Панно своими руками: идеи, материалы, мастер-классы

Думаете украсить свой интерьер? Сделайте панно своими руками. Что можно использовать в качестве материала для творчества? Да все что угодно. Вы можете изготовить прекрасную картину из кофейных зерен, пуговиц или остатков кожи. Идеи для вдохновения, а также мастер-классы ищите ниже.

Денежное дерево

панно своими руками

У вас скопилось много мелочи? Вы можете изготовить из нее денежное дерево. Такое панно своими руками будет сделать просто, а выглядеть оно будет очень эффектно. Если вы верите в учение фэншуй, то можете даже наделить картину сакральным смыслом. Если сильно поверить в то, что панно сделает вас богаче, возможно, именно это и произойдет. Ведь не зря же так много говорят о том, что мысли материализуются.

Как же сделать такую картину? Первым делом вам нужно соорудить основу. Самый простой способ это сделать – сбить вместе три небольшие доски. Или же вы можете взять цельный лист фанеры. Теперь нужно нарисовать эскиз. Когда этот этап завершен, вооружайтесь мелочью и клеевым пистолетом, и создавайте крону. Чтобы картинка выглядела интересней, вы можете усадить на дерево аппликацию совы или бабочек. Ствол нужно изготовить из акриловой пасты. Обязательно под деревом изобразите землю или траву. Вы можете дополнить композицию различными цветами и птицами.

Панно из пуговиц

панно на стену своими руками

Если вы плохо рисуете, то не стоит думать, что вы не сможете сделать интересный декор для квартиры. Проявите фантазию. Панно своими руками можно сделать очень простое, но реализовать задумку эффектно. Например, выложить сердце из пуговиц. В качестве основы под такое панно нужно взять холст. Натяните его на планшет или подрамник, а затем затонируйте ткань полосками. Для этого вы можете использовать как масло, так и обычную гуашь, смешанную с клеем. Рисуем контур сердца. Размещать его нужно не посередине холста, а немного со смещением вверх. В нижней части вы можете потом сделать надпись, но даже если вы этого делать не планируете, все равно сердце немного нужно приподнять над центром. Иначе визуально ваша картина будет не уравновешена. Когда силуэт готов, нужно заполнить его красными пуговицами различной формы и размера. Вы можете сделать подложку из ткани в виде основы сердца, чтобы не просвечивался полосатый холст.

Влюбленная пара

декоративное панно своими руками

Одна из самых простых идей для изготовления панно своими руками – это нарисовать картину и дополнить ее бумажными аппликациями. Вам нужно только придумать сюжет. Если вы не умеете рисовать, то можете распечатать контур картинки, вырезать его и обвести. Панно будем изготавливать на подрамнике, на который следует натянуть лист ватмана. В его нижнюю часть помещаем силуэт и закрашиваем его тушью. Почему именно тушью, а не маркером? Чернила не оставляют разводов, а вот от маркера остаются некрасивые полоски, а еще он может деформировать поверхность листа, если вы будете нажимать на фломастер слишком сильно. Теперь нужно вырезать из цветной бумаги пастельных цветов сердечки. Делайте заготовки разных размеров, и складывайте их пополам. Теперь сердца нужно приклеить одной стороной к панно. Начинаем прикреплять заготовки к левому верхнему углу, и продвигаемся вниз по диагонали. Осталось дорисовать тонкие черные линии, которые будут визуально соединять аппликацию и рисунок.

Балерины

панно своими руками

Ваша дочь увлекается балетом? Тогда она точно оценит вашу работу, сделанную своими руками. Панно на стену будет изображать двух танцующих балерин. Это будут рисунки, нанесенные на бумагу тушью, дополненные небольшими отрезами фатина. С чего начать изготовление поделки? Нужно найти подрамник подходящего размера и натянуть на него лист ватмана. Теперь нужно нанести на лист изображение. Если вы рисуете двух балерин, обязательно сделайте фигуры разного размера. Теперь закрасьте контуры черной тушью. Если компоновка прошла неудачно, то необязательно начинать работу сначала. Вы можете просто нарисовать в пустом месте листа какой-нибудь интересный декоративный элемент, или же сделать надпись. Вырежьте из фатина два прямоугольника и прошейте их по одной стороне швом вперед иголку. Сделайте сборку и прикрепите юбку так, как показано на картинке выше. Дополнить панно помогут яркие ленты, которые можно вставить в руки балеринам, а также пластиковые цветочки и бантики. Ими можно декорировать прическу девочки и ее юбку.

Пионы

панно из ткани своими руками

Красивое панно на стену своими руками можно сделать из ткани, гвоздей, ниток и досок. Сначала нужно соорудить основу. Сбейте между собой две доски. Теперь нарисуйте на них контур вазы. В верхней ее части будут располагаться цветы. Как сделать пионы своими руками? Панно из ткани будет изготавливаться по следующей схеме. Вы рисуете выкройку лепестка, а затем переводите ее на материал. Для этой цели следует выбирать что-то тонкое, но одновременно держащее форму. Идеально подходит капрон. Если же нужного материала у вас нет, можете накрахмалить тот, что есть. Вырезаете лепестки, а затем с помощью горячего пистолета собираете их в бутоны. Помните, что цветы должны быть разными. Одни сделайте больше, другие - меньше. Палочки цветов можно изготовить из деревянных шпажек, обернутых тканью. Листья можно сделать из плотного хлопка. Возьмите маленькие гвозди и вбейте их в доски так, чтобы они образовали силуэт вазы или банки. Приклейте цветы к основе, а затем намотайте на гвозди нитки.

Ананас

панно из ниток своими руками

Интересное панно из ниток своими руками можно сделать за считанные часы. Все что вам понадобится для изготовления данной поделки – это основа, гвозди и нитки. В качестве подложки желательно использовать плотную деревяшку. Чтобы она выглядела презентабельно, вы можете ее затонировать лаком или же обработать морилкой. Теперь вам нужно изобразить на основе ананас, а затем вбить гвозди, как бы окантовывая изображения. Обязательно сделайте перемычку между листьями и самим фруктом. Теперь нужно взять нитки Ирис и намотать их в хаотичном порядке так, чтобы образовалась густая сетка. Сначала создайте нижнюю часть ананаса, а потом по аналогии верхнюю.

Соты

панно своими руками

Как сделать своими руками панно из ткани или бумаги в виде модных в этом сезоне шестиугольников? Такую поделку можно изготовить буквально за час. Даже не придется прилагать особых усилий. Все что вам нужно сделать – это нарезать заготовок. Вы можете совмещать разные материалы. Например, использовать сетчатую ткань, блестящую бумагу и атласные ленты. Вырежьте много заготовок. Затем нужно изготовить основу. Вы можете взять деревянную панель или же натянуть на подрамник холст или бумагу. Теперь с помощью клеевого пистолета нужно прикрепить детали. Здесь можно фантазировать. Например, создать густую сетку у основания, а вверху добавить между деталями больше воздуха. Или же сделать верх панно глянцевым, а низ - матовым.

Ракушки

панно из ракушек своими руками

Если вы очень любите море и ездите отдыхать в теплые страны каждый год, то, вероятно, у вас дома собралось много необычных сувениров. Наблюдательные люди, лежа на берегу, умудряются находить в песке интересные ракушки. Выкинуть их жалко, поэтому приходится везти домой. Вы можете украсить такими сувенирами свою квартиру, причем необязательно ставить находки на полку, можно сделать панно из ракушек. Своими руками соорудить такой необычный декор будет очень просто. Ведь необязательно складывать сложную композицию. Вы можете красиво разместить ракушки на холсте и приклеить их в таком положении. А что делать, если такой вариант картины кажется чересчур простым? Панно из ракушек своими руками можно сделать очень оригинальным. Например, вы можете выложить контур русалки, изготовить морской пейзаж или же создать картину морского берега. Фантазируйте.

Пеньки

панно на стену своими руками

Сделать декоративное панно своими руками можно из чего угодно. Нужно только проявить фантазию. Например, можно вдохновиться природой. Если вы любите гулять по лесу, то можете в одну из таких прогулок взять с собой пилу. Если вы будете долго гулять, вы точно сможете найти поваленное дерево. Именно оно вам и нужно. Распылите его на небольшие пеньки. Из них можно создавать разнообразные фигуры, которые станут будущим панно. Прежде чем изготавливать из пеньков поделки нужно хорошо просушить дерево. При желании, вы можете покрасить срезы лаком, если хотите чтобы они блестели, или покрыть морилкой, если хотите чтобы дерево приобрело более темный оттенок. Что можно сложить из пеньков? Вы можете создать любой силуэт. Например, сердце, смайлик, волну, спираль, контур листа, ветку или дерево. Скреплять пеньки друг с другом следует с помощью клиньев. Клей плохо будет держать тяжеловесную конструкцию.

Листья

панно из кожи своими руками

Для того чтобы сделать своими руками панно из кожи вам не понадобится ни таланта, ни умения. Здесь все элементарно просто. Изготавливается поделка из старых вещей. В расход может пойти плащ, сапоги, перчатки или сумка. Вам нужно будет вырезать из этих вещей прямые пласты. Желательно брать кожу разного цвета. Конечно, панно можно будет покрасить, но лучше сразу брать подходящий материал. Теперь нужно нарисовать эскиз. Когда в голове есть четкая картинка того, что вы сейчас собираетесь делать, можно приступать к творчеству. Берете отрез кожи и загибаете его по рисунку. Нагреваете залом над пламенем свечки в течение нескольких секунд. Остужаете и переходите к следующей складке. Таким образом, нужно создать всю картину. Крепить кожаные отрезы к основе можно с помощью клеевого пистолета.

Суккуленты

панно из фетра своими руками

Если вы часто изготавливаете поделки из фетра, то у вас, наверное, должны остаться ненужные куски. В этом случае вы можете смастерить панно из фетра своими руками. Такое украшение интерьера будет высоко оценено вашими друзьями. Выбирать тематику своего произведения нужно исходя из того, какого цвета материал есть в вашем распоряжении. Если у вас в избытке имеется зеленый фетр, то вы можете сделать панно, изобразив модные сегодня суккуленты. Чтобы собрать поделку, вам нужно нарисовать выкройку. Рисуете листики, а затем вырезаете их из материала. Теперь нужно собрать кактусовидные растения. Лепестки друг с другом необходимо сшить. Это самый надежный способ крепления фетра. Вы можете сделать суккуленты разных цветов и размеров, а затем пришить их к холсту и вставить эту композицию в рамку. Панно из фетра своими руками можно считать готовым.

Панно из веток

панно своими руками мастер класс

Хотите декорировать свой интерьер? Мастер-класс панно своими руками представлен выше. Собрать такую конструкцию можно за час. Все что вам понадобится – это ветки и краска. Вы можете сходить с секатором в лес или же выбраться в ближайший парк. Найдите там небольшие оторванные или засохшие ветки и обрежьте их. Желательно выбирать ветки одинаковой толщины, ну и, конечно, обращайте внимание на эстетичный вид вашего материала. Дома нужно будет хорошо просушить срезанную поросль. Теперь можно заняться рисованием. Необходимо изготовить шаблон. В нашем случае это сердце, вы можете сделать звезду, облако, в общем, все, что вам подскажет бурное воображение. Теперь заполните ветками шаблон и обрежьте их по трафарету. Осталось затонировать концы палок. Каждую деталь нужно привязать к нитке и надеть на общую планку, роль которой может выполнять большая ветка. Вы можете сделать плотное основание для такого декоративного панно. Своими руками изготовленные вещи для интерьера всегда приятно созерцать в квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.