Налистники с творогом: рецепт приготовления

В этой статье мы расскажем, как приготовить налистники с творогом. Это блюдо украинской кухни – предмет национальной гордости, наравне с борщом, варениками, гречаныками, завыванцями… Но стоп! Вернемся к налистникам. Они бывают с разнообразными начинками. На свадьбах их подают с рубленой курятиной или мясным фаршем. На крестинах – сладкие, с изюмом, яблоками, или вишнями под сметанно-медовым соусом. В будни – с капустой, грибами, печенью, брынзой. В общем, начинкой для этого блюда могут выступать те же продукты, что и для вареников. Но классикой жанра были и остаются налистники с творогом. А приготовление теста для них немного напоминает процесс замешивания основы для русских блинов. Но есть в нем и своя специфика. Давайте в ней разберемся.

Налистники с творогом

Ингредиенты для теста

Русские блины, французские крепес, мексиканские тортильяс, английские панкейки – между ними очень много общего. Немного в стороне от этих, безусловно, вкусных национальных блюд стоят украинские налистники: с творогом, мясом, любой другой начинкой. Они не просто жарятся на сковороде, но потом допекаются в духовке под соусом или сметаной. Поэтому и тесто для мучных конвертиков должно быть особенным. В каждом регионе Украины имеются свои нюансы. В Галичине налистники готовят на кислом молоке или сыворотке. В Центральной Украине – на свежем продукте. Где-то добавляют соду, а где-то - крахмал. Но обязательным ингредиентом являются яйца, да не какие-нибудь, а домашние. Чем ярче желтки, тем эластичнее получится тесто для налистников. Есть еще одно отличие этого блюда от русских блинов. Можно добавить в основу немного растительного масла.

Налистники с творогом и изюмом

Тесто

Именно с его замешивания мы начинаем готовить украинские налистники с творогом (фото). Рецепт поможет нам понять весь этот и так достаточно простой процесс. Тесто замешивается в два этапа. Сначала его делают очень густым (как на оладьи), а потом, спустя полчаса, разводят большим количеством молока. Но начинаем работу с того, что растираем четыре яйца с третью стакана сахара. Добавляем щепотку соли и около шести столовых ложек пшеничной муки. Разводим небольшим количеством молока - отливаем от литра около четверти или половины стакана. Густое тесто оставляем при комнатной температуре на тридцать минут. После этого доливаем остальное молоко, тщательно размешиваем. Тесто должно получиться очень жидким, но пусть вас это не пугает. Некоторые хозяйки добавляют в него пару ложек подсолнечного масла. Другие этого не делают, а жарят налистники, предварительно проведя по днищу сковороды кусочком сала, насаженным на вилку.

Налистники с творогом в духовке

Выпекание

Для получения вкусных – и, главное, целых – блинчиков, нам необходимо иметь хорошую чугунную сковороду с толстым дном. У каждой украинской господыни есть в хозяйстве специальная «пательня для налистников» - небольшого диаметра, чтобы было сподручнее переворачивать блинчик. Сковороду хорошо нагреваем, но не раскаляем. Льем немного теста. При этом покачиваем сковородкой, чтобы оно растеклось равномерно. Если растительное масло было добавлено в тесто, отдельно лить его на сковороду не следует. Нужно помнить, что после жарки налистники с творогом будут «доходить» в духовке, поэтому важно их не пересушить. Даже будет лучше, если блинчики выйдут чуть сыроватыми. Переворачивать их можно, когда края чуть подсушатся и приподнимутся. Если тесто замешано правильно, блинчики получатся очень тонкими, полупрозрачными, но при этом прочными и эластичными. Складываем их стопкой в тарелке и тут же прикрываем, чтобы пар размягчил тесто.

Начинка

Если вы хотите приготовить настоящие украинские налистники с творогом, не поскупитесь на хороший фермерский сыр. Обезжиренный продукт плохо ведет себя в духовке и может испортить все блюдо. Классика жанра предполагает два варианта налистников с творогом: десертные и несладкие. Начнем с первого. Килограмм свежего жирного творога разминаем вилкой и вымешиваем с двумя яйцами и двумя третями стакана сахарного песка. Можно добавить еще пакетик ванилина для вкуса. В несладком варианте просто ограничьте количество сахара и добавьте несколько щепоток соли. Масса ни в коем случае не должна получиться жидкой. Если так случилось, отожмите начинку в марле. Формировать налистники просто: на блинчик кладем ложку начинки, заворачиваем в конвертик или трубочку. Схожим образом готовится это блюдо с любым иным фаршем.

Налистники с творогом фото рецепт

Налистники с творогом в духовке

Глубокую посуду из огнеупорной керамики смазываем сливочным маслом. Складываем в нее рядами готовые трубочки или конвертики. Перекладываем их кусочками сливочного масла. Духовку нагреваем слабо. Посуду накрываем и ставим на минимальный огонь на час. Внимание: сливочного масла жалеть не нужно, иначе налистники засушатся, а не распарятся. Если хотите сделать блюдо более экономным, доведите блинчики до готовности на сковородке. Но непременно прожарьте налистники на сливочном масле. Или залейте блинчики в духовке сметанным соусом. Подавать налистники принято в глиняных расписных мисках. Отдельно ставят на стол сметану, мед и варенье (для десертного варианта) или нарезанный зеленый лук и укроп для несладких блинчиков.

Как приготовить налистники с творогом

Варианты налистников с творогом

Начинок у этих украинских блинчиков может быть несметное количество. Но если вы решили делать их с творогом, то и тут ваша фантазия не будет ограничиваться определенными канонами. Можно приготовить их с вишней или ванилью, курагой или маком. Особенно вкусны налистники с творогом и изюмом. Процесс приготовления начинки предельно прост. Замочите промытый изюм (на килограмм творога потребуется 100 г) в кипятке. Когда он набухнет, вымешайте жирный деревенский творог с желтками, сахаром, ванилью. Под конец добавьте отцеженный изюм. Начинку разложите на блинчике, сверните трубочкой. Налистники уложите в форму, не только добавив кусочки масла, но и посыпав сверху карамелизированным сахаром. Полтавский вариант этого блюда предполагает еще и промазывание каждого блинчика сметаной. Запекайте при 160 °С около часа. Подавать со сметаной, вымешанной со сгущенным молоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.