Посев помидор: сроки, подготовка семян

С приходом весны многих садоводов интересует такой вопрос, как посев помидор. Главное здесь – правильно подобрать время. Если все делать, используя рекомендации специалистов, можно получить прекрасный урожай. Однако есть все же ряд факторов, которые следует учитывать, например, климатические особенности региона или сорт томатов. Важно также подобрать место для посадки. Это может быть как теплица, так и открытый грунт. В данном обзоре мы рассмотрим основные особенности выращивания помидор.

Когда сеять

семена томатов

На этом вопросе стоит остановиться более подробно. Уже в феврале-марте садоводы постепенно начинают приступать к подготовке рассады помидоров. Можно планомерно заготавливать грунт, выбирать семена и приобретать горшки для рассады. Время посева помидор будет зависеть от выбранного вами сорта, а также от климатических условий региона. Томаты различных сортов характеризуются своими сроками созревания.

Чтобы получить богатый урожай, каждый огородник должен изучить особенности выращивания используемого сорта. При этом вовсе необязательно соблюдать инструкцию, указанную на упаковке семян. Часто там бывают указаны сроки посева, используемые в среднеевропейских странах с более теплым климатом. Для вашего региона это время может оказаться неподходящим.

Разные сорта томатов высаживают в определенное время. Посев высокорослых сортов начинают в период с 20 февраля по 10 марта. Ранние и среднеспелые сорта можно высаживать с 10 по 22 день первого месяца весны. Ультраранние сорта помидор и черри имеют свои индивидуальные сроки – с начала апреля. Позднеспелые виды рекомендуется высаживать только в третьей декаде последнего месяца зимы.

Вы вполне можете и самостоятельно определить время посева помидор. Для этого достаточно лишь знать период, которое требуется для созревания культуры. У гибридных и ранних сортов вегетативный процесс длится сто дней. К этому значению необходимо прибавить примерно 7 суток, затрачиваемых на получение всходов. Добавьте еще три дня. Это время требуется для того, чтобы растения прижились. Получившееся в результате значение и будет являться сроком созревания культуры. Начинать высадку семян гибридного и раннего сорта необходимо 1-2 апреля, в открытый грунт рассаду можно пересадить уже в начале июня. В первых числах июля вы уже сможете получить первый урожай.

Посев в теплице и в открытом грунте: в чем разница

рассада помидор

Сроки посева помидоров на рассаду во многом зависят от того, как вы собираетесь их выращивать. Если урожай вы хотите получить в теплице, то лучшим сроком для посева будет период с 26 февраля по 2 марта. Растения для пленочных парников высаживают дней на 10 позже. В открытый грунт рассаду можно пересаживать, когда ей исполнится 50-60 дней. Стоит прибавить к этому сроку неделю на появление первых всходов и семь суток на акклиматизацию.

Когда лучше осуществлять посев помидор? Время необходимо рассчитывать, исходя из климатических условий региона. Стоит знать, когда могут быть последние заморозки. К примеру, на юге Урала это период с конца мая по начало июня. Именно в это время помидоры можно уже пересаживать в открытый грунт. Таким образом, отнимая 2,5 месяца, мы получим примерные даты посева томатов – 14-15 марта.

Лунный календарь

Стоит ли его придерживаться? Одни дачники скептически относятся к влиянию фаз Луны на развитие растений. Другие стараются использовать лунный календарь посева семян помидор, а третьи высаживают рассаду тогда, когда им удобно. По-своему все эти точки зрения можно считать верными. Как поступать, решать только вам. Не обязательно точно следовать лунному календарю. Достаточно знать лишь один простой принцип: овощи, плоды которых растут на поверхности, нужно сажать на растущую Луну, а остальные – на убывающую. В полнолуние и новолуние вообще не стоит ничего сажать. Лучшими знаками для пикировки и посадки томатов являются Козерог, Весы и Телец. Перед посевом семена обязательно нужно замочить на сутки в воде.

Благоприятные дни

высаживание помидор

Если использовать лунный календарь для посева помидор, то самыми подходящими днями считаются:

  • 16, 18, 21, 22 , 25, 26 февраля.
  • 1, 20-21, 24-26 марта.
  • 17-18, 21-22, 27-28 апреля.
  • 18-19, 24-26 мая.
  • 14-15, 21-22 июня.

Примерно через полтора месяца после появления первых всходов томаты можно пересадить на постоянное место. На этот период высота рассады должна уже достигнуть 35 сантиметров.

