Варианты панно для кухни

Пустые стены даже на кухне пугают монотонностью. Чтобы этого не случилось, их нужно чем-нибудь оформить. Декоративное панно для кухни, фото которого можно увидеть в этой статье, станет оригинальным и доступным украшением и сможет вписаться в каждый интерьер. Если же говорить об оформлении рабочей зоны, к ее созданию нужно подойти ответственно, поскольку материал для отделки должен быть устойчивым к нагрузкам и довольно практичным.

панно для кухни

Панно для кухни размещают не только в рабочей зоне. Каждую свободную стену можно оформить текстильными панно, которое изображает сказочные цветы или имитирует фрески. В обеденную зону хорошо впишется картина из зерен кофе. Декоративная композиция может быть выполнена из любого материала, главное, подобрать необходимую тематику.

Панно на фартук для кухни

Чаще используется как декоративный элемент, украшающий стены комнаты уже нескольких тысячелетий. Кухни, оформленные изысканными панно, выглядят особенно уютно и стильно, сообщая гостям о тонком вкусе владельца дома. Панно для кухни выбирают из тех материалов, которые легко чистить, поскольку в данном помещении накапливается множество грязи и жира.

Большей популярностью пользуются классические сюжеты: натюрморты из овощей, сочные фрукты, морепродукты. Панно с растительными или сельскими мотивами, орнаментом, морским побережьем, панорамой города, кофейными чашками, кухонной утварью, различными животными или бокалами с вином также имеют успех среди поклонников этого вида декора. Довольно эффектно эти изображения выглядят в 3-D.

Стеклянное панно

дизайн кухни фото
На сегодняшний момент при оформлении стен между навесными шкафами и столешницей все большую популярность приобретает стекло. И это не удивительно, поскольку оно обладает множеством преимуществ перед остальными материалами:

  • простота чистки из-за отсутствия швов;
  • минимальный уход;
  • возможность применения любых чистящих средств;
  • устойчивость к повреждениям;
  • высокая прочность материала;
  • устойчивость к скачкам температур;
  • гигиеничность – на поверхности не размножаются грибок и плесень;
  • простота монтажа.

Материалом для изготовления панно для кухни является закаленное стекло или акрил. Изображение на него наносится при помощи техник, которые используются для декора стекла: заливная и пленочная витражная техника, фотопечать, роспись, пескоструйная обработка, фьюзинг и метод Тиффани. Следовательно, и простор для дизайнерских идей необыкновенно широк. Стеклянные панно смотрятся изысканно, необычно и стильно.

Керамическое панно

керамическое панно для кухни
На сегодняшний день керамика является очень популярным материалом, который используют для отделки рабочей зоны кухни. Она не теряет свою популярность уже несколько веков. Множество производителей делают керамическое панно для кухни самых разных геометрических форм и размеров.

Объемные панно с использованием специальной плитки выглядят очень эффектно. Есть возможность создать иллюзию живописной картины в стиле барельефа. Также в помещении небольшой кухни будет идеально смотреться фотоизображение или перспектива во всю стену, которые визуально расширят пространство. Очень популярными мотивами являются рисунки с классическим орнаментом, сельские и флористические мотивы, изображения овощей, фруктов, кухонной утвари и животных.

Мозаичное панно

Фартук на кухне, выложенный мозаикой, выглядит очень гармонично. Он подойдет для помещения, оформленного совершенно в любом стиле. А если панно из плитки на кухню рассматривать в плане основного дизайнерского решения, то тогда вообще отсутствуют любые ограничения. Мозаика смотрится роскошно, поэтому и приобретает огромную популярность в последние годы. Большая палитра цветов дает возможность выполнить объемное изображение, зрительно увеличить пространство и создать интересный дизайн кухни, фото которого представлено в этой статье.

Панно из ткани

панно для кухни фото
Обеденную зону можно украсить панно, созданным из ткани. На холст наносится рисунок или аппликация, затем основа крепится в раму. В основном при создании таких композиций используются экологически чистые, натуральные материалы, следовательно, подобное произведение искусства не оказывает на здоровье человека никакого отрицательного действия. Кроме того, панно на основе ткани считается довольно практичным решением, поскольку есть возможность его почистить. Главное – это учитывать, чтобы данная композиция подходила под общий дизайн кухни, фото которого можно увидеть в статье выше.

Панно из зерен кофе

Оригинально будет выглядеть несложная геометрическая композиция: фигуры можно нанести на бумагу и обклеить зернами. Это панно не только украсит кухню, но и наполнит помещение изысканно-тонким кофейным ароматом.

Панно из фотографий

Стены можно украсить оригинальным панно для кухни: выложите сюжет из различных фотографий и объедините их одной рамкой. На фото могут быть изображены интересные пейзажи, снимки друзей и родственников или картины на кулинарную тематику. Превосходно смотрятся фото с эффектом сепии.

Фотоплитка

панно из плитки на кухню
Куда более современным решением будет применение на кухне фотоплитки. Благодаря использованию специальной технологии у вас получится напечатать на ней любмые фотографии. Такое панно из плитки на кухню довольно практичное решение, поскольку в этом случае его спокойно можно разместить даже в районе кухонного фартука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.