Панно из кожи своими руками: фото интересных идей, пошаговая инструкция для начинающих

Старые вещи из кожи могут получить второй шанс, так как материал имеет продолжительные сроки эксплуатации и эстетически привлекательный внешний вид. Особенно оригинальным изделием является панно из кожи, которое может иметь несколько функциональных особенностей одновременно. Работать с материалом просто, если знать схему изготовления картины.

Какую кожу стоит использовать для создания панно

Панно из кожи – оригинальное и стильное украшение любого интерьера помещения. Но существуют ограничения относительно самого материала – не любая старая вещь может стать основой для панно.

Старые вещи для панно

При выборе кожи стоит учитывать несколько нюансов, которые могут повлиять на качество и результат работы:

  • Желательно использовать кожу мягкой выделки. Такой материал более пластичный в работе.
  • Исключить места, на которых есть швы и переплеты, заклепки и другие виды декорирования – они могут нарушить целостность полотна.
  • Старую кожу, которая имеет повреждения и потеряла цвет, нельзя включать в работу. Такие элементы могут значительно ухудшить внешний вид картины.
  • Кожу любого цвета и текстуры можно использовать в работе. Однако лучшим вариантом станет мягкая кожа натурального цвета.

Черпаем вдохновение

Панно из кожи по мастер-классу изготовить просто, но можно взять за основу лишь технику выполнения и проявить свою фантазию. Либо найти идеальный мастер-класс, где будет показано изготовление именно той картины, которая впишется в дизайн вашего интерьера.

Цветочное панно

Первый этап, который позволяет определить набор материалов и инструментов – это изготовление эскиза. Проблем не вызовет создание наброска, если человек хотя бы немного умеет рисовать, в противном случае – это непреодолимая преграда.

Чтобы не выдавливать из себя идеи, дожидаясь вдохновения, можно воспользоваться другими источниками. Образец для картины можно найти на страницах любой детской книги. В литературе могут быть тематические и нейтральные сюжеты. Особенно много идей в современных книгах.

Техника выполнения картин всемирно известными художниками – это еще один источник для вдохновения. Имитируя технику сюрреалистов, кубистов и абстракционистов, можно создать собственный шедевр.

Цветы для панно

Самым популярным и универсальным по тематике вариантом являются цветы. Корзины, вазы, натюрморты, поля с цветами, вазоны – все это сюжет, который идеально впишется в дизайн любого помещения.

Метод создания цветка из кожи

Сделать цветы на панно из кожи на самом деле легче, нежели любой другой элемент. Важно выбрать вид цветка и подходящий шаблон для него, сделать заготовки для лепестков. Из картона нужно вырезать шаблоны для лепестков. Обвести заготовки по контуру на коже, вырезать канцелярским ножом или ножницами.

Когда все лепестки будут вырезаны из кожи, их нужно скрепить вместе с помощью клеевого пистолета. Соединение деталей цветка осуществляют, используя пинцет. Декорирование зависит от предпочтений мастера.

Необходимые инструменты и дополнительные материалы

Перед тем как приступить к работе, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. Создание панно из кожи своими руками не требует наличия профессиональных инструментов и станков – все необходимое можно приобрести в магазине для рукоделия.

Заготовки для кожаных цветов

В процессе работы понадобятся такие предметы и материалы, как:

  • Отрезки кожи.
  • Текстиль, который будет фоном. Чаще используют мешковину из-за ее прочности и дешевизны.
  • Рамка для будущего панно.
  • Клеевой пистолет.
  • Свеча из парафина.
  • Ножницы, канцелярский нож, простой карандаш, пинцет.
  • Заготовки и шаблоны для выполнения декоративных элементов.
  • Полоска пленки.

Если картина будет иметь дополнительные декорации и элементы, то нужно позаботиться о наличии материала для их изготовления. Подготовка рабочей поверхности, соблюдение правил безопасности и хорошая освещенность – это немаловажные составляющие подготовки к работе.

Мастер-класс по изготовлению кожаной картины

Изготовить панно из кожи своими руками по мастер-классу не составит труда. Важно соблюдать все рекомендации и придерживаться алгоритма работы. Изучите базовые этапы работы:

  1. Нарисовать эскиз будущей картины.
  2. Подготовить шаблоны для каждого элемента картины, вырезав их из прочного картона.
  3. Если элемент можно сделать объемным посредством соединения, то никаких дополнительных процедур не нужно выполнять. Обвести шаблон, приложив к материалу и вырезать ножницами.
  4. Если элементу нужно придать объем, то из картона вырезают шаблон с запасом, этот запас затем крепят к поверхности основы картины, что и создаст объем. Наклеить шаблон на кожу. Вырезать элемент по контуру, оставляя припуск кожи.
  5. На покупную или самодельную рамку натягивают материал для основы: мешковину, атлас, сетку.
  6. Крепим элементы к текстильной основе с помощью клеевого пистолета.
  7. Другие детали нужно обработать с помощью свечи, опаливая края и тоже прикрепить к основе.

Другие методы работы используют при необходимости.

Техники создания панно из кожи

Работа с кожей

При создании оригинального украшения важно учитывать массу нюансов, особенно те, которые касаются уникальности. Фото панно из кожи настолько разнообразны не только благодаря использованию кожи разных типов и цветов. Разнообразие может гарантировать только использование отличающихся техник. Выделяют несколько самых популярных и простых:

  • В работе с кожей можно использовать технику оригами. Создавать получиться самые простые фигуры, но выглядеть они будут эффектно и эстетически привлекательно.
  • Обычно панно выполняют в технике аппликации. Отдельные элементы соединяются в единую композицию.
  • Мозаика является неожиданной техникой для работ в стиле панно, но эффективной и привлекательной в результате.

Техники можно комбинировать между собой, сочетать некоторые элементы и технологии. Для вспомогательного декорирования используют другие типы обработок: бисероплетение, работа с металлом, выжигание, масляные краски.

Дополнительная функциональность панно

Некоторые мастера используют панно из кожи для создания других шедевров, расширяя функциональность декоративного изделия. При наличии небольшого опыта можно поэкспериментировать, комбинируя несколько вещей.

Панно может стать основой для часов. Циферблат изготавливают в технике панно, а механизм «прячут» за картиной. Изделие может стать замечательной основой для комнатного термометра. В подготовленную сюжетную основу из кожи можно поместить зеркало.

Панно может стать задней стенкой для небольшой полочки, на которой будут размещены статуэтки, подсвечники и вазы. Рамка для портрета или фотографий из кожаных элементов – это тоже отличная идея.

Можно продумать и другие варианты относительно оригинального использования панно в дизайне интерьера.

Дополнительные материалы для декорирования

Панно из кожи будет казаться пустым и незавершенным, если не использовать в работе дополнительные материалы, которые гармонично дополнят его. Стандартными вариантами являются:

  • Бусы, бисер.
  • Камни и стразы.
  • Атласные и капроновые ленты.
  • Жгуты и переплеты.
  • Гипюр, кружево.
  • Разноплановый текстиль.
  • Ракушки и морские камни.
  • Мех, замша, перья.
  • Полимерная глина.
Дополнительные отделочные материалы

Перед тем как использовать декор для украшения картины из кожи, стоит убедиться в том, что вы можете работать с таким видом материала. Способы фиксации на основной поверхности тоже стоит учитывать в момент выбора украшения. Опытные мастера используют более сложные методы украшения, сочетая, казалось бы, несочетаемые вещи и техники выполнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.