Описание березы для детей. Описание листа березы

Наверняка у многих из нас образ целой России ассоциируется с обликом обычной белой березы. Ее описания зачастую пользуются популярностью у поэтов, музыкантов, живописцев и других деятелей искусства, притягиваемых простой красотой русского дерева.

описание березы для детей

«Страна березового ситца»

Как это ярко подмечено любимым многими великим поэтом. Березу используют в качестве метафорической детали, сравнивают даже с душой великого народа нашего отечества.

Многочисленные песни, стихи, картины, передающиеся из поколения в поколение, посвящены красоте и неповторимости березки-красавицы.

Быть может, именно поэтому описание березы для детей, в том числе и в изобразительном творчестве, еще со школьной скамьи так важно для их духовного роста и формирования чувства патриотизма, расширения их эмоциональной отзывчивости, а также становления любви к природе. Немаловажно, что и словарный запас значительно пополнится после знакомства с неповторимыми живописными образами.

Любовь к прекрасному, чем и является окружающая нас природа, сформированная еще в раннем детстве, способна защитить душу от черствости, сделать ее добрее и отзывчивее. Красота спасет мир! И это неоспоримая истина.

И основной вопрос, который встает перед педагогом и не только, - как помочь детям увидеть и услышать окружающий мир. Поэтому неслучайно при воспитании ребенка используют описательный образ белой красавицы.

С чего начать?

Береза хороша всегда. Любой сезон в году делает ее неповторимой и нарядной. Всем знакомы ее зеленые сережки, шелковые косички, серебристая роса, белая кора. Все это - столь характерное во все времена описание. Дерево береза сохраняет свой вид испокон веков.

И в то же время для каждого времени года характерны свои черты и образы.

Прелестны нежность весенней листвы, блеск и аромат остроконечных листиков. Розовые отблески просыпающихся солнечных лучей, несмело пробегающих по белоснежной коре, зачаровывают взор.

Зелень обсыпных гирлянд на длинных тоненьких прутьях ветвей, ниспадающих до земли в летнее время, подтверждает торжество природы, расцветающей во всей своей красе.

Описание листа березы с его неповторимой резьбой в любое время года зачастую становится центральной темой многих лирических произведений.

Золото березовой «одежды», сияющее под голубой лазурью осеннего неба, наряжает всю землю потрясающими оттенками, насыщая церемонию прощания до весны неповторимым красочным убранством. Недаром именно осень была любимым временем года нашего великого поэта, Александра Сергеевича Пушкина: «…Очей очарованье!...Пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса…»

И, конечно же, сказочная зима, которая превращает красавицу-березу в огромный фонтан снежных брызг и льдинок, застывших на ветвях и сверкающих бриллиантовым блеском в солнечных лучах ясного морозного дня.

описание дерево береза

Историческая справка

Характерно и достаточно интересно описание березы для детей можно передать через народные приметы и крестьянское фольклорное творчество.

Священное дерево, каким считали березу наши общие прародители, славяне, олицетворяло красоту, сияние света и чистоту женщины.

Белоствольная красавица чествовалась в специально отведенный для нее праздничный день, по церковным канонам - Семик, когда она удостаивалась особенного внимания. Молодые девушки украшали березу лентами и цветами, сплетали на головы венки, пели песни и водили вокруг нее хороводы.

Помимо празднеств, посвященных народному дереву, имелось и множество крестьянских примет и поговорок, выявленных и придуманных земледельцами и простыми наблюдателями за природой.

Много примет было связано с посевом. Так, сеяли хлеб, когда лопались березовые сережки, а овес - когда уже распускались листочки.

Если по весне пробовали березовый сок, и он оказывался невкусным, то считалось, что будет богатый урожай хлеба.

О том, каким будет лето, тоже подсказывала березка. Если она раньше ольхи распустит свои листья, то лето сухим будет. Если наоборот, то дождливым.

Про весну и зиму дерево тоже рассказывало с большим совпадением. Ранняя весна приходила, если первой начинала желтеть верхушка, поздняя – с нижней стороны. И снег покрывал землю поздно, если в первых числах октября березка все еще стояла одетая.

Как видно из примеров, много говорится о березке и в загадках, и в сказках, и стихах.

