Панно - это не просто поделка

Существуют различные способы украшения интерьера: картины на стенах, фоторамки, различные фигурки и поделки, вазы и многое другое. А существует особый способ декора – панно. Это не только позволяет украсить интерьер, но также и собрать воедино милые сердцу вещи. Предлагаем вам узнать более подробно об этом виде искусства и научится самостоятельно делать картины-панно.

Что это такое?

картины панно

Техника панно – способ украсить помещение, используя подручные и доступные материалы. Это современный и оригинальный способ обновить жилой интерьер, такие предметы декора могут размещаться не только на стенах, но и на комодах.

Панно может быть разного размера и вида. Если используются фотографии и картинки, то получается плоский коллаж. Также можно использовать объемные предметы (например, гвозди и нитки), тогда получается габаритное украшение. Такой вариант панно лучше использовать в просторных помещениях.

Виды

техника панно

Материалы, которые чаще всего используются для панно - это дерево, ткань, бумага (сюда относятся глянцевые листы, обычная бумага, фотографии и так далее), нитки. Но можно использовать также и гипс, камень, металл и многое другое. Исходя из задействованных материалов, панно может быть следующего вида:

  • Тканевого: картины, вышитые нитками, аппликации и так далее.
  • Деревянного: сюда относятся картины, собранные из деревянных кусочков, выжигание по дереву и так далее.
  • Бумажного: композиции, где главным элементом являются фотографии, книжные листы, иллюстрации, вырезки из газет или журналов и так далее.
  • Каменного: распространены мозаики из гальки или других мелких камушков.
  • Керамического: мозаика, сделанная из кусочков керамики.
  • Гипсового: аналогичный керамическому вид, только был задействован гипс.
  • Прочего: использовался другой материал (например, шишки и хвоя, засушенные цветы, нитки и многое другое).

Фотоколлаж

панно фото

Самый распространенный вид панно (фото - выше) - коллаж из снимков. Его могут сделать даже дети. Вариант исполнения бывает самый разный:

  • фотокарточки располагаются на стене, выстраиваясь в геометрическую фигуру или сердце;
  • картинки сначала вставляются в рамки, которые потом соединяются между собой и вешаются на стену;
  • фотографии приклеивают к какой-нибудь заранее подготовленной основе (например, окрашенному листу фанеры);
  • создается какая-либо фигура (например, объемная буква), которая потом оклеивается фотокарточками, и так далее.

Оригинальное панно получится в виде семейного древа. Такой декор будет не только красивым, но и полезным. Делается панно достаточно просто. Для начала нужно распечатать по одной фотографии родственников. Затем делается венок из толстой проволоки и каната или бечевки. Для фотографий делается паспарту: из картона вырезаются различной величины прямоугольники, серединка удаляется, и к обратной стороне приклеивается фото (получается рамка). Затем рамочки с карточками, при помощи клеевого пистолета, располагаются на венке. Подписать каждое фото можно при помощи тканевых листочков с вышитыми именами.

Тканевый коллаж

как сделать панно своими руками

Тканевое панно – это отличный способ сделать необычный декор и израсходовать красивые лоскутки. В качестве основы для этой поделки чаще всего используют подрамник. Но подойдет и лист фанеры. Фоном служит большой кусок ткани. Цвет и рисунок зависят от вашей задумки, но обычно его делают нейтральных тонов.

Затем на бумаге лучше набросать эскиз будущего панно (фото примера можно увидеть выше). Например, можно сделать силуэт предмета, растения, животного или человека, абстракцию или целую картину. Когда эскиз будет готов, нужно из бумаги вырезать все элементы картины. Затем делаются уже тканевые детали. Прикреплять лоскутки к фону можно при помощи клеевого пистолета или иголки с ниткой.

Панно из натуральных материалов

панно это

Со сменой времен года такие коллажи особенно популярны. Больше всего природного материала бывает ранней осенью. Помимо обычных сушеных цветов, можно задействовать желуди, каштаны, шишки и так далее. Летние композиции, как правило, содержат ракушки и морские камушки.

Мастер-класс, как сделать панно своими руками из натуральных материалов:

  1. Подготовьте основу. Она должна быть твердой, поэтому лучше использовать картину или лист фанеры.
  2. Сделайте фон основы (покрасьте, оклейте бумагой либо обшейте тканью).
  3. Подготовьте материал. Он должен быть чистым и сухим. В противном случае ваше панно очень быстро испортится. Если нужно, покрасьте материал. Для этой цели лучше использовать аэрозольную краску.
  4. Теперь расположите природный материал на фоне в таком порядке, в каком вы хотите видеть конечный результат.
  5. Когда вы убедились, что работа вам нравится, можно приступать к закреплению материала. Для этой цели идеально подойдет клеевой пистолет. Если детали мелкие или тонкие (например, листья), то подойдет и обычный клей ПВА.
  6. Конечный результат можно покрыть лаком.

Панно из гвоздей и ниток

техника панно

Такой вид коллажа стал очень популярным в последнее время.

Инструкция, как сделать панно своими руками из гвоздей и ниток:

  1. Нарисуйте на листе бумаги или распечатайте картинку, которую хотите изобразить из ниток.
  2. Подготовьте кусок дерева квадратной или прямоугольной формы. Лучше использовать толстый материал.
  3. Обработайте дерево лаком, чтобы оно подольше сохранилось.
  4. Перенесите картинку на основу при помощи карандаша. Перерисуйте изображение либо вырежьте его из бумаги и обведите на дереве.
  5. Теперь аккуратно вбейте гвоздики по контуру картинки. Они должны располагаться на одном расстоянии друг от друга.
  6. Теперь можно начинать наматывать нитку. Она может быть одного цвета или нескольких. Просто цепляйте нить за шляпку гвоздя и ведите ее к противоположному.
  7. Кончик нитки аккуратно завяжите и капните на узелок клей ПВА.

Аккуратно сделанное своими руками панно - это необычное украшение и оригинальный подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.