Сроки посадки на Урале, в Сибири, в Подмосковье

Давайте более подробно рассмотрим эти регионы. В Подмосковье посев перца и помидор на рассаду можно начинать уже в марте. Для Урала и Сибири эти сроки немного сдвигаются на конец марта – апрель.

Чтобы точно подсчитать сроки посадки, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Место выращивания.
  • Сорта томатов.
  • Возможности установки дополнительного освещения при ранней посадке.
  • Высаживание будет производиться под пленку или в теплицу.
  • Ожидаемые погодные условия.

Посев помидор на рассаду в Беларуси производится примерно в те же сроки, что и в средней полосе России, то есть в марте.

Народные приметы

Многие опытные огородники при высадке овощей на рассаду обращают внимание на определенные приметы. Согласно им, как только зацветут первые подснежники, можно сажать томаты на рассаду. Как только распуститься сирень или рябина, культуру можно уже переместить на ее постоянное место.

Проблемы с переросшей рассадой

рассада томатов

Что делать в данной ситуации? Часто рассада вытягивается вверх, начинает болеть в маленькой ячейке, куда посадили семена из-за нехватки грунта ее разросшимся корням. Если ростки сильно вытягиваются, стебли могут получиться слабыми и тонкими. Как не допустить перерастания рассады? Главное - вовремя высадить семена. Лучший период для этого – с конца марта по начало апреля.

Среди возможных причин перерастания саженцев также можно назвать:

  • Недостаточное количество солнечных лучей.
  • Высокая температура в помещении.
  • Запаздывание сезонного потепления (холодная весна).

Если рассада переросла, перед посадкой на постоянное место для нее рекомендуется сделать небольшую канавку и горизонтально положить туда саженец. Над поверхностью земли должна оставаться лишь его верхушка. Если садовод заметил, что рассада сильно вытянулась задолго до пересадки в открытый грунт, то количество саженцев можно удвоить. Это позволит увеличить урожай. С рассады срезается макушка и помещается в емкость с водой.

Когда она укоренится, саженец можно будет сразу высадить в грунт. Недостаток данного способа заключается в позднем периоде созревания. Помидоры вы получите на пару недель позже. При высадке обязательно нужно хорошо полить и удобрить почву. Влага будет отличным стимулятором роста для корневой системы рассады. Специально допускать перерастания рассады не нужно. Так вы рискуете потерять большую часть урожая. К тому же, слишком высокие ростки будет тяжело перевезти на новое место. Она может поломаться в пути.

Подготовка посадочного материала

Как правильно это сделать? Первым этапом является подготовка семян помидор к посеву. Для данного процесса необходимо использовать сухой или замоченный посадочный материал. Перед помещением семян в грунт следует провести их дополнительную обработку. Для обеззараживания семена можно замочить в соленом растворе. Стоит учитывать, что в такой среде посадочный материал необходимо выдержать не дольше 10 минут. После этого семена следует хорошенько промыть. Затем их следует переложить в чистую воду и подождать, пока они не набухнут.

Подготовка помидор к посеву не представляет особой сложности. Семена необходимо выложить во влажной материи в неглубокую емкость, например, тарелку. После этого они накрываются пленкой или крышкой и выдерживаются в течение суток. Выполнив это, можно приступать к высадке.

Как правильно выбрать грунт

Рассаде томатов будет хорошо в почве с высоким содержанием перегноя и дерна. Земля должна быть достаточно рыхлой и хорошо вентилируемой. Можно добавить в нее немного опилок, торфа, вермикулита и перлита. Заранее подготовленный грунт необходимо обеззаразить. Эта процедура позволит удалить из почвы вредителей и инфекции. Существует несколько способов дезинфекции. Вы можете выбрать один из них или комбинировать сразу несколько.

Вот основные:

  1. Для обеззараживания грунт можно прокалить в духовом шкафу в течение 10-15 минут при температуре от 180 до 200 градусов.
  2. Землю можно прогреть в микроволновке на протяжении пары минут при мощности 850 Вт.
  3. Грунт можно полить кипятком, поместив его заранее в специальную емкость с дренажем.
  4. Для обработки иногда используется крепкий раствор марганцовки.

Почву после обеззараживания необходимо немного увлажнить и подержать в теплом помещении 10-12 дней. Так в ней размножатся микроорганизмы, полезные для растений.

как вырастить томаты

Опытные огородники рекомендуют использовать для выращивания томатов кокосовый субстрат. Рассада, выращенная в такой почве, образует крепкую корневую систему, будет здоровой и сильной.