«Февральская лазурь»

Казалось бы, причем здесь береза? Но и здесь, оказывается, легко можно поднять уровень образования деткам за счет расширения их кругозора при знакомстве с очень известным произведением живописи.

Нередко привлекала многих живописцев снежная берёза, краткое описание которой можно узнать, если изучить отзывы, историю творчества и непосредственно картины великих отечественных художников.

Таким является и Игорь Эммануилович Грабарь. Он написал картину, широко известную публике, причем не только в России, под живописным названием «Февральская лазурь».

описание березы для детей 3 класса

Создав свой шедевр и рассказывая после историю его написания, пейзажист вспоминал, что в то время стояли чудесные, солнечные февральские деньки: «В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

Поэтому, хоть раз взглянув на данное произведение, с легкостью запоминаешь образ березы и быстро переносишься в то зимнее свежее настроение, которое вложил в картину ее автор.

Запоминающиеся образы березы

Описание березы для детей 3 класса, а также других возрастных категорий, можно продолжить по точно замеченным характерным «березовым» чертам, некоторые из которых стали почти неразрывными словосочетаниями - белокурая берёзка, клейкие листочки, нежная весенняя зелень, серёжки и наряд цвета изумруда, шёлковые кудри, белоствольная красавица, кружевная листва, торжественные гирлянды… Этот список можно продолжать до бесконечности, сравнивая с поэтическими образами стройную и светлую красавицу.

Деткам можно привести пример других разновидностей терминов, употребляемых в науке, в том числе и такое характерное словосочетание, как «береза повислая», описание которой можно прочитать в учебниках по биологии.

береза краткое описание

Про название

Слово «береза», по-латински betulus, переводится как «блаженная», «осчастливленная». Это связывают с целебной силой березового сока, который обладает волшебным эффектом.

Как версия, существует предположение образования названия от batuere - «сечь», «бить». Скорее всего, оттого, что прутья дерева служили удобными приспособлениями для наказания.

Третье предположение основывается на схожести названия и слова bhe, означающего «белая», «светлая», «чистая».

описание листа березы

Биология о березе

Описание березы для детей можно продолжить приведением биологических характеристик.

Крона, ствол и корни – основные составляющие дерева, как и других подобных видов. Отличительными особенностями являются: четко очерченный ствол, наличие боковых веток и верхушечных побегов. Таково ее основное биологическое описание. Дерево береза вначале растёт относительно медленными темпами, но спустя несколько лет развитие становится стремительным.

Биологами насчитывается около 120 видов берёз. В высоту дерево вырастает до 40 метров. Однако существуют разновидности ее как кустарника, в том числе развивающегося своими побегами по земле.

Корневая система берез представлена мощными поверхностными и глубоко уходящими под землю ответвлениями, благодаря которым дерево довольно устойчиво. Однако центральный основной стержень отмирает. Дальнейшая жизнедеятельность осуществляется за счет боковых побегов, образующих большое количество корешков.

Белая окраска коры дерева обусловлена наличием в ней бетулина, являющегося белой смолой. Снаружи кора основной части ствола покрыта гладкой берестой, легко отделяющейся полосками. Внизу дерево имеет темно окрашенный ствол с крупными трещинами, придающими шершавый вид.

Описание березы для детей можно привести через сравнение с другими подобными представителями рощ. Там, где много разных деревьев - и молодых, и старых, и тонкоствольных, и низких, и высоких - особенно выделяется яркая кора. А березовая роща кажется невесомой и насыщенной свежестью и чистотой.

береза повислая описание

Польза дерева

Особенно любима береза учеными, изучающими историю. Известно, что в древности стоимость пергамента достигала заоблачных высот. А береста и ее свойства позволяли использовать ее в качестве материала, на который помещались различные грамоты. Именно благодаря им до нас смогли дойти сведения о древней жизни и особенностях быта.

Короба, кузовки, лодки, обувь также были предметами, которые возможно получить только благодаря данному дереву.

описание березы для детей

Береза также полезна для человека как простое растение. Она очищает воздух, дарит прохладу в жаркий летний день. Кроме того, это и ценный материал, из которого можно получить доски, мебель, бумагу.

В заключение хочется сказать, что берёза была, есть и будет символом нашей великой Родины. Она хороша и летом, и зимой. И будет долго радовать глаз, если мы сохраним доброе отношение к природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.