Панно из плитки. Декоративное керамическое панно

Современный интерьер все чаще дополняется панно из плитки. Этот элемент завоевал огромную популярность у современных дизайнеров интерьера и у рядовых покупателей, желающих создать собственный неповторимый стиль в доме. Не будем скрывать, что коллекции керамической плитки с декоративными панно стоят довольно дорого. Это объясняется большими затратами производителя на разработку и производство данного элемента интерьера.

панно из плитки

Что такое панно

Это слово имеет французское происхождение. Так называется часть стены или потолка, которая обрамлена орнаментом, лепниной и украшена скульптурным или живописным изображением. Кроме того, это может быть картина либо барельеф, которые выполняются на части потолка или стены.

Известные производители керамической плитки взяли на вооружение данный прием и каждый год представляют интересные панно. Плитка для ванной комнаты, кухни смотрится особенно эффектно в сочетании с мастерски выполненным художественным изображением.

Самый простой способ разнообразить поверхность стен - воспользоваться готовыми украшениями. Нередко вместе с традиционными бордюрами в коллекциях предлагаются декоративные вставки и панно из плитки. Они представляют собой красочный рисунок, который порой совмещается с выраженным рельефом, а по размерам они, как правило, совпадают с плиткой фоновой. Обычно панно имеет довольно большую площадь, кратную 2, 4, 6 фоновым плиткам.

мозаичное панно

Законченное изображение выполняется на цельной керамической плите размером 1×1 м. Кроме того, оно может быть набрано из отдельных элементов. Сюжеты таких изображений безграничны - от античных историй до авангардных геометрических картин.

Довольно часто в последнее время панно из плитки может представлять копии полотен известных мастеров, пейзажи, натюрморты, флористические орнаменты.

Чаще всего покупатели обращаются в многочисленные фирмы, изготавливающие плитку с фото-рисунком. В этом случае они нередко сталкиваются с трудноразрешимой задачей - как гармонично совместить выбранное готовое панно с создаваемым интерьером? Обычно оно реализуется как обособленный самостоятельный продукт, а проблема его совместимости перекладывается на плечи покупателя. Скажем, что такая задача по плечу лишь очень опытному дизайнеру.

Сегодня эту работу многие производители керамической плитки решают совместно с художниками. В результате каждый образец разрабатывается для определенной коллекции керамики. При создании панно подбираются определенные файлы с изображением. В итоге получается идеальный продукт, сочетающийся по формату и цветовой гамме.

Выбор рисунка

Довольно часто покупатели обращаются в компанию по производству плитки, имея конкретную идею при выборе материала. Они хорошо представляют себе сюжет, цвет и конфигурацию. Некоторые из них предпочитают панно из плитки с изображениями птиц и животных, другие останавливают свой выбор на пейзажных рисунках. Чтобы облегчить выбор клиента, для них выпускают красочные каталоги. В них рисунок представляется как в отдельном исполнении, так и в сочетании с керамической плиткой.

керамическая плитка панно

Изготовление панно

Методом гидроабразивной резки производятся элементы изображения. Мельчайшие частички абразива, смешиваясь с водой, из особого резервуара под давлением поступают к месту резки. Металлическое сверхтвердое сопло создает струю малого диаметра, которая выходит из него на огромной скорости. Водный раствор доходит до места среза, а абразивные частицы обрывают и уносят вместе с водой мельчайшие кусочки обрабатываемого материала. В результате на срезе появляется идеально гладкая поверхность.

Нанесение рисунка

Изображения могут наноситься разными способами - аэрограф, деколь, мозаика. Традиционные композиции от производителей плитки обычно выполняются в нескольких цветовых вариантах. Нередко используется добавление разных материалов при изготовлении панно. Кафельная плитка пастельного цвета может быть разбавлена вставками насыщенных цветов из керамического гранита.

Применение панно

Чаще всего такой элемент применяют при создании интерьеров на кухне или в ванной комнате. Вместе с тем, существуют нетрадиционные сферы его применения. К примеру, в эксклюзивных, оригинальных интерьерах от ведущих дизайнеров встречается керамическая плитка. Панно, а точнее декоративная композиция используется в оформлении тренажёрных залов и бассейнов частных домов. Нередко его используют даже в спальне.

панно плитка для ванной комнаты

Мозаичное панно

Такой элемент интерьера можно сравнить с подлинным произведением искусства как по его красоте, так и по стоимости. Мозаичное панно ручной работы трудно отличить от живописного полотна. Реалистичные изображения с мягкими переходами цветов и оттенков достигаются методом подколки. Очень мелкие элементы мозаики раскалывают на еще более мелкие частички и выкладывают их в полном соответствии с разработанным эскизом.

Если смотреть на такую картину вблизи, складывается впечатление их беспорядочного расположения, но если отойти на небольшое расстояние, отдельные тессеры удивительным образом превращаются в потрясающее полотно.

Существует еще один способ создания мозаичных панно - матричная сборка. Этот метод проще и, соответственно, дешевле. Изображение собирают из целых тессер минимального размера (10×10 мм). Иногда их комбинируют с более крупными деталями. Чтобы ускорить и упростить процесс укладки, узор подбирают на картоне (основе).

На созданную композицию приклеивают слой бумаги сверху, а затем разрезают на удобные для транспортировки части. Монтажникам остается лишь уложить отдельные элементы панно в необходимом порядке, закрепив на специальный клей. Как видите, это довольно просто.

Не секрет, что сюжетное наполнение панно из керамики явно указывает на помещение, в котором его предпочтительнее разместить. Совершенно очевидно, что образец с сельскими пейзажами, натюрмортами, изображениями корзин с фруктами и цветами уместнее будет на кухне. Сегодня по популярности лидируют рельефные картины. Они настолько объемные, что непроизвольно возникает вполне осмысленное желание взять плоды из вазы.

панно кафельная плитка

Широко используется в ванной керамическая плитка. Панно нередко изготавливают с морскими мотивами или традиционными цветочными узорами. Не следует думать, что это догма, это лишь совет, руководство к действию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.