Как создать свой собственный красивый цветочный узор

Красивый цветочный узор всегда в моде! Если оглядеться по сторонам, то можно заметить, что орнаменты из цветов окружают нас повсюду: на женской одежде и различных предметах быта, на открытках, в иллюстрациях книг и логотипах, в рекламе.

цветочный узор

А в последнее время стало очень популярным наносить элегантные цветочные композиции на ногти. В общем, тот, кто умеет создавать оригинальные и неповторимые рисунки, состоящие из цветочных узоров, никогда без работы не останется. В этой статье мы поговорим о том, как научиться создавать такую красоту.

Где черпать идеи для творчества

Казалось бы, тут все просто: используй то, что придумали другие и не ломай голову. Достаточно посмотреть на красивые цветочные узоры, что придумали другие и использовать тысячи уже готовых великолепных мотивов. Так-то оно так, но брать чужое все-таки как-то нехорошо. Лучше всего тщательно перерабатывать чужие идеи, добавляя к ним что-то свое.

Но самое лучшее, если вы сможете в своем творчестве взаимодействовать с самой природой. Попробуйте летом принести домой букет обычных полевых ромашек с колокольчиками и сделать ряд зарисовок с натуры. Вы увидите бесконечное множество мотивов и сможете разработать свой авторский цветочный узор, да не один, а много.

С чего начинать рисунок

черно белый цветочный узор

Начало всегда должно быть простым, особенно если вы пока не имеете опыта в рисовании. Сделайте карандашом зарисовку одного цветка, тщательно прорисовывая все лепестки, листочки, стебель. Посмотрите, какие прекрасные плавные линии создают контур растения.

В таком начальном графическом наброске должно быть как можно больше деталей. Когда будете создавать цветочный узор, это очень пригодится. А пока вы, рисуя, изучаете цветок, любуетесь им, он исподволь будет делиться с вами секретами своей красоты. Старайтесь не нажимать сильно на карандаш, рисуйте легкими едва заметными штрихами. На этом этапе работы лучше всего подходят тонко отточенные твердые карандаши - они не дают жирных линий, а неточности и помарки легко стираются ластиком. На окончательной стадии рисования можно обвести все линии более ярким мягким карандашиком. Тени можно заштриховать, а светлые места оставить нетронутыми.

Следующий этап

Теперь у вас имеется натурально выполненная зарисовка, но как же на ее основе создать цветочный узор? Дело в том, что изображение, которое у вас имеется, нужно стилизовать, упростить, сделать плоским, а затем разделить на части, из которых потом вы сможете сложить оригинальный орнамент. Цветок можно и нужно разбирать как на крупные фрагменты (часть стебля, лепестки, листья), так и на совсем мелкие, например, зубчатый краешек листочка или красиво изогнутая тычинка.

красивые цветочные узоры

Приступаем к созданию узора

Ну, а теперь наступает момент настоящего упоительного творчества - конструирование цветочных узоров. Да, именно так, во множественном числе. Потому что если вы ответственно и старательно выполнили предыдущую часть работы, то подготовленного материала хватит на множество растительных мотивов.

Еще один важный момент: нужно определиться, черно-белый цветочный узор вам нужен или цветной, асимметричный или симметричный. Если ваша цель - фантазийный свободный растительный мотив, не привязанный к симметрии, это упрощает дело. В ином случае нарисуйте на бумаге вспомогательную сетку, которая поможет расположить элементы орнамента в заданном строгом порядке. Начинать, конечно же, лучше всего с асимметричных узоров.

После создания композиции можно приступить к ее раскрашиванию разными цветами. Не берите сразу много оттенков, лучше ограничиться двумя-тремя, иначе вам будет трудно создать цветовую гармонию. Было бы неплохо отсканировать свой рисунок и дальнейшую обработку вести на компьютере в программах "Фотошоп" или "Иллюстратор", но это уже совсем другая история...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.