Поделки из природных материалов: панно из ракушек

Авторские изделия из природных материалов могут украсить интерьер практически любого помещения. Их можно сделать не только для себя, но и в подарок близким людям. В подобных вещах есть особая энергетика, теплота, ведь автор вкладывает в создание изделия частичку своей души.

Ракушки — материал для творчества

Собранные на берегу моря ракушки — замечательный поделочный материал. Изготовление панно из ракушек своими руками — увлекательное хобби, а для некоторых — даже источник дохода. Чтобы создать подобное изделие, не требуется особых умений и навыков. Главное — достаточное количество материала, фантазия и терпение.

панно из ракушек

Стоит помнить, что ракушки — материал повышенной хрупкости. Он требует особого бережного обращения. В процессе работы, особенно при отсутствии должного опыта, часть ракушек неизбежно испортится, расколется. Не стоит расстраиваться: это нормально.

Ракушки, особенно если они были собраны самостоятельно на морском побережье, будут пробуждать у вас приятные воспоминания. Беззаботный отдых, теплое море, комфортный пляж — со всем этим будет ассоциироваться картина из ракушек.

Полезное занятие для взрослых и детей

Изготовление панно из ракушек по силам не только взрослым, но и детям. Более того, подобное занятие принесет ребенку немало пользы. Создание картин из природных материалов развивает творческие способности, усидчивость, фантазию, а также мелкую моторику и воображение.

Маленьким детям можно предложить закреплять ракушки на основе при помощи пластилина, а не клея. С ним легче справляться, и есть возможность изменить картину, если в ней что-то не понравилось.

Прежде чем начинать работу с ребенком, нужно показать ему, как примерно будет выглядеть панно из ракушек на фото, картинке или эскизе. Пусть он одобрить выбранную взрослым идею. В этом случае у ребенка будет повышенный интерес к занятию и мотивация довести начатое до конца.

панно из ракушек своими руками

Детей нужно научить аккуратному обращению с материалом. Ракушки могут не только расколоться при слишком сильном сжатии. Они также могут поранить ребенка острой стороной.

Определяемся с идеей

Подключив фантазию, можно создать панно из ракушек своими руками практически на любую тему. Ведь с их помощью можно заполнить контур любого изображения. Главное, продумать, как это обыграть, чем дополнить, чтобы получилось цельное произведение. Впрочем, это лишь одна из идей. Иногда на основе просто создают композицию из ракушек, в которой нет определенного контура, и от этого она смотрится не хуже. Сердечки, цветы, пейзажи, морское дно, рыбки, аквариумы, морские коньки, натюрморты — панно из ракушек может отобразить любую тему.

Подготовительная работа

Прежде чем начать создавать панно из морских ракушек, нужно провести подготовительную работу. Если ракушки вы собирали самостоятельно, их нужно промыть от песка и просушить, а если они были куплены в наборе, то уже готовы к использованию в творческих работах. Следующий этап — сортировка по разновидностям и размерам. Желательно использовать ракушки разной формы, чтобы картина получилась интереснее.

Далее нужно определиться, какие еще материалы будут задействованы в создании картины. Морские ракушки хорошо сочетаются с бусинами, песком, камешками, веточками, бисером, морским мхом, веревками, декоративной сеткой, мешковиной.

Для панно также понадобится основа из фанеры либо плотного картона, клей, рамка. Можно использовать акриловые краски, морилку для окрашивания ракушек в нужный цвет, а можно обойтись и без них. Очень удобно использовать для приклеивания деталей клеевой пистолет, особенно если панно из ракушек создается впервые. С его помощью работа получится более аккуратной. Покрывать ли готовую картину акриловым лаком? Это дело вкуса и личных предпочтений. Существует мнение, что изделие, покрытое лаком, выглядит более законченным.

панно из ракушек фото

Панно из ракушек своими руками: этапы создания

  • Первое — определиться с тематикой и сюжетом.
  • Далее нужно нанести на основу эскиз. Это может быть рисунок от руки, нанесение контура отсканированного изображения или просто разметка карандашом.
  • Если запланировано окрашивание ракушек, то нужно сначала выполнить его, дать материалу хорошо высохнуть, и лишь потом приклеивать на основу.
  • Предметы, из которых будет составлена картина, нужно расположить на основе, заполнить ими контуры. Эта часть работы похожа на складывание мозаики. Возможно, придется потратить немало времени, чтобы добиться идеальной картинки.
  • Следующий этап — приклеивание ракушек и других составляющих на основу. Для этого используется клей ПВА либо пластилин.
  • Когда панно из ракушек почти готово, нужно оформить его в рамку и при желании покрыть лаком.

панно из морских ракушек

Тем, у кого раньше не было опыта создания картин из ракушек, для первой работы не стоит выбирать какую-то сложную с точки зрения исполнения идею. Не всегда то, что сложно, выглядит красивее. Главное, заниматься созданием панно с душой, и тогда оно будет радовать вас или ваших близких своей красотой и уникальностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.