее готовить. Чтобы исправить это положение, мы решили рассказать вам о том, как следует делать ароматную заливку для такой закуски.

Итак, нам необходимы:

  • вода фильтрованная питьевая – 1,5 л;
  • уксус столовый яблочный (брать 9%) – примерно 200 мл;
  • масло рафинированное растительное – около 0,5 стакана;
  • соль мелкая поваренная – 4 большие ложки;
  • песок-сахар некрупный – 9 больших ложек;
  • лавровый лист – 8 шт.;
  • черный перец горошком – 10 шт.;
  • ароматная гвоздика – 5 шт.

маринад для заливки грибов

Способ приготовления

Приготовление маринада для заливки не очень сложный процесс. И прежде чем приступить к нему, следует тщательно обработать все овощи (капусту и морковь). После того как основные компоненты будут нарезаны должным образом, необходимо начать подготовку рассола. Для этого требуется наполнить большую кастрюлю водой, а затем поставить ее на огонь и довести содержимое до кипения. После этого в жидкость необходимо выложить сахар, черный перец горошком, соль, лавровый лист и соцветия гвоздики. Перемешивать данные компоненты следует до тех пор, пока сыпучие ингредиенты полностью не растворятся. После этого к ним необходимо добавить дезодорированное масло и кипятить на слабом огне около 10 минут.

По прошествии указанного времени в рассол следует влить столовый уксус, а затем подвергнуть всю жидкость фильтрованию, используя для этого сито или многослойную марлю.

Как использовать?

После того как ароматный маринад будет готов, им требуется залить ранее нашинкованные капусту и морковь. Выдерживать овощи в рассоле желательно не менее суток. Далее их следует убрать в холодильник. Еще через 3-5 дней вкусную маринованную капусту можно смело употребить в пищу.

перцы в маринаде заливке

Заготавливаем грибочки

Маринад для заливки грибов должен быть максимально ароматным и пряным. Ведь только так вы получите очень вкусную закуску, которую можно будет смело преподносить к праздничному застолью.

Итак, для приготовления рассола нам понадобятся (рассчитано на 500 г грибов):

  • соль поваренная мелкая – 2 ложки десертные;
  • песок-сахар – большая ложка с горкой;
  • уксус столовый яблочный – около 50 г;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • перец душистый горошком – 5 шт.;
  • перец черный измельченный – ½ маленькой ложки;
  • гвоздика ароматная – 3 шт.;
  • горчица в зернах – ½ маленькой ложки.

Способ приготовления

Готовить такой маринад рекомендуется вместе с грибочками. Однако их следует предварительно помыть и отварить в чистой воде. После этого грибы необходимо отбросить на дуршлаг, сполоснуть и выложить в кастрюлю. Далее их требуется снова залить чистой фильтрованной жидкостью так, чтобы она лишь слегка покрывала продукт.

маринад для заливки овощей

После закипания воды к ней необходимо добавить сахар и соль. Проварив ингредиенты пару минут, к ним требуется также выложить гвоздику, лавровый лист, горчицу в зернах, перец измельченный и горошком. В таком составе грибы желательно кипятить на слабом огне около ¼ часа. В завершение к ним следует тонкой струйкой влить столовый уксус, а затем снять с плиты и разложить содержимое кастрюли по стерилизованным емкостям. Закатав банки, их необходимо остудить и выдержать при комнатной температуре около 3 дней. Употреблять маринованные грибочки желательно через 2-3 недели.

Маринуем сладкий перец

Как делать перцы в маринаде (заливке)? Для этого необходимо использовать такие продукты, как:

  • вода фильтрованная питьевая – 1 л;
  • уксус столовый яблочный (брать 9%) – примерно 100 мл;
  • масло рафинированное растительное – 2 стакана;
  • соль мелкая поваренная – 3 большие ложки;
  • песок-сахар некрупный – 7 больших ложек;
  • лавровый лист – 5 шт.;
  • черный перец горошком – 7 шт.;
  • ароматная гвоздика – 3 шт.

Процесс приготовления

Чтобы замариновать сладкий перец, следует использовать масляную заливку. Для ее приготовления необходимо вскипятить воду, а затем растворить в ней сахар и соль. Далее к жидкости требуется добавить лавровый лист, гвоздику и черный перец горошком. Прокипятив компоненты 5 минут, к ним следует влить рафинированное масло. Еще через ¼ часа к ингредиентам требуется добавить яблочный уксус.

перцы в маринаде заливке

Когда можно употреблять?

После того как маринад будет полностью готов, им необходимо залить обработанные и помещенные в стерилизованную банку продукты. Закатав емкости, их следует оставить на несколько недель. По прошествии данного времени овощи можно смело использовать для употребления в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.