Для высадки томатов садоводы рекомендуют использовать торфяные таблетки. Данный способ удобен тем, что не требует пикировки. Для получения рассады методом выращивания в торфяной таблетке на одну штучку используется по 2-3 семени. Если все они взойдут, вам нужно будет оставить только самый сильный росток. Остальные придется удалить. В дальнейшем процесс ухода осуществляется так же, как и при посеве в почву.

При посадке семян в землю необходимо использовать горшки или ящики, глубиной не меньше 10 см. Выкладывать посадочный материал следует, не сильно заглубляя в грунт (примерно на 1 см). После высадки емкости накрывают стеклом или пленкой. Можно также использовать для этой цели прозрачную крышку.

На сроки прорастания влияют такие факторы, как качество посевного материала и температура воздуха. При соблюдении требуемого теплового режима и использовании качественных семян всходы появятся уже в течение недели после посадки. После этого росткам рекомендуется обеспечить дополнительное искусственное освещение. Подсветку следует проводить из расчета. что всходам свет нужен 15-16 часов.

После появления первых всходов обязательно нужно придерживаться следующих правил:

  1. Перенести ящики и горшки с рассадой в прохладное и хорошо освещенное место.
  2. Температура воздуха при выращивании томатов должна составлять приблизительно 16 градусов.
  3. Через неделю, когда ростки окрепнут, можно будет увеличить температуру до 20 тепла. В ночное время допустимо снижение на пару градусов.
  4. Заранее необходимо позаботиться о том, чтобы там, где растет рассада, не было сквозняков.
  5. Всходам требуется умеренный полив. Вода должна иметь комнатную температуру.
  6. Переувлажнения почвы допустить нельзя. Это может вызвать загнивание корней и погубить молодые ростки.
  7. Как только на стеблях появятся первые настоящие листочки, количество поливов можно сократить до 1 раза в неделю.
  8. Когда вырастет пять настоящих листов, количество поливов увеличивают до раза в четыре дня.

Когда рассаду можно перемещать на постоянное место

пересадка в открытый грунт

К данному вопросу стоит подойти серьезно. Многих огородников, которые проводят посев помидор в марте, интересует, когда готовую рассаду можно будет высадить на постоянное место. Главное условие – отсутствие заморозков. Как правило, рассаду начинают высаживать уже в конце мая – начале июня. Необходимо также учитывать, что срок высадки зависит от погодных условий и климатических особенностей региона. Чтобы обеспечить культуре защиту от ветра и других негативных воздействий окружающей среды, ее необходимо укрыть пленкой или другим материалом.

Подготовка помидор к посеву включает в себя такой важный этап, как закаливание. Если у вас есть возможность, то сразу после появления первых всходов ящики с рассадой необходимо вынести на свежий воздух или балкон. У молодых томатов есть природная защита от УФ-лучей. Поэтому вы можете не опасаться ожогов. Приучайте томаты к прогулкам постепенно. Лучше начинать с 15 минут и увеличивать продолжительность нахождения растений на солнце. Неделю спустя емкости можно будет уже оставлять на свежем воздухе целый день. Процедура закаливания помогает получить крепкие и здоровые саженцы, которые успешно перенесут пересадку в открытый грунт.

Что касается удобрений, то вносить подкормку для рассады можно уже спустя 2-3 недели после появления первых ростков. Лучше всего для этой цели подойдут органические удобрения. Можно также раз в неделю поливать рассаду жидкими комплексными минеральными составами. Опытные садоводы рекомендуют применять только половину от указанной в инструкции дозы.

В заключение

высадка томатов

Теперь вам известно, как правильно проводить посев семян помидор в марте или другом месяце, подходящем для вашего региона. На первом этапе необходимо подготовить посадочный материал, заготовить грунт и выбрать емкости для посадки. Для выращивания рассады подойдут горшочки, специальные кассеты и большие емкости. Если вы хотите обойтись без пикировки, то лучше всего использовать торфяные таблетки. При выращивании в горшках корневая система развивается лучше, а получить плоды можно намного раньше. При пикировке семена высаживаются довольно плотно. Впоследствии их нужно будет пересадить в отдельные стаканчики. Важно обеспечить рассаде качественный уход. Обязательно соблюдайте температурный режим и схему полива. Молодые растения необходимо закаливать. Тогда они лучше перенесут процедуру пересадки в открытый грунт. Также томатам требуются удобрения. Подкармливать рассаду можно уже спустя 14 дней после появления всходов.

Если придерживаться всех рекомендаций, представленных в статье, то можно получить богатый урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.