Защита от рекламы в браузере

Рекламные компании уже давно используют в своих целях ресурсы интернет-сети. Иногда информация, предлагаемая нам с мониторов, полезна и интересна. Но чаще всего интернет-трафик тратится на скачивание никому не нужных баннеров и рекламных ссылок. И если безобидная текстовая реклама или статичное изображение воспринимаются достаточно спокойно, то назойливые баннеры, предлагающие просмотр порнографии или рекомендующие разбогатеть за один клик, раздражают безумно. Особенно неприятны нежелательные рекламные ролики, когда доступ к компьютеру имеет ребенок, который еще не вполне понимает опасность, кроющуюся за такими баннерами.

программа для защиты от рекламы

Что такое всплывающие окна

Всплывающие окна - очень назойливый вид рекламы, который насильно мозолит глаза абсолютно ненужной информацией. Неопытные пользователи часто нажимают на крестик, который, по идее, должен был бы убрать эту гадость с экрана. Но все происходит с точностью до наоборот: пользователь переходит по той самой ссылке, которой так пытался избежать. Настоящий крестик, закрывающий баннер, может быть невидимым или появляться через минуту. Все делается для того, чтобы пользователь перешел по ссылке, ведь именно частотой кликов определяется успешность и эффективность рекламного баннера. Такой обман позволяет продвигать сайты и продукты очень раздражающим способом.

защита от рекламы

Для того чтобы защита от рекламы была эффективной, пользователями применяется довольно много программ и скриптов, более или менее успешно блокирующих нежелательные баннеры и прекращающих работу вирусных ссылок. Самые эффективные методы блокировки нежелательной рекламы описаны ниже.

Антибаннеры общего назначения

Ad Muncher применяется как наиболее эффективная защита от рекламы на сегодняшний день. Работает со всеми популярными браузерами. При погружении в среду интернета программа предотвращает появление всплывающих окон, баннеров и другой нежелательной рекламы на сайтах. Самые популярные функции, из-за которых устанавливается Ad Muncher, это:

- запрещение появления на мониторах любых видов рекламных изображений, ссылок и всплывающих окон;

- устранение рекламы в таких программных продуктах, как Morpheus, PalTalk, ICQ, LimeWire, Bearshare и прочих;

- существенное ускорение работы в интернет-приложениях, мгновенная загрузка сайтов за счет блокировки внешних элементов, которые, как правило, носят временный рекламный характер;

- блокировка ненужных изменений в выбранных сайтах, а именно - устранение спрятанных элементов, выявление и блокировка вредоносных скриптов, шпионских программ и прочих нежелательных разработок «гениев» интернет-рекламы;

- постоянно обновляемая система фильтрации, в обновлении которой принимают непосредственное участие пользователи, уже установившие Ad Muncher.

Более подробно об этом продукте можно узнать на сайте производителя.

Adguard - устойчивый антибаннер, очень популярный в среде пользователей. Эта эффективная программа для защиты от рекламы работает со всеми популярными браузерами. Автоматически определяет всплывающие окна и устраняет их с мониторов. Разработан этот программный продукт по принципу антивирусной программы, поэтому требует ежедневного обновления. Запускается сразу же при включении компьютера. Эта защита от всплывающей рекламы успешно блокирует фишингованные атаки, которые воруют конфиденциальные данные, пароли соцсетей и электронной почты. Очень хорошо дополняет антивирусные утилиты. Эта защита от рекламы уверенно работает даже на слабых компьютерах.

защита от всплывающей рекламы

Антибаннеры для Mozilla Firefox

Одной из самых популярных программ среди пользователей известного браузера с лисичкой называется NoScript. Это расширение придумано разработчиками Firefox. Оно блокирует исполнение сценариев Java Flash Javascript и остальных потенциально угрожающих компонентов HTML-страниц. Пользователь может автоматически в настройках разрешить применение сценария на той или иной странице. Таким образом пользователь составляет «белые списки» тех страниц, на которых допускается всплывающая реклама. Еще одна очень полезная функция скрипта NoScript – защита компьютера от XSS атак. Данная защита от рекламы в браузере - одно из самых популярных расширений Файрфокс.

установить защиту от рекламы

Еще одна программа для файрфокса, которая блокирует появление всплывающих окон, называется Adblock Plus. Программа настраивается пользователем самостоятельно. При появлении нежелательного баннера пользователю достаточно щелкнуть по нему правой клавишей мышки, выбрать опцию Adblock Plus, и реклама навсегда исчезнет с монитора компьютера. Также можно забить звёздочками части интернет-адреса нежелательной рекламы - тогда любой баннер, ведущий на этот сайт, автоматически блокируется. При первом использовании Adblock Plus можно добавить подписку на список фильтров, и большая часть рекламного мусора уже никогда не будет появляться на мониторе.

Официальный сайт предлагает бесплатно установить программу, которая регулярно обновляется разработчиками Mozilla Firefox.

Антибаннеры для Opera

Защита от рекламы в браузере Opera происходит с Anti-banner for Opera.

Это бесплатная программа, созданная разработчиками Opera. Основные ее функции состоят в следующем:

- три способа, которыми осуществляется защита от всплывающей рекламы на различных сайтах, на выбор пользователя;

- возможность создания собственных фильтров;

- повышение скорости скачивания файлов на некоторых файлообменниках;

- быстрая загрузка видео и аудиофайлов на популярных интернет-ресурсах.

Применение антибаннера сокращает использование трафика и ускоряет загрузку требуемых страниц и баз данных.

Антибаннеры для браузера Internet Explorer

Программа Pop-up Blocker Free была разработана для версии Windows XP и позже. Преимущества этого плагина заключается в том, что установить защиту от рекламы можно, используя 4 режима работы: абсолютная блокировка всплывающих баннеров, удаление рекламы в списке, запрещение перехода по ссылке с указанием ключевых слов в адресе рекламного сайта, разрешенное количество открытых баннеров за один отрезок времени. Pop-up Blocker блокирует такие продукты, как Background sounds, Inline videos, Flash Ads, JAVA Applets. Программа дополнена всеми современными средствами защиты конфиденциальных данных, сохранением заданных настроек прокси-серверов и другими полезными функциями.

защита от рекламы в браузере

Free PopUp Blocker от CleanMyPC является бесплатным блокировщиком всплывающей рекламы. После установки ярлычок программы появляется на панели инструментов браузера Internet Explorer, и далее этот плагин автоматически блокирует всплывающую рекламу и ненужные пользователю объявления.

Антибаннеры для семейства браузеров Google Chrome

защита компьютера от рекламы

Google Toolbar, помимо прочих инструментов, интересных для пользователя, содержит и функцию блокировки ненужных сайтов и баннеров. Существенным недостатком этого способа защиты является то, что вместе с блокировщиком пользователю приходится устанавливать целый список различных опций, которые могут быть и не нужны для работы в этом браузере. Но при правильной настройке Google Toolbar выполняет функции защиты браузера на «отлично».

Блокировка рекламы внутренними ресурсами ОС

поставить защиту от рекламы

Опытные пользователи могут блокировать баннеры и вирусную рекламу путем настроек ОС Windows. Защита компьютера от рекламы возможна при соответствующих настройках реестра, а также при управлении политикой безопасности данной ОС. Подробную информацию о том, как защитить браузер с помощью использования внутренних ресурсов Windows, можно увидеть на официальном сайте поддержки пользователей. Разработчики Windows дают подробную инструкцию, как поставить защиту от рекламы.

Проверки защиты системы

После выбора и установки программы, защищающей браузер от всплывающих окон, следует перезагрузить компьютер. Детальную проверку эффективности работы антирекламных продуктов можно проверить на сайтах-тестировщиках программ. Если защита от рекламы подтвердила свою эффективность, то можно быть уверенным в том, что всплывающие окна и надоедливая информация больше не будет раздражать, и теперь пользователю ничего не сможет помешать отдыхать и работать в интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.