Идеальные и незаменимые пастельные цвета

В нашем повседневном лексиконе довольно-таки часто встречается словосочетание «пастельные цвета». Оно применяется и в сфере декора, и в области личного образа, и в различных видах искусства. Так давайте попробуем разобраться с этим определением и понять, в каких случаях оно приемлемо, а в каких нет.

пастельные цвета

Итак, пастельные цвета являют собой приглушенную гамму, в которую входят оттенки розового, желтого, голубого, фиолетового и зеленого тонов. Они могут быть как холодными, так и теплыми, однако одно правило остается неизменным: это бледность. Никакой пошлости и броскости, отсутствие ярких акцентов, некая монохромность и спокойность свойственны им. Они весьма широко применяются при оформлении интерьеров любого типа, даже самого экстравагантного, ведь именно такие оттенки способны создать необходимый баланс, который не будет раздражать и действовать на глаза. То же самое касается и создания личного образа с помощью одежды и макияжа.

какие цвета пастельные

Пастельные цвета являются основными в искусстве. Использовать их художники начали еще в эпоху античности, когда древние римляне и греки оставляли свои послания на фресках и стенах. Чтобы понять, какие цвета пастельные, достаточно рассмотреть предметы их быта и национальные костюмы. Но после того как античный мир рухнул, пастельные цвета утратили былую популярность, а вернулись в моду художников лишь с Возрождением. С тех пор и до сегодня большинство картин немыслимо написать без использования пастели и ее мягких и нежных тонов.

сочетание пастельных цветов

Чтобы на практике понять, какие цвета пастельные, можно взять любую гуашевую краску, и добавить в нее некоторое количество белил. Именно этот компонент преображает любой тон в пастельный, делает его как бы припудренным и приглушенным. Это позволяет одновременно применять довольно броские и кричащие тона и делать композицию сдержанной и спокойной. Таким образом, написать картину в пастельных тонах может даже ребенок, если использует в своей практике достаточное количество белил.

При оформлении же интерьера важно правильно выбрать сочетание пастельных цветов. Несмотря на то что они весьма приглушенные и не бросаются в глаза, поддерживать баланс необходимо. Важно придерживаться основного правила: при оформлении комнаты использовать не более трех оттенков, которые, в свою очередь, не будут резонировать между собой. Например, идеальным сочетанием будет розовый, салатовый и бежевый тона.

В интерьере пастельные цвета также очень сильно зависят от освещения. Их светлость и блеклость будут оправдывать себя лишь при условии яркого цвета. Если у вас окрашены стены в пастель, можно разместить под потолком точечные светильники, которые будут освещать именно ее. Если же свет будет направлен на потолок, эффект будет прямо противоположным.

Используя пастель в интерьере или даже в своем образе, не забывайте расставлять яркие акценты. Нередко слишком блеклая наружность выглядит довольно скучно и непривлекательно. А если же в качестве "фишки" вы добавите ярких красок, которые, конечно же, будут подходить по цветовой гамме, то ваши творческие старания увенчаются двойным успехом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.