Как из лука плести косы? Рациональный способ хранения

Приготовление пищи является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Необязательно быть искусным поваром, для того чтобы смастерить себе завтрак или обед. Довольно трудно будет найти человека, ни разу в жизни ничего не готовившего. Так же тяжело представить приготовление большого количества блюд без такого продукта, как лук репчатый. Этот овощ можно использовать как в составе многих кушаний, так и употреблять в свежем виде.

Что нужно знать о хранении лука?

Говорят, что вырастить хороший урожай - это половина дела. Необходимо не только убрать, но и сберечь лук репчатый. Хранение данного продукта питания может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Неправильно подготовленный и оставленный на хранение лук часто подвержен гнилостным процессам, что может привести к потере всего запаса собранного урожая и, соответственно, все старания, потраченные на его заготовку, будут напрасны.

Существует множество способов хранения лука. Их все объединяет одно общее свойство: хорошо хранится спелый, просушенный лук в сухом месте и воздухопроницаемой таре. С точки зрения эстетической красоты и удобства лук заплетенный может быть одним из лучших вариантов для хранения. Он позволит максимально сохранить овощную продукцию и при этом довольно компактен. Попробуем разобраться, как правильно подготавливать репку к хранению и как из лука плести косы. Заготовка должна обеспечивать определенные условия.

Уборка и подготовка лука к длительному хранению

как из лука плести косы

Как к овощам в целом, так и к репчатому луку в частности применимо правило: хорошо хранятся дозревшие до необходимой степени и полностью просушенные овощи. Готовить лук к длительному хранению необходимо еще на этапе дозревания на грядке.

Не полностью созревший овощ с плохо сформировавшимися чешуйками и толстой шейкой в большей степени подвержен процессам гниения и, соответственно, плохо подходит для длительного хранения. Необходимо проводить уборку только полностью созревшего лука, и ни в коем случае не допускать его переспевания.

Хранение лука в домашних условиях требует придерживаться таких простых правил. Лук необходимо убирать вовремя и дать ему окончательно дозреть. Признаком, что пришло время уборки урожая, можно считать: полегшие и высохшие перья лука, утончение и высыхание шейки лука.

Дозревание и окончательную просушку лука можно проводить, если позволяет погода, прямо на грядке. В противном случае, если лук рос при влажных погодных условиях, необходимо полностью освободить луковицы от шелухи и просушивать несколько недель в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Способы хранения лука

лук репчатый хранение
После того как лук собран и просушен, возникает вопрос о его дальнейшем использовании. Существуют различные способы хранения лука. Однако их объединяют определенные правила, которые следует соблюдать.

Первое, что необходимо сделать, какой бы способ в дальнейшем ни был выбран, – это провести сортировку луковиц.

Для длительного хранения наиболее подходят луковицы крупного размера, без видимых признаков повреждений и болезней с закрытыми сухими шейками. Мелкие и недозрелые луковицы необходимо отбраковать отдельно и использовать в первую очередь.

Для хранения лука необходимо определить сухое место. Это могут быть антресоли под потолком, коробка в шкафу, кладовка и др.

Хранить овощ следует в таре, хорошо пропускающей воздух. Это могут быть плетеные корзины, неглубокие ящики, картонные коробки, бумажные или тканевые мешки, специальные сетки, предназначенные для хранения овощей. Также лук можно хранить в виде плетеных кос. Такой способ заготовки хорошо зарекомендовал себя.

Как из лука плести косы?

хранение лука в домашних условиях
Наряду с некоторыми преимуществами, предоставляемыми таким способом хранения (минимальный контакт между луковицами, хорошее соприкосновение с воздухом), заплетенные луковицы обладают и определенной декоративной ценностью.

Подготовку к плетению необходимо начинать еще на этапе уборки. Если для хранения в емкостях высушенные перья лука обрезают, то для плетения их необходимо сохранить. Перейдем к решению вопроса: «Как из лука плести косы?»

Для плетения понадобится достаточно прочная и длинная веревка. Желательно использовать те, которые изготовлены из натуральных материалов. Веревку необходимо сложить пополам и в месте сгиба сделать петлю.

Хвостик первой, самой большой, луковицы необходимо продеть в петлю. Последующие луковицы нужно вплетать хвостиками в веревку, распределяя по разным сторонам. Каждые четыре-пять вплетенных овоща необходимо закрепить веревкой, завязав над ними узел.

Разобравшись, как из лука плести косы, необходимо сказать еще несколько слов в заключение.

Контроль качества во время хранения

способы хранения лука
Даже идеально организованное хранение лука требует периодического вмешательства человека. В течение зимы запасы будет необходимо несколько раз осмотреть на предмет гниения. Загнивающие луковицы могут заразить здоровые и испортить весь запас.

Осматривая луковицы, также необходимо обратить внимание на их сухость. Если овощи отсырели, их необходимо повторно просушить.

В домашних условиях лук можно просушивать в слабо разогретой духовке. Для этого его на противне помещают в несильно прогретую духовку и сушат при открытой дверце до необходимого состояния. Просушенный лук необходимо повторно уложить в предназначенную емкость и поместить в отведенное место хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.