Как выбрать и где купить детский микроскоп. Игрушка микроскоп (фото)

Игрушечный детский микроскоп - достаточно сложное устройство, вдобавок недешевое, поэтому к его покупке следует подойти ответственно. Чтобы выбрать подходящую модель, нужно четко представлять, с какой именно целью он приобретается.

Не только забава

Игрушка микроскоп - прекрасный подарок малышу. Занятия с ним развивают любознательность, пробуждают интерес к миру живой и неживой природы. Проводя опыты с микроскопом, дети преображаются на глазах. Они могут часами просиживать за ним, разглядывая самые неожиданные предметы, с интересом выполняют задания по химии, физике и биологии, чем повышают уровень знаний.

В микроскоп можно рассматривать срезы лука и яблока, листья растений и комнатных цветов, пыльцу растений, кусочки бумаги, хлебные крошки и плесень, насекомых и их части. Все это реально рассмотреть через детский микроскоп с 100-300-кратным увеличением и наличием подсветки проходящего или отраженного света. При более серьезном увеличении можно уже разглядеть эритроциты - красные клетки в капельке крови. В серьезных учебных моделях возможно даже обнаружить простейшие микроорганизмы, движущиеся в капле воды (если воду подкрасить). Это можно сделать спиртовым раствором йода, фукорцином, детской синькой и другими красителями.

Детский микроскоп

Микроскоп, фото которого здесь приводится, своим ярким дизайном и простотой в обращении стопроцентно порадует вашего малыша! Этот замечательный подарок будет развивать в ребенке логическое мышление, наблюдательность, усидчивость, стремление добиваться результатов. И дети, и родители открывают для себя с помощью волшебного прибора много интересного и необычного. Малыш, который еще вчера не знал, как выглядит микроскоп, сегодня с азартом исследует все, на что хватает фантазии.

Модели для детей

Существует несколько типов игрушечных микроскопов для детей. Самый простой вариант - игрушка-микроскоп для дошкольника. Предназначен он для малышей, но, несмотря на это, прибор достаточно сложен и интересен даже взрослому. Такие модели достаточно неприхотливы. Приобретать их имеет смысл, если вы хотите с детских лет увлечь малыша интереснейшим миром биологии.

Следующая разновидность - учебный детский микроскоп для школьников. Стоимость его выше, а само устройство на порядок сложнее. Такой прибор позволяет проводить необходимые опыты на уроках естествознания и биологии.

Студенческие микроскопы (название говорит само за себя) используются для подготовки специалистов в профильных вузах, а также нашли широкое применение в проведении стандартных процедур самых разных областей науки. Иногда их называют рутинными. Они обеспечивают достаточную точность исследований, чем объясняется их вполне "взрослая" стоимость.

Как выглядит микроскоп

Микроскоп, фото которого вы видите здесь, имеет уже вполне "взрослый" дизайн и "серьезные" функции. Такой прибор подойдет школьнику и даже студенту.

Модели для взрослых

Рабочие микроскопы - следующая категория качества. Такие приборы применяются в лабораторных опытах при серьезных исследованиях, обеспечивают высокое качество изображения. Покупать его школьнику имеет смысл лишь в случае серьезного увлечения биологией.

Лабораторные микроскопы, имеющие сменные модули и служащие как для повседневного использования, так и для серьезных исследовательских работ, как правило, производятся в небольшом количестве и тем не менее весьма популярны.

Детский набор - микроскоп и телескоп - еще одна новинка рынка. Это модель, объединяющая сразу оба эти устройства. Телескоп-микроскоп детский чаще всего имеет по комплекту объективов для каждой функции и диагональное зеркало. Увеличение в таких моделях, как правило, очень сильное. Телескопический объектив имеет диаметр порядка 40 миллиметров и фокусное расстояние около 500 миллиметров.

Как сделать правильный выбор

При покупке следует учесть возраст ребенка, уровень умственного развития и склонности, а также собственную платежеспособность. На рынке в наши дни представлено огромное число моделей, разобраться в которых не так просто. Чаще всего для детей помладше покупают игрушечный прибор с небольшой кратностью увеличения, предназначенный в основном для первоначального знакомства с микромиром и проведения простейших опытов. Малышу, который еще не знает, как выглядит микроскоп, объясните доступным языком его предназначение и убедитесь, что ребенку интересно.

Игрушка микроскоп

Товары китайских производителей при их относительной дешевизне не всегда могут оправдать даже свою невысокую стоимость. Не верьте, если на упаковке с китайским детским микроскопом указано увеличение более чем в 300 раз. У изделий ценовой группы до 60 долларов оптика не настолько качественная, высокие цифры увеличения - не больше, чем рекламный трюк.

Покупаем малышу

Если ребенок еще детсадовец, прибор для школьника покупать ему рановато. В качестве игрушки для дошколят лучше выбрать модель "Юный биолог 40" или же "Микроскоп детский ДМС-1". Эти несложные приборы обладают 40-кратным увеличением, что вполне достаточно юному исследователю, у них простая форма и устойчивая конструкция, а также невысокая цена.

Существуют даже гламурные микроскопы для юных леди, выполненные в специальном девичьем (например, розовом) дизайне. Некоторые из них представляют собой компактный гибрид микроскопа и мини-телескопа, который может поместиться в кармане.

Детский микроскоп для школьников

Покупаем школьнику

Ребенку постарше можно приобрести микроскоп с большим увеличением или даже цифровую модель, имеющую гораздо более широкие возможности для экспериментов. Детские микроскопы оснащаются подсветкой, защитными очками, цветными фильтрами. В комплект входят все нужные для работы инструменты и дополнительные принадлежности для опытов.

Примером игрушечного микроскопа для ребенка старше 8 лет может служить модель с увеличением от 100 до 300 крат, изготовленная из прочного материала и оснащенная стеклянной оптикой, проектором и подсветкой. Стеклянные линзы обеспечивают отличное качество изображения. Предметный столик подсвечивается светодиодной лампой. В комплект, как правило, входит до нескольких десятков аксессуаров для опытов, стекла, фильтры, чашка Петри, стеклянная палочка, лупа и многое другое, а также готовые образцы для исследований. Стоимость таких микроскопов - обычно в районе полутора тысяч рублей.

На что смотреть при покупке

Если вы определились с целью покупки и оптимальной стоимостью, есть смысл рассмотреть конкретные модели. Детский микроскоп может быть как отечественного, так и импортного производства (чаще всего китайского). Следует обратить внимание на оптику. Если линзы пластиковые, от протирания они будут царапаться. Объективы с маленьким увеличением, особенно китайские, часто не дают четкой картинки - лишь разводы.

Детский микроскоп отзывы

Если подсветка осуществляется с помощью лампочки накаливания, она может оказаться неэффективной. Лучше выбирайте светодиодную подсветку. Лучше, если зеркальце для подсветки будет изогнутым - для большей фокусировки света. Оно должно хорошо фиксироваться и быть защищено от царапин.

Линзы окуляра и особенно объектива должны быть стеклянными. От объектива зависит разрешающая способность и качество картинки. Тубус и штатив микроскопа лучше пусть будут металлическими. Яркость светодиодной подсветки должна регулироваться. В отличие от ламп накаливания, светодиоды обеспечивают более естественное освещение и не нагреваются, поэтому они более надежны.

Детский набор микроскоп

О дополнительных принадлежностях

Стоит обратить внимание на количество продающихся в комплекте принадлежностей, удобство их эксплуатации и хранения, а также на наличие подробной толковой инструкции. Современные модели детских микроскопов обычно продаются в наборе с множеством полезных аксессуаров, позволяющих разглядывать, что душа пожелает. Могут прилагаться и образцы для рассматривания, например, волоски шерсти животных и т. п.

Детский микроскоп, состоящий из пластиковых деталей, покупать оправданно ребенку младшего возраста для обеспечения безопасности. Детям чуть постарше рекомендуется приобретать модели со стеклянными линзами и предметным стеклом. К тому же обычно образцы для разглядывания детям помогают готовить родители.

Что еще нужно знать родителям

Настройка прибора и подготовка препаратов - достаточно ответственный процесс. Как ни крути, это задача родителей, а роль детей - смотреть, слушать объяснения и усваивать новые знания.

С микроскопом, имеющим высокую кратность увеличения, требуется некоторый опыт работы. Для повседневных экспериментов вполне достаточно увеличения от 40 до 200 раз. Есть мнение, что желающим всерьез заинтересовать ребенка чудесами биологии имеет смысл приобрести старый отечественный медицинский микроскоп, лабораторный или промышленный. Такой микроскоп можно приобрести с рук в неплохом состоянии. Если же вы покупаете китайскую игрушку, не гонитесь за высоким увеличением, лучше позаботьтесь о качестве сборки и легкости регулировки.

Телескоп микроскоп детский

Зубчатые колеса привода микроскопа легко скользят относительно друг друга благодаря смазке, которую придется поменять через несколько лет эксплуатации. Иначе управления подвижными частями будет слишком тугим, и можно повредить колесики.

Детский микроскоп: отзывы

По мнению покупателей, микроскопы, как правило, соответствуют заявленным характеристикам. Настраивать их все же лучше взрослым, так как требуется точность и плавная регулировка. Дети с огромным интересом разглядывают предоставленные в комплекте образцы шерсти, а также крупинки сахара и соли. Благодаря цветным фильтрам кристаллы обычной соли смотрятся фантастическим космическим пейзажем.

Другие потребители в своих отзывах жалуются на трудности с настройкой, особенно в китайских моделях, считают, что, как ни старались, не удалось добиться хорошего качества картинки. Некоторые покупатели решили, что недорогие китайские микроскопы годятся только для развлечения ребенка старшего дошкольного возраста, а в качестве учебного пособия для школьника оставляют желать лучшего. Но большинство все же пришли к выводу, что при заявленной цене детский микроскоп (отзывы приведены о модели "Микроскоп для школы (9001 PS)") вполне соответствует своему предназначению и может использоваться на уроках биологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.