Несколько рецептов того, как приготовить фрикадельки рыбные

Блюда из молотого мяса «гостят» на нашем столе регулярно. Если, конечно, за него садятся не вегетарианцы. Однако обычно делаются свиные или куриные котлеты и фрикадельки, рыбные встречаются гораздо реже. К великому сожалению! Ведь рыба, как давно уже установили ученые, является гарантом долголетия и отсутствия многих неприятных заболеваний. Будем исправлять ошибки в своем питании.

фрикадельки рыбные

Фрикадельки в томатной подливке

Сразу оговорим, что для тефтелей не надо покупать очень дорогостоящую рыбу. Вполне подойдут минтай, хек или треска. Причем можно взять даже замороженную рыбу. Если вам достались свежие и неразделанные тушки, придется их выпотрошить, снять кожу и удалить кости. Попалось филе – гораздо меньше работы: только косточки вынуть. Чаще всего готовятся рыбные фрикадельки в томатном соусе. Берется разделанная рыба, нарезается кусками и проходит через мясорубку вместе с луковицей и размоченным и отжатым хлебом. Мясо у рыбы достаточно мягкое, так что небольшого ломтика батона хватит на полкило филе. Петрушка или укроп мелко режется и вместе с яйцом добавляется в фарш, который после этого приправляется перцем, кумином и солью. Из хорошо вымешанной массы формуются мелкие шарики и помещаются в холодильник. Пока они выстаиваются, порубленная луковица зажаривается в постном масле, далее вливаются томат-паста (3 большие ложки), разведенная в половине стакана воды, и ложка лимонного сока. Соль, сахар – как любите. Когда соус закипит, в него погружаются фрикадельки рыбные и пять минут тушатся. Потом переворачиваются и готовятся еще десять минут. Получается сочно и ароматно.

рыбные фрикадельки рецепт

Рыбные фрикадельки по-тайски

Такие тефтельки немного отличаются от других уже на стадии приготовления фарша. Полкило рыбы без кожи и костей закладывается в блендер вместе с пучком кинзы, столовой ложкой имбиря, половинкой кайенского перца и парой долек чеснока. В полученный фарш выливается яйцо, но не целиком, а только белок, плюс столовая ложка крахмала или муки и соль. В кастрюльке нагревается подсоленная вода (не до кипения), в нее вливается немного кокосового молока и закладываются слепленные фрикадельки рыбные с еще одним пучком кинзы. После закипания на самом тихом огне тефтельки томятся около семи минут. А есть их можно и с ароматным бульоном, в котором они варились, и с гарниром – рисом или макаронами.

рыбные фрикадельки в соусе

Тефтели в овощном маринаде

Начало стандартное: готовится фарш, из которого лепятся рыбные фрикадельки. Рецепт, правда, включает в себя еще и кусочек сливочного масла, который закладывается в мясорубку вместе со всеми остальными компонентами. Панированные в муке шарики предварительно быстро обжариваются и складываются в кастрюльку. Основная изюминка рецепта – в маринаде. Для него морковь, корневая петрушка, сельдерей и лук в одобряемых вами количествах рубятся, припускаются в сковородке, где жарились фрикадельки рыбные, заливаются томатным соком, присаливаются и подслащиваются. Тушатся минут пять. Полученный соус добавляется к тефтелькам, которые после закипания тушатся в нем такое же время. Готовые шарики присыпаются зеленью – и можно подавать к столу.

рыбные фрикадельки в томатном соусе

Детские фрикадельки

Они так называются потому, что подходят для питания даже самых маленьких (но уже умеющих жевать) детей. Фарш готовится по одному из описанных выше рецептов. Но проявите осторожность: старательнее, чем обычно, удалите косточки, если собираетесь угощать малыша. Второй нюанс: для детского питания отваривать перед тушением тефтельки надо дольше, до 15 минут. Если блюдо предназначено для взрослых, так долго его можно не варить.

Одновременно делается молочный соус – именно он важен в этом рецепте. Ложка муки подсушивается в сухой металлической или керамической емкости. Сливочное масло (чайная ложечка), загодя вынутое из холодильника для размягчения, разминается вилкой и перемешивается с мукой. Полстакана молока кипятится на небольшом огне; в него погружается масло с мукой и перемешивается до растворения. Нужно следить, чтобы не образовывались комочки! Под конец - посолить, поперчить и залить соусом тефтельки, выложенные в форму, в которой они будут запекаться. Противень убирается в духовку минут на десять. Затем шарики посыпаются тертым сыром – и снова в печь на такое же время.

Сделанные по этому рецепту рыбные фрикадельки в соусе получаются сочными и вкусными, а подливка охотно доедается, даже когда они закончились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.