Интересные поделки из пенька для детей и их родителей

Чтобы украсить двор детского сада или дачи, можно использовать поделку из пенька. Это станет отличным занятием для детей и их родителей. В природе есть много прекрасного, что может стать декоративным элементом для интерьера или сада.

поделки из пенька

Лесовичок

Часто после сруба дерева остается пенек. Что с ним сделать, чтобы он выглядел красиво? Отличным решением станет лесовичок. Чтобы создать такую поделку из пенька своими руками, понадобится подготовить:

  • Краски и кисточки.
  • Соломенную шляпку.
  • Семена или саженцы цветов.

Сделать лесовичка очень просто. С этим справятся не только взрослые, но и дети:

  1. Пенек необходимо покрасить краской и дать ему время высохнуть.
  2. Затем рисуют глаза, нос и рот. Человечек у всех получается разный, со своими эмоциями и выражением лица.
  3. На голову надевают соломенную шляпку.
  4. Вокруг пня сеют семена цветов, которые вырастают до 10-15 см в высоту.

Такой лесовичок украсит дачу, садовый участок или площадку в детском саду.

поделки из пенька своими руками

Вазы для цветов

Какие поделки из пенька можно сделать, чтобы дополнить интерьер комнаты или двора? Есть несколько идей, которые помогут использовать дерево:

  1. Ваза. Из пня убирают сердцевину и засыпают внутрь землю. Затем высеивают семена цветов или высаживают саженцы. Такая ваза станет отличным украшением дачного участка.
  2. Если дерево уже срубили, можно создать вазон для украшения дома. Для этого у него удаляют сердцевину и вставляют внутрь стеклянную тару. В вазу можно поставить свежие или искусственные цветы.
  3. Если пень неровный, решением станут горшки с цветущими растениями. Их можно закрепить на шурупы, создав композицию. Пень заранее необходимо покрасить зеленой краской, чтобы поделка смотрелась естественно и красиво.

Поделки из пенька для сада или дачного участка позволяют проявить фантазию, тем самым создав необычайно красивые композиции.

Мухомор

Поделки из пенька своими руками, фото которых можно увидеть в журналах, часто кажутся очень сложными. Мухомор сделать достаточно легко. Взрослые могут позвать на помощь своих детей и весело провести время. Чтобы сделать шляпку, понадобится эмалированный тазик, который заранее красят в красный цвет. Затем на нем рисуют белые кругляшки. После высыхания тазик уже будет похож на шляпку мухомора.

Пенек тоже красят в белый цвет. Как ножку гриба. Можно, по желанию, нарисовать личико. Поверх пня надевают шляпку мухомора, и поделка готова. Около гриба выкладывают альпийскую горку из камней или высаживают красивые цветочки. Они придадут образу законченный вид.

поделки из пенька фото

Скульптуры

Из пней можно создавать разнообразные садовые фигуры. Для этого необязательно быть художником. Простые образы и поделки из пеньков станут неотъемлемой частью садового участка или детского садика.

Чтобы прикрепить к дереву руки и ноги будущего изделия, используют саморезы. Чтобы создать глаза, используют пластиковую бутылочку, из которой вырезают круглые детали. Для волос можно применять шишки, сухую солому или посадить внутрь пня цветы. Таким образом получится интересный леший.

Несколько срезанных деревьев могут стать идеей для воплощения детской сказки «Три медведя». Из пня делают стульчики. Для этого очищают его от коры с помощью долота и молотка, а затем тщательно шлифуют. Дерево необходимо обработать антисептиком, чтобы защитить его от гниения и жуков. Спинку стульчиков можно сделать также из обрезков пня.

Кроме этой сказки, срубы дерева можно превратить в дом бабы Яги. Для этого на нем рисуют окошки и дверку. Из коряг и сучков делают мухоморы или поганки. Краской прорисовывают мелкие элементы и детали. Если есть навыки художника, можно изобразить героев сказки на самом пне.

поделки для сада из пенька
Если проявить фантазию, простой пень превратится в произведение искусства, которое удивит соседей или станет украшением детского садика.

Идеи

Интересно, что проводятся конкурсы, где принимают фото поделок из пенька, созданных своими руками. Это могут быть разнообразные скульптуры, композиции или декоративные элементы для интерьера.

Главное - понять, что природные материалы дают возможность проявить фантазию и творческий порыв. Не нужно бояться экспериментировать, все великие художники и скульпторы были смелыми людьми.

Идеи помогут всем желающим сделать из обычного пня интересную фигуру или интерьерную композицию:

  • Скамейки и табуреты - это идеальное решение для дачи. На них можно положить мягкие подушечки, сидеть будет удобно и комфортно.
  • Клумбы из пней получаются красивыми и натуральными. Главное - использовать хорошую землю и тщательно ухаживать за растениями.
  • Если срубленное дерево хорошего качество, его можно обработать и создать из него небольшой столик для гостиной. Предметы мебели из натуральных материалов всегда остаются в моде.
  • Если пенек разрубить на колечки, можно выложить необычную садовую дорожку, которая удивит не только гостей, но и соседей.
  • Из крупных пней легко создать зону отдыха. Большой сруб можно использовать как стол, а маленькие - как стульчики.

Любое использование пня потребует тщательной его обработки, чтобы избежать гниения древесины.

Советы

Чтобы поделка из пенька прослужила долгое время, перед ее изготовлением дерево необходимо хорошо очистить от коры. Затем обработать специальными средствами, которые защитят его от воздействия окружающей среды.

поделки из пенька своими руками фото

Важно использовать хорошие инструменты, а также качественную краску для дерева, чтобы надолго сохранить изделие в первозданном виде. По желанию поделку можно покрыть лаком.

Природа дает людям возможность увидеть в простых вещах прекрасные композиции и предметы. Пенек срубленного дерева может стать изящным украшением сада или домашнего интